Макеевский рабочий | Макеевка объявила войну "металлистам"


Макеевка объявила войну "металлистам"

30.11.-0001
>> 
Город страдает от рук охотников за металлом. Преступники массово воруют крышки люков, демонтируют ступени в подземных переходах, грабят дачные участки, срезая трубы, двери, ограды, уничтожают коммуникации. У этих людей нет ничего святого √ вандалы бессовестно громят могилы на кладбищах и уродуют памятники архитектуры. Причем, делают это не таясь. Порою прямо средь бела дня! Город несет колоссальные убытки. Орудуют как отдельные лица, так и профессиональные группы. Эта беда коснулась как Макеевки в целом, так и многих жителей города в частности. Положить конец беспределу намерены власти города. В среду первый заместитель городского головы Владимир Полянский провел совещание по этому наболевшему вопросу, куда были приглашены сотрудники МВД, а также представители организаций и предприятий, страдающих от рук вандалов. Совместно собравшиеся пытались найти возможности противостоять развитию этого преступного бизнеса в городе. Разговор получился жестким.


Охота на дачников

Население обвиняло милиционеров в бездействии и потаканию "металловому" беспределу. В подтверждение горожане рассказали о многочисленных кричащих фактах хищений. К примеру, представители садоводческих обществ "Ягодка", "Дорожник" и "Ясиновец" в один голос описывали кошмар, творящийся на их участках, где массово режут трубы, снимают задвижки, берут все, что можно сдать в приемки. Причем, в открытую. Помешать преступникам люди, которые в отдельных случаях становятся свидетелями краж, не могут ? боятся. Рассказы пострадавших дачников буквально идентичны. По заверениям горожан, обращения в милицию результатов не приносят ? преступники до сих пор на свободе, а на многие факты правоохранители вообще не реагируют. "На моих глазах гайки с рельсов трамвайных снимали. Причем, вообще без тревоги отреагировали, когда меня увидели. Только пригрозили, чтоб шла отсюда поскорее. Я домой - и позвонила в милицию. Мол, вот там, прямо сейчас такое творится. И что вы думаете? Он просто трубку бросил", - рассказала одна из присутствующих макеевчанок. В такой ситуации поставил под сомнение работу милиции в этом направлении и сам Владимир Полянский. "Судя по той информации, что поступает, в рядах милиции есть те, кто лоббирует эти интересы, чтобы скрыть факты обращений и заявлений. Я настаиваю, чтобы этих лиц выявили и наказали", - заявил заместитель городского головы.

Коммунальная разруха
Тревожат и рассказы коммунальников. По данным КП "Благоустройство", безнаказанными остаются лица, разгромившие подземные переходы. Не найдены наглецы, демонтировавшие барельефы у памятника "Вечный огонь". Не раскрыты такие громкие факты вандализма на кладбищах, как, к примеру, в поселке Криничная, где были раскурочены 83 памятника. О своих убытках рассказали представители водоканала. По фактам хищений люков и труб, что на балансе предприятия, вообще отказывают в возбуждении уголовного дела из-за низкой остаточной стоимости украденного. С аналогичными проблемами сталкивается и теплосеть. Страдают от рук вандалов также МЭС. "Ну, все что можно было у нас украсть, украдено. Так казалось. Но нет, - заявил представитель электросети. - Грабители добрались и до трансформаторных будок, откуда снимают различные конструкции". В результате в одном из таких случаев в Червоногвардейке полрайона вообще осталось без света. Говорили о своих проблемах и сотрудники "Укртелекома". Это предприятие понесло убытков от рук "металлистов" более чем на полмиллиона (!) гривен.

Мобилизация сил
Правоохранители в свою очередь имеют нарекания по поводу того, что не всегда сообщения о хищениях поступают к ним вовремя, что значительно усложняет процесс поиска виновных. В отдельных случаях действительно отказывают в возбуждении уголовного дела, поскольку по закону сумма убытков должна составлять не менее 772 гривен. Отдельные факты хищений раскрыты и виновные наказаны, но в милиции признают: проблема масштабная. Во-первых, в пунктах приема металла осознанно принимают краденное. А только легальных объектов, принимающих металл, в городе работает 50. И рычагов давления на них нет. "Лицензии выдают им в Киеве. И мы, органы местного самоуправления, не можем никак на них воздействовать", - пояснил Владимир Полянский, но настоял ? выход из положения нужно искать. Примеры многих других городов области показывают, что этот бич удалось победить. Методы ? разные. К примеру, в одном из городов всерьез взялись за недобросовестных владельцев приемок. Лицензия лицензией, но факты нарушений в их работе зафиксировали, и объекты закрылись. Владимир Полянский призывает всех макеевчан объединиться в борьбе с этой проблемой. Люди в свою очередь должны вовремя сообщать правоохранителям о кражах и параллельно самостоятельно заботиться о сохранности своего имущества. Правоохранители же берут эту проблему под особый контроль. Ни одно дело по фактам хищений металлоконструкций не должно теперь остаться без внимания. О результатах начальник милиции города Анатолий Мельников пообещал информировать общественность. Помимо прочего, взяли под контроль работу приемок. Так, ежедневно участковые инспектора будут посещать эти объекты, смотреть, что и как туда свозят. О том, какие результаты приносит подобная мобилизация сил и возможно ли побороть металлобизнес в Макеевке, читайте в следующих номерах "МР".


Загрузка...