Макеевский рабочий | Работа для подростков: город ждет помощников!


Работа для подростков: город ждет помощников!

30.11.-0001
<< >> 

Уже совсем скоро для школьников и студентов города наступит золотое время – самые длинные в году каникулы. Традиционно наши ребята стараются по максимуму использовать перерыв в занятиях: в этот период молодежь успевает не только отдохнуть, но и подработать! Благо, Макеевка предоставляет для трудоустройства учащихся массу возможностей. Было бы желание. А оно, как оказалось, у макеевских ребят есть, и очень большое. По данным начальника отдела по делам семьи и молодежи городского совета Оксаны Соколовой, традиционно перед началом каникул город через газеты и телевидение сообщает о действующих программах по летней занятости студентов и школьников. В этом году в такой рекламе не было даже необходимости. Как отметила Оксана Станиславовна, уже с апреля к специалистам отдела стали обращаться дети и их родители за консультациями по этому вопросу. Какие же возможности предоставляет город, трудоустраивая молодежь этим летом?

- Макеевка - один из немногих городов Донецкой области, который из городского бюджета финансирует создание рабочих мест для молодежи, - говорит Оксана Соколова. - Накануне летнего периода были заключены два договора: с централизованной библиотечной системой и со специализированным коммунальным предприятием «Благоустройство». Соответственно и виды работ касаются этих двух направлений.

Отметим, что именно с этими учреждениями уже не первый год сотрудничает город и практика показывает весьма положительные результаты.

Требования к ребятам, желающим заработать, просты: они должны быть макеевчанами в возрасте от 14 лет, учиться в школе, вузе или другом учебном заведении. В зависимости от возраста у молодежи разная продолжительность рабочего дня. Так, ребята от 14 до 16 лет работают только 4 часа в день. В возрасте 16-17 лет продолжительность рабочего дня подростка составляет 6 часов. Ну а совершеннолетние трудятся полный рабочий день. Зарплаты им выплачиваются пропорционально отработанным часам. 

- По состоянию на 24 мая текущего года уже 10 человек получили направления на работу в июне месяце, - рассказывает Оксана Соколова. - Поток желающих заработать увеличивается с каждым днем. Как правило, большинство ребят хочет работать в июле-августе (это некоторым образом связано с прохождением учебно-трудовой практики в школах). Уже наполовину сформирована очередь на июль, практически не осталось рабочих мест в библиотеках, которые расположены в центре города.   

Как отмечает Оксана Соколова, работа детям предлагается несложная. В библиотеках ребята убирают стеллажи, вытирают и подклеивают книги, заполняют формуляры. В КП «Благоустройство» ребята подметают улицы, поливают клумбы, высаживают цветы, в основном, в центре города. Для удобства молодым людям стараются подобрать рабочее место недалеко от дома, чтобы они не тратились на проезд.

Город ждет помощников и создает комфортные условия, понимая, что для многих ребят – это первый опыт работы.  

 

Кстати

Из городского бюджета выделен 1 миллион гривен на решение вопроса об оздоровлении макеевских ребят в летний период. Эти деньги предусмотрены на закупку путевок для детей льготных категорий. Об этом сообщил мэр Макеевки Александр Мальцев, подчеркнув, что без внимания в этом вопросе не останется ни один ребенок. В основном встречать наших ребят будут здравницы Донецкой области.

Не остались без внимания и студенты-льготники. 150 тысяч гривен предусмотрено для оздоровления и этой категории молодых людей.

Вместе с тем, как подчеркнул Александр Николаевич, возможность отдохнуть у макеевских детей на протяжении всех трех летних месяцев будет и в черте города. Так, организована работа 29 пришкольных лагерей, 15 оздоровительных площадок. Будут действовать детские оздоровительные площадки и при всех детсадах.


А вот http://puhovik.kiev.ua по очень привлекательной цене можно купить на puhovik.kiev.ua


Загрузка...