Макеевский рабочий | УКРАИНА И ГРУЗИЯ. ПАРТНЕРСТВО БЕЗ ГРАНИЦ


УКРАИНА И ГРУЗИЯ. ПАРТНЕРСТВО БЕЗ ГРАНИЦ

30.11.-0001
<< >> 

Начало нынешней недели ознаменовано событием, которое знающие люди классифицировали, как историческое – в Донецке открылось генеральное консульство Грузии.

На торжественной церемонии присутствовали посол Грузии в Украине Григол Катамадзе,  Генеральный консул в Донецке Теймураз Нишниадзе,  епископ Макеевский Владыка Варнава, представители областных администраций Донецка, Харькова, Днепропетровска, Запорожья, Луганска. Заметно была представлена на этом мероприятии и Макеевка.

Право открыть церемонию было предоставлено послу Грузии в Украине Григолу Катамадзе:

- Без лишнего пафоса скажу, что все мы, здесь присутствующие, – свидетели и участники исторического события. На генеральное консульство возлагается огромная ответственность и огромная историческая миссия. Генеральное консульство в Донецке имеет региональный статус и представляет Грузию на Востоке Украины. Это огромный регион Украины, в котором сосредоточена практически вся экономика страны, кроме того огромный научный, культурный потенциал. Небольшой коллектив консульства должен расширить и укрепить движение между нашими странами. Между нашими государствами заключен уникальный договор, и он должен приносить реальную пользу и украинцам, и грузинам.

Господин посол выразил благодарность областным администрациям за содействие и понимание, поклонился всем украинцам за то, что большое количество его соотечественников, покинувших родину при известных обстоятельствах 1993 года, а это более 30 000 человек, на Украине приобрели и морально и материально второй дом, а молодому Генеральному консулу пожелал успехов в его дипломатической деятельности, особо отметив, что консул имеет опыт работы на этом поприще, большое количество достоинств и только один недостаток: «Тимур – не женат. Но я уверен, что скоро он исправит и это».

На работу во имя мира и сотрудничества благословил консульство Владыка Варнава:

- Первое свое церковное благословение я получил от Патриарха Грузии Илии II. Я себя тоже считаю сыном Грузии, потому что я духовно там родился. Грузия – древняя христианская страна. У нас одна вера, и это очень важно. Благословенья Божьего всем вам и самого лучшего. 

На фоне современного красивого здания генерального консульства, под гимны двух государств Генеральный консул Тимур Нишниадзе поднял флаг Грузии, символизирующий территорию этой страны открытой и для дружбы, и для сотрудничества.

По окончании церемонии посол Грузии в украине Григол Катамадзе ответил на вопросы журналистов.

 

- В чем вы видите основные направления сотрудничества?

- Отношения между нашими странами очень динамично развиваются. Мы  рассчитываем, что активизируются взаимоотношения на уровне регионов, для этого правительства двух стран заложили основу в договорно-правовой базе. Чтобы было как можно меньше проблем в сотрудничестве. Мы не можем назвать ни одну область в Украине или в Грузии, которые бы не имели контактов.  Этому и нужно уделять основное внимание. Темп Грузией взят быстрый, за ним нужно успевать. В Грузии появились хорошие возможности, чтобы инвестор пришел из этого региона Украины, есть все условия, чтобы бизнес зарабатывал деньги. Не случайно только в 2007 году в Грузию зашло 2 миллиарда долларов частных инвестиций. За последние 4 го-да в Аджарский район Черноморского побережья вложено
5 миллиардов долларов  иностранных инвестиций. Я думаю, что теперь бизнес Востока Украины не будет опаздывать в этом направлении.

Могут быть и обратные инвестиции. Три года назад крупнейший грузинский банк купил банк в Украине. Двустороннему движению будет способствовать генеральное консульство. Кроме посольства в Киеве у нас есть генеральное консульство в Одессе на южный регион, мы видим реальные плоды. Произошла активизация и одесского региона, и Крыма.

- Что может заинтересовать в первую очередь украинских бизнесменов?

- Энергетика, прежде всего. Грузия  из страны, которая жила во тьме, когда свет подавали по большим праздникам и выросло поколение детей, которые, если видели свет, – радовались, за последние два года превратилась в экспортера электроэнергии. Более миллиарда киловатт часов в прошлом году было экспортировано в Российскую Федерацию, Турцию, Азербайджан. И это при том, что мы сейчас используем только 15-17% гидроресурсов Грузии. Возможности огромные, и правительство поощряет инвестиции, которые вкладываются в энергетику. Восточный регион Турции – а это 30 миллионов населения – начал активно развиваться, а электроэнергии не хватает. Интересны и высокие тарифы. Я считаю, что бизнес может активно прийти в Грузию, строить гидростанции и зарабатывать деньги.

Следующее – развитие инфраструктуры, туризм. Расскажу, как растет количество визитеров в Грузию: 5 лет назад – 300 тысяч человек, 2 года назад -  миллион, прошлый год – 2,5 миллиона, в этом году – более 3-х, в ближайшие 2-3 года – 5–6 миллионов.

Активно идет строительство брендовых гостиниц и на Черноморском побережье, и на горнолыжных курортах.

- Восток Украины исторически близок России, много пророссийски настроенных граждан. Нельзя отрицать, что сегодня у Грузии достаточно непростые отношения с Россией. Вы не думаете, что этот  фактор будет мешать вашей работе?

-  Дипломатические отношения нашим государством с Россией разорваны. Но при этом есть  прагматичный интерес, и, если подходить с этой точки зрения бизнеса, мы создали максимально либеральные отношения для его ведения. Политика политикой, а бизнес бизнесом. Несмотря на разрыв дипломатических отношений, мы не ущемили российских граждан, ни один из них по национальной принадлежности никакого дискомфорта не почувствовал в Грузии. Более того, очень активно известные российские компании работают на грузинском рынке. Это РАО ЕЭС,”Азот”, например.  Мы упростили визовый режим для российских граждан. Бизнесу ничто не помешает.


Вашему вниманию парфюмерия оптом по очень привлекательным ценам.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.