Макеевский рабочий | УМНИЦЫ, АКТИВИСТКИ, КРАСАВИЦЫ - МАКЕЕВЧАНКИ ГОДА


УМНИЦЫ, АКТИВИСТКИ, КРАСАВИЦЫ - МАКЕЕВЧАНКИ ГОДА

30.11.-0001
<< >> 

Сетовать на то, что недостаточно в году только одного женского праздника для чествования слабого пола, - удел слабых мужчин. Удел сильных – создавать праздники. Как в Макеевке.

В марте отпраздновали Международный женский день. В апреле – «Макеевскую весну», где было много сказано в адрес макеевских женщин добрых и восхищенных слов. В мае – День жен-мироносиц и акцию «Макеевчанка года». И это все для женщин, и это все о них.

В прошлую пятницу, как всегда с присущим  гостеприимством, распахнул двери перед всеми виновницами торжества и гостями праздника Дворец культуры ясиновских коксохимиков.

На входе юные кадеты приветствуют всех входящих, в фойе играет детский эстрадный оркестр «Серенада». Выставки цветочных композиций и декоративно-прикладного искусства - все это только подчеркивало торжественность момента. И он не заставил себя долго ждать. 

Звучат фанфары, и их звуки становятся первыми строками оды Женщине, оды макеевчанкам.

От имени инициаторов праздника, который проводится в нашем городе уже второй год подряд, от имени городского головы, от имени всех мужчин города со сцены поздравляет собравшихся с праздником первый заместитель городского головы Владимир Полянский:

05_27_2 - Сколько бы чудесных слов ни было сказано сегодня с этой сцены о женщинах, их все равно будет недостаточно. Вы сами, выполняя большой объем взятых на себя обязательств, еще и вдохновляете нас, мужчин, на те свершения, которые мы делаем в конечном счете для вас, наши дорогие. С праздником вас! Добра вам, счастья и здоровья вашим семьям. Пусть все у вас будет только хорошо.

Этими словами был дан старт официальной церемонии награждения победителей второй городской акции «Макеевчанка года».

Организаторами акции были утверждены десять номинаций, и жюри выбрало в них одиннадцать победительниц. Называем их имена.

- В номинации «За вклад в развитие женского общественного движения» победила Татьяна Мальковская, член совета Макеевской общественной организации «Союз женщин Макеевки», почетным дипломом лауреата награждена Светлана Лесковец, секретарь Нижнекрынского поссовета.

- В номинации «За вклад в развитие духовности, культуры и искусства» победила Айна Мальцева, руководитель творческого объединения «Вернисаж» коммунального учреждения «ГДК им. В. Г. Кирсановой», член правления областного творческого объединения художников и народных умельцев «Вдохновение», мастер современного прикладного творчества, дипломами лауреатов награждены Елена Рыбалова, соорганизатор музея народного творчества Центра украинской культуры им. Леси Украинки, и Анастасия Бородина, педагог-организатор Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней ?95 и детского оздоровительного лагеря «Звездочка».

- «Женщина – профсоюзный лидер года» - Ольга Смирнова, председатель профсоюзного комитета, начальник  отдела теплоснабжения частного акционерного общества «Макеевкагаз». Почетным дипломом лауреата награждена Татьяна Калашникова, председатель профсоюзного комитета Ассоциации совладельцев многоквартирных домов «Гвардейская».

- В номинации «За вклад в научную деятельность» победила Валентина Муравьева, старший научный сотрудник отдела газодинамических явлений Макеевского научно-исследовательского института. Почетным дипломом лауреата награждена Виктория Севка, кандидат экономических наук, доцент, директор института последипломного образования и повышения квалификации Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

- В номинации «За вклад в образование» победила Людмила Мелехина, заместитель начальника управления образования. Почетным дипломом лауреата награждены Наталья Кришталь, учитель русского языка и литературы Макеевского учебно-воспитательного комплекса
? 49 «Надежда» и Ольга Харченкова - учитель географии Макеевской городской гимназии.

05_27_5 - В номинации «За вклад в охрану здоровья» победила Анжелика Никулина, главный врач КМУ «Городская больница ? 8». Почетным дипломом лауреата награждена Лилия Кретова, заведующая диспансерным отделением городского кожно-венерологического диспансера.

