Макеевский рабочий | Благородное дело. Инвестиции в детство


Благородное дело. Инвестиции в детство

30.11.-0001
<< >> 

Мы все очень любим говорить о пользе добрых дел. Говорить любим, а делать? Делаем, но реже, чем говорим. А доброе дело, как бумеранг, покружит по миру, осчастливит кого- то и к тебе назад вернется.

Добрая инициатива депутата Макеевского городского совета Александра Солдатенкова собрала нас воскресным вечером на перроне донецкого железнодорожного вокзала.

Вокзал  всегда был не самым комфортным местом на земле. А в этот день особенно. Ремонт платформ. Многолюдье. Суета отъезжающих. Ситуацию усугубляло и то, что ожидаемый поезд следовал на юг – в Крым. А это значит, что на перроне толпились и те, кто мог уехать – пассажиры с билетами, и те, кто только хотел уехать – пассажиры без билетов. Дети даже своим немногочисленным присутствием в разноликой толпе свидетельствовали о том, что каникулы начались.

Из-за детей мы и оказались на вокзале. Не из-за всех, естественно. А из-за 12 бывших воспитанников МУРЦа “Радуга”, а ныне студентов Макеевского строительного центра ПТО им. Бачурина. Они в этот день отправлялись на отдых в Алушту, а возможным это стало благодаря депутату.

06_01_5 - Ко мне обратились воспитатели из этого учебного заведения с просьбой организовать отдых в Крыму лучшим студентам, у которых или вообще нет родителей, или они лишены родительских прав, - рассказывает Александр Дмитриевич. - Как я мог отреагировать на такую просьбу? Конечно, только положительно. Я сам отец и очень хорошо понимаю, что дети должны видеть мир по максимуму в ярких красках и верить, что взрослые люди способны и на добрые, хорошие поступки. Тогда они смогут ставить перед собой правильные задачи, достигать их, становиться успешными людьми.

Лучшую реакцию тут же продемонстрировал Федор Кириллов:

- Когда я вырасту, я тоже буду помогать детям, и своим, и чужим.

Я не знаю, кто как отнесся к его реплике, а я поверила. Эти дети не умеют льстить. Жестокость и предательство, которые они пережили, этому не учат.

06_01_6 Ребята едут в Крым на десять дней, жить будут в комфортабельной гостинице, где им обеспечат и  питание. Зная непростую ситуацию с доступностью пляжей в Алуште, Александр Солдатенков побеспокоился и об этом, договорившись об участии в решении вопроса с макеевчанином Виктором Фрадкиным, который сейчас работает в Алуште управляющим делами городского исполкома.

Детей сопровождает мастер производственного обучения Андрей Томилец.

На вопрос, нет ли у него каких-либо опасений, Андрей Викторович уверенно отвечает, что в любой ситуации рассчитывает на многолетний опыт работы с детьми и на самих детей.

- Как и положено, - говорит мастер, - мы обо всем договорились на берегу – еще дома, что мы едем не за приключениями, а за впечатлениями.

- Всего в нашем учреждении обучается 30 бывших воспитанников МУРЦа. Все детки хорошие, - рассказывает директор центра Ирина Чебышева, которая тоже приехала проводить детей на вокзал. - В число счастливчиков никто не попал случайно. Для одних это вознаграждение за отличную  учебу, хорошее поведение, добросовестную работу в период производственной практики, для других – пример и стимул.

Поезд подали на перрон. Мы все вместе добрались до 16 вагона. Времени до отправления было еще достаточно, но наши девчонки и мальчишки торопились занять свои места в вагоне, торопя время, как будто вагон был ближе к Крыму, чем перрон. Это выглядело по-настоящему трогательно.

- Я искренне восхищаюсь идеологией нашего большого предприятия – концерна «Донецксталь»–МЗ», - говорил уже не просто депутат Александр Солдатенков, а директор сталеплавильного завода, подразделения концерна. - Предприятие крупное, развивается по многим направлениям. Успешное, модернизированное, современное, стремящееся в завтра. Но что касается духовности, человечности, оказания помощи тем, кто в ней нуждается, по-хорошему старомодное. Всегда с Богом в душе.

Поезд тронулся. Ребята прильнули к окнам. В глазах и радость, и тревога.

С Богом!

Вашему вниманию http://www.ua-region.info/22580044 по очень привлекательной цене. С нашей резиной вы комфортно себя чувствуете хоть в Арктике, хоть в Африке!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.