Макеевский рабочий | Детские мечты отправились в небо, чтобы обязательно сбыться


Детские мечты отправились в небо, чтобы обязательно сбыться

30.11.-0001
<< >> 

1 июня для воспитанников детского дома «Пташеня» в Червоногвардейском районе Макеевки символизирует двойной праздник. В этот день учреждение празднует свое рождение. А в этом году особые именины – у пташенят пятилетний юбилей! Соответствовало дате и торжество, организованное в детском доме в среду. С самого утра к гнездышку пташенят стали съезжаться гости. Все они - друзья учреждения или, как говорит директор «Пташеня» Ольга Иванова,  его ангелы-хранители. Речь идет о тех людях, которые шесть лет назад приняли участие в строительстве этого детского дома и активно участвуют в его жизни  по сей день. Тогда инициатива городского головы Александра Мальцева была поддержана руководителями более 30 предприятий, и менее чем за год общими усилиями новый уютный дом приютил под своей крышей десятки маленьких макеевчан, оставшихся без родительской заботы.

06_03_15 Максимальный возраст воспитываемых здесь деток - шесть лет. А самым крошечным из них едва исполнилось два с половиной месяца... Эти маленькие человечки уже совсем по-взрослому подходят ко всем вопросам, в том числе, конечно, к празднованию дня рождения своей семьи. Даже те пташенята, которые еще в пеленках, казалось, понимали, что за повод собрал здесь столько народа, и неподдельно искренне улыбались гостям. В числе особо долгожданных – мэр Александр Мальцев, которого здесь любя называют «крестным папой». Александр Николаевич никогда не скрывал свое особое отношение к пташенятам и к теме детства в целом. Более того, он продолжает обращать на проблематику внимание новых людей. Вот и на день рождения детского дома он приехал с народным депутатом Украины Виталием Бортом. Виталий Петрович впервые воочию познакомился с малышами из «Пташеня», однако помощь детдому уже успел оказать заочно. Не с пустыми руками приехали Александр Мальцев и Виталий Борт и в этот раз. Игрушки и необходимая кухонная техника – такие подарки преподнесли народный депутат и город. Радовали именинников вниманием и представители ПАО «ЯКХЗ», ПАО «Полюс», Червоногвардейской райадминистрации, компании «INPRO», депутаты городского совета, представители управления образования и многие другие, кто вот уже пять лет не выпускает из-под своего крыла пташенят. Как отмечает Ольга Иванова, предприятия города оказывают постоянную поддержку учреждению.

06_03_16 Не остаются в стороне и просто неравнодушные макеевчане. Ольга Кондратьевна приводит трогательные примеры, когда местные жители приносят в детский дом подгузники, детские косметические средства и другие полезные вещи, понимая, что крохам нужна любая помощь. И в день рождения детского дома макеевчане проявили себя. Цирк «Престиж», руководит которым наш земляк Валерий Ивонин, несмотря на гастроли, приехал в родной город, чтобы поздравить малышей. Благотворительные выступления артистов цирка не оставили равнодушных, хотя таковых здесь не было в принципе. Поздравления звучали непрерывно. И чувствовалась настоящая радость за все победы пташенят. А их за пять лет немало – отсюда ушли в семьи 120 малышей. Всего за этот период здесь воспитывались 160 ребят, это отличный показатель. А еще Ольга Иванова отмечает, что детки здесь стали более здоровенькими, поскольку серьезно расширился штат медицинских работников. Всего же в коллективе учреждения 68 сотрудников.

После праздничного концерта в честь юбиляров все собравшиеся вышли во двор, чтобы осуществить особый ритуал – выпустить в небо десятки воздушных шаров, каждый из которых хранил в себе одну маленькую, но заветную детскую мечту каждого из пташенят. Конечно, этот момент заставил сердца взрослых биться быстрее и будто повернул время вспять. Наверное, каждый вспомнил свою детскую мечту.

Виталий Борт, к примеру, признался «МР», что в детстве хотел стать космонавтом. В силу ряда причин этому сбыться было не суждено. И тем сильнее хочет сейчас нардеп, чтобы все желания его новых подопечных из «Пташеня» сбывались на 100%. Он в свою очередь пообещал оказывать всяческую помощь в этом, подчеркнув, что его дружба с учреждением будет только крепчать. Виталий Петрович также отметил, что Макеевка – один из передовых городов в стране в плане своего особого отношения к теме детства, что заслуживает уважения и не может не стимулировать следовать такому же примеру и других.

06_03_17 А вот Александр Мальцев озвучил свою нынешнюю мечту: чтобы каждый детдомовский малыш нашел своих маму и папу…

Не обделили вниманием Александр Мальцев и Виталий Борт в День защиты детей и другие детские учреждения города. В частности, после праздника в «Пташеня» почетные гости отправились в детский сад ?184 «Журавушка» в Горняцком районе. Здесь торжество также оказалось двойным: после долгих лет разрухи в «Журавушке» силами города был восстановлен плавательный бассейн. Уже в среду воспитанники сада приняли первые водные процедуры. Также в этот день заработал бассейн еще в одном детском саду Горняцкого района - ?193. Таким образом, город выполняет свое обещание реанимировать все водные объекты детских учреждений города, в которых таковые были предусмотрены первоначальным проектом строительства. Город выделил на выполнение ремонтных работ почти 600 тысяч гривен. 

-  Эту тему мы подняли еще три года назад, когда восстановили бассейн, который не работал почти двадцать лет, в детском саду для детей с нарушением опорно-двигательной системы. И тогда мы поняли, что это необходимо нашим детям, и решили на протяжении двух-трех лет восстановить бассейны  и в других учебных заведениях. И вот сегодня мы постепенно эту программу реализовываем, - сказал городской голова.

Малыши благодарили город за такой подарок оглушительным «Спасибо!». Такое 1 июня они запомнят надолго.  

Интернет-магазин в Киеве предлагает http://zoodom.kiev.ua все от кормов и вкусняшек до стильных комбинезонов. Информация на сайте zoodom.kiev.ua


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.