Макеевский рабочий | Власть и дети: диалог на равных


Власть и дети: диалог на равных

30.11.-0001
<< >> 

Помимо череды праздничных мероприятий, приуроченных к первому июня, Макеевка отметила Международный день защиты детей еще и не совсем обычной встречей. В понедельник в городском совете состоялось совещание, равноправными участниками которого стали власть и… дети. На встречу с первым заместителем городского головы Владимиром Полянским и начальниками профильных отделов и управлений пришли лидеры детских общественных организаций, школьного самоуправления, журналисты детских средств массовой информации города. Несмотря на разницу в возрасте, статусе и опыте за плечами, диалог у сторон получился. 

В главной роли – вы!

Прежде чем начать разговор, вниманию молодежи предложили фильм. Необычный. О Макеевке, а точнее - о том, какими достижениями за последнее время может похвастаться город. Учитывая, что именно в сфере детства и молодежной политики конкретных результатов достигнуто немало, молодежь смотрела фильм фактически о себе.

- Ну а вы сами ощущаете, что в городе что-то делается, что город меняется? - спросил Владимир Полянский.

Ответ был однозначный: «Да».

Несмотря на юный возраст (стоит отметить, что на встречу с представителями власти пришли не только старшеклассники), эти ребята свой вклад в развитие города уже стараются делать. Во время состоявшегося диалога были презентованы сразу несколько конкретных, уже работающих благодаря им проектов. Так, на базе ряда школ Червоногвардейского района с 1991 года работает детская организация «Гвардеец». За эти годы здесь сменилось уже несколько поколений детворы, но организация продолжает демонстрировать жизнеспособность. Работа здесь ведется по нескольким направлениям: интеллектуальные игры и брейн-ринги, участие в субботниках, творческие вечера, приобщение молодежи к народному творчеству, благотворительные акции, соревнования... На базе одной из школ даже издается газета, которая стала настоящей школой журналистики, возможно, для будущих акул пера. В составе организации уже 16 школ района, а «Гвардеец» продолжает расти. Подсказали ребятам еще и такую возможность для самореализации, как шефская помощь ветеранам района. Активно работающая в этом направлении городская общественная организация «Молодые регионы» готова предложить ребятам сотрудничество.

- У нас есть проекты, и мы готовы проводить и реализовывать их вместе с вами, - отметил председатель организации Сергей Софиев.

И буквально во время встречи родился еще один совместный проект – экскурсии для школьников на крупные промышленные предприятия города. Судя по тому, как заблестели глаза у детворы, идея ребятам явно понравилась.

- Возможно, кому-то это поможет в будущем определиться с выбором профессии, - говорит Владимир Полянский. - Не секрет, что престиж рабочих профессий сегодня катастрофически низок. И лучше один раз показать молодежи, что такое завод, чем сотни раз рассказывать.

Книга, хранящая память

06_01_9 Еще один проект, презентованный во время состоявшейся встречи, уже успел заявить о себе в масштабах всего города. Сборник работ о Великой Отечественной войне «Не прорастет трава забвения. Макеевка помнит» - именно эта книга, недавно изданная при поддержке городского управления образования и союза молодых преподавателей, была признана лучшим молодежным проектом года по итогам акции «Макеевская весна».

- Началось все с того, что к нам в руки случайно попали настоящие письма времен Великой Отечественной войны – треугольники с фронта, - рассказывает руководитель проекта Юлия Дмитраш. – Нам захотелось показать их всем. В результате материалов накопилось столько, что хватило на целую книгу – работы школьников, воспоминания самих ветеранов, рассказы их родственников. Приятно, что мы успели выпустить сборник в свет в преддверии Дня Победы. Он стал хорошим подарком нашим ветеранам к  9 Мая. Особенно отрадно, что причастными к реализации этого проекта были дети. Это лучший способ сохранить память предков, передать ее из поколения в поколение.

Лето по-взрослому

Рассказали ребятам и о возможности занять себя во время летних каникул работой. Для тех, кто хочет почувствовать себя по-настоящему взрослым, такая альтернатива летнему отдыху в городе организована. Как отметила начальник городского отдела по делам семьи и молодежи Оксана Соколова, на сегодняшний день ребята могут работать в библиотеках, а также помогать благоустраивать Макеевку. Работы не просто общественные – трудолюбивых ждет соответствующее денежное вознаграждение.

Новостью для ребят стала и информация о созданном в городе Молодежном совете, работающем под патронатом мэра  Александра Мальцева.

- Судя по тому, что вы делаете уже сегодня, в будущем многие из вас станут достойной сменой нынешним членам Совета. Вы – наш потенциал, - отметил сопредседатель Молодежного совета Макеевки Сергей Софиев. 

Пообщавшись с представителями местной власти, школьники в тот же день в прямом смысле слова вышли и на областной уровень. Ребята получили возможность принять участие в региональном интерактивном заседании «круглого стола» в режиме онлайн. С помощью интернет-связи макеевские школьники стали участниками своеобразного «телемоста» между всеми городами Донецкой области, во время которого молодежь могла задать волнующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы от представителей руководства области.

Не радует вид из окна? - Самое время обратиться к специалистам по ландшафтному дизайну, например к http://samsmaintenance.com


Загрузка...