- «Женщина – промышленный работник года» - Галина Воробьева, главный бухгалтер шахты им. Бажанова. Почетным дипломом лауреата награждены Любовь Зайцева, приемосдатчик железнодорожных вагонов участка технологического комплекса поверхности обособленного подразделения «Шахта им. С.М. Кирова» государственного предприятия «Макеевуголь» и Людмила Яновская - лаборант химического анализа центрально-заводской лаборатории ЧАО ”МКХЗ”.

- В номинации «За вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города» победила Людмила Погребняк, председатель ассоциации владельцев жилых домов «Суз?р’я». Почетным дипломом лауреата награждена Наталья Журавель, начальник абонентской службы по расчетам с населением за природный газ частного акционерного общества «Макеевкагаз».

- «Женщина-предприниматель» - Ольга Соболева, директор ООО «Украина».

- В номинации «За вклад в благотворительную деятельность» победили Оксана Виткова, заместитель председателя правления акционерного общества «Макеевкокс» по корпоративной культуре, и Людмила Соловьева, коммерческий директор частного предприятия «Горняк-Строитель». Почетным дипломом лауреата награждена Екатерина Ровинская, администратор интернет-ресурса «Семейный форум МАКБЕБИ».

- Главную награду, как уже сообщала наша газета своим читателям, в номинации «Макеевчанка года» почетный гость праздника, народный депутат Виталий Борт  по поручению конкурсного жюри вручил секретарю Макеевского городского совета Ларисе Толстыкиной, которая своим примером способна изменить и изменяет жизнь к лучшему, а в окружающих вселяет уверенность и оптимизм.

На наш вопрос о значении этой победы Лариса Валентиновна ответила так:

- Эта награда, конечно, окрыляет, вдохновляет, но и добавляет ответственности. Ведь этому званию нужно соответствовать всегда. Мне очень приятно. Я тронута до глубины души. Мою радость разделяет и моя семья. Муж и сын со мной рядом, в этом зале. А с кем я еще поделюсь своей радостью в первую очередь, конечно, с мамой – самым дорогим моим человеком, который очень переживает о всех моих радостях и победах, расстраивается из-за моих неудач. Я скажу маме большое спасибо за то, что она вложила в меня столько сил, столько здоровья, чтобы я сегодня была такой, какая есть.

Поздравив Ларису Валентиновну, мы не могли не воспользоваться возможностью пообщаться с народным депутатом.

На все наши вопросы Виталий Петрович ответил с удовольствием.

- Вы уже не первый раз принимаете участие в важных для Макеевки событиях. Расскажите, что вас связывает с нашим городом?

- С Макеевкой меня связывают очень дружеские отношения, и я с большим удовольствием откликаюсь на все приглашения участвовать в том или другом мероприятии. Сегодняшняя акция просто великолепна. Если кому-то в жизни мы чем-то и обязаны, то прежде всего женщине. Праздник получился по-настоящему искренним и очень трогательным. Я желаю акции повторяться из года в год и открывать новые имена.

- Виталий Петрович, что вы рассказываете о нашем городе тем своим друзьям, знакомым, которые ни разу не были в Макеевке?

- В моем окружении мало людей, которые не были в Макеевке. Но даже те, кто не был здесь, уже много знают о нашем городе. В позапрошлом году практически сорок народных депутатов приезжали в качестве гостей на «Макеевскую весну». Когда они вернулись в Киев, в парламенте еще месяц говорили о том, какой великолепный праздник состоялся в Макеевке. Теперь уже не только говорят, но и внедряют макеевские инициативы в своих городах.

- Много ли женщин в вашей команде и есть ли такая работа, которую вы могли бы доверить только женщине?

- Большая часть моей команды представлена именно женщинами. Следует, что и доверяю я им больше. Я не хочу сравнивать женские качества и мужские. Так сложилось, и я этому очень рад. Команда у меня очень надежная, профессиональная.

- Кого вы считаете самой главной женщиной своей жизни?

- Свою маму. Валентину Дмитриевну.


Описания машин просто с завода только на autobloknot.ru.


Загрузка...