Макеевский рабочий | Всеукраинский крестный ход прошел через Макеевку


Всеукраинский крестный ход прошел через Макеевку

30.11.-0001
<< >> 
Уникальная возможность прикоснуться к величайшим православным святыням появилась у макеевчан на минувшей неделе. В рамках Всеукраинского Крестного хода, который проходит в честь 1020-летия крещения Руси, в наш город на несколько дней были привезены чудотворные иконы и мощи святых из храмов разных городов Украины. Макеевка стала одним из последних городов на пути этого Крестного хода. В целом за время его проведения святыням могли поклониться жители 35 городов Украины.

кальная возможность прикоснуться к величайшим православным святыням появилась у макеевчан на минувшей неделе. В рамках Всеукраинского Крестного хода, который проходит в честь 1020-летия крещения Руси, в наш город на несколько дней были привезены чудотворные иконы и мощи святых из храмов разных городов Украины. Макеевка стала одним из последних городов на пути этого Крестного хода. В целом за время его проведения святыням могли поклониться жители 35 городов Украины.


Поток желающих приложиться к святым мощам не иссякал

В Макеевку иконы с частицами мощей святых прибыли вечером в среду. В течение суток помолиться и прикоснуться к ним могли прихожане Свято-Георгиевского собора, жители Макеевки, а также других близлежащих городов, после чего святыни вместе с крестным ходом отправились в Свято-Казанский храм. В пятницу утром после Божественной литургии макеевчане простились с православными святынями, и Крестный ход отправился в Красноармейск. Всё это время поток желающих поклониться святым образам не иссякал. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы ╚Десятинная╩, частицы святых мощей равноапостольного князя Владимира, всех Киево-Печерских святых, святителя Димитрия Ростовского, преподобного Серафима Саровского, праведного Фёдора Ушакова, святителя Луки Крымского - такого количества святынь в Макеевке не было никогда.
Настоятель одного из приходов Киевской епархии, протоиерей Валерий Божок, сопровождающий иконы на протяжении всего Крестного хода, рассказал корреспондентам ╚МР╩, что изначально планировалось пройти по водам Днепра и Чёрного моря - по маршруту князя Владимира. Начался Крестный ход в день празднования Преображения Господнего 19 августа и завершится 20 октября. За это время святыни Крестным ходом прошли Киев, Запорожье, Каховку, Севастополь, Херсонес, города Крымского полуострова, Одессу, Днепропетровск, Черкассы, Канев, Харьков, откуда прибыли в Донбасс.
- Во всех городах, где мы были, прибытие святынь воспринимали, как великое торжество, - делится впечатлениями отец Валерий. - Помню, когда мы уезжали из Одессы, моросил дождь и кто-то из верующих сказал: ╚Одесса так не хочет прощаться с вами, что даже плачет!╩. Если кто-то не смог прийти в храм и поклониться этим святыням, не стоит расстраиваться. Там, где они были, благодать Божия останется ещё надолго.
В последний день Крестного хода, 20 октября, святыни прибудут в город Васильков, в 30 км от Киева, откуда уже пешим ходом иконы и частицы мощей святых будут доставлены в Десятинный храм города Киева, где будут храниться постоянно. - С давних времён крестными ходами и чудотворными иконами спасали целые города от нападения врагов, от пожаров, - рассказывает отец Валерий о чудодейственной силе шествия со святыми образами. - Исцелений и чудес от Крестного хода люди ждут и сегодня.
Усомниться в этих словах было трудно. Как никогда, много в этот день было в храме людей в инвалидных колясках, с тросточками, на костылях. Многие пришли в церковь с младенцами. Чтобы поклониться чудотворным образам, людям порой приходилось выстоять длинную очередь. Верующие шли в храм не просто целыми семьями, но и коллективами. Так, посещение собора со святынями макеевским коксохимикам организовал духовник православной общины предприятия протоиерей Дмитрий Ременяк.
- В ожидании прибытия святынь мы стояли у самого входа в храм. Знаете, когда мы увидели чудотворную икону Пресвятой Богородицы ╚Десятинная╩, смотрели, затаив дыхание, а на глаза наворачивались слёзы. Такой пронзительный, какой-то очень глубокий был у Богородицы взгляд. Мне казалось, что она смотрит в душу каждого, кто был в этот день в храме, - поделилась своими впечатлениями технолог ЖДЦ ЗАО ╚Макеевкокс╩ Антонина Яценко. - Много удивительных икон видели мы в тот день, но лик Божьей Матери до сих пор стоит перед глазами. Я счастлива, что была очевидцем и участницей этого Крестного хода. Поклониться святыням приехали и ясиновские коксохимики вместе с духовным наставником коллектива протоиереем Вадимом Бондаренко.
- Это было неописуемо, - говорит социальный куратор цеха благоустройства ОАО ⌠Ясиновский КХЗ■ Александра Федосова. - Иконы буквально притягивали к себе взоры. Многие из тех, кто прикладывался к святым мощам, отметили, что ковчежцы были теплыми на ощупь. Процесс ожидания был нелегким, чтобы прикоснуться к святыням, пришлось выстоять двухчасовую очередь, но вознаграждение было благодатным. Какое-то особенно светлое чувство до сих пор согревает душу.
Служащая Свято-Георгиевского собора Валентина также отметила, что после того, как она приложилась к чудотворным святыням, ощущение было, как после причастия. В пятницу днем из Макеевки святыни вместе с Крестным ходом отправились в другие города Донецкой области. Кроме макеевчан прикоснуться к ним смогут жители Красноармейска, Волновахи и Мариуполя. Через несколько дней святыни вместе с Крестным ходом вернутся в Киев, но оставшаяся от них благодать ещё долго будет согревать макеевчан своей чудодейственной силой.
Макеевчане шли поклониться святыням целыми семьями В храме царила особая благодать Верующие говорят, что ковчежцы со святыми мощами были тёплыми на ощупь

Фото Андрей ГАРАЖА


Загрузка...