Макеевский рабочий | Без отдыха: трудоголики или просто нищие?


Без отдыха: трудоголики или просто нищие?

30.11.-0001
<< >> 

Вернуть все детские оздоровительные лагеря в собственность государства, а руководителей и собственников предприятий, поставивших крест на некогда подшефных объектах социальной сферы, внести в черный список и применить к ним штрафные санкции - с такой инициативой выступил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, общаясь с журналистами на очередном заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом.

- Большинство украинских семей сегодня не в состоянