Макеевский рабочий | С мусором надо бороться добросовестно


С мусором надо бороться добросовестно

30.11.-0001
<< >> 

Как убирают территорию и вывозят мусор частные предприниматели и жители домов в поселке Макеевка-Западная, корреспонденты «МР» увидели в ходе рейда, организованного Горняцкой райадминистрацией совместно с милицией и санэпидстанцией. Ситуация оказалась далека от идеальной.

Участники рейда, возглавляемого начальником отдела коммунального хозяйства и благоустройства Горняцкой райадминистрации Натальей Барышевой, во время проверки сообщали «горячую новость» жителям поселка и владельцам торговых точек: с 1 июня из-за многочисленных жалоб и невыполнения прямых обязанностей прекращает свою деятельность управляющая компания ООО «Строительный дом», занимавшаяся вопросами обеспечения быта не только в Макеевке-Западной, но и в других местах района. Для многих частных предпринимателей это стало неожиданностью, ведь теперь необходимо перезаключить договор на вывоз мусора. 

Не многие соблюдают новые правила, согласно которым предприятия должны иметь архитектурный паспорт, где четко указана территория, подлежащая уборке. И хотя это постановление вышло еще в январе, на многих торговых точках и предприятиях нам так и не предоставили необходимые документы. В ответ мы слышали примерно одинаковые оправдания: руководителя предприятия нет на месте, а все документы у него  дома или он возит их с собой. Было и такое, что, не разобравшись в ситуации, арендатор магазина едва не довел дело до конфликта, однако члены комиссии не поддались на провокации и спокойно объяснили, с какими целями пожаловали.      

Впрочем, готовность идти навстречу наблюдалась у многих частных предпринимателей. Так, в закусочной «Козерог» один из ее руководителей Валерий Котик, заплатив небольшой штраф, гарантировал, что архитектурный паспорт будет оформлен, а фасад кафе преобразится в ближайшее время. Все-таки этот поселок станет воротами Макеевки в период проведения Евро-2012, и никто не хочет предстать перед гостями в непри-глядном виде. 

3_5Примером для остальных может служить ООО «Фармед», для которого уборка прилегающей территории такой же актуальный вопрос, как и основной вид деятельности. Руководство предприятия не заставило долго ждать членов комиссии и активно обсудило насущные вопросы с помощником врача по коммунальной гигиене Горняцкой районной санэпидстанции Натальей Макухой.

Вообще отказались говорить с членами комиссии и выходить на связь с руководством в торговой точке, принадлежащей частному предпринимателю С. А. Калиниченко. Однако в Горняцкой райадминистрации уверены, что добьются соблюдения требуемых норм по санитарии и очистке территории от этого предпринимателя, выйдя с ним на связь через налоговую.

Согласно новым правилам благоустройства от 25.01.2011 ?4/13, предусмотрено, что жители частного сектора и предприятия всех форм собственности (магазины, аптеки, кафе, заправки и т. д.) обязаны заключить договор на вывоз мусора со специализированным предприятием. При отсутствии договора предусмотрен штраф в размере: для жителей частного сектора от 340 до 1360 грн; для предприятий, организаций всех форм собственности - от 850 до 1700 грн.

Горняцкая райадминистрация будет проводить регулярно рейды по проверке соблюдения правил благоустройства со всеми вытекающими последствиями для нарушителей.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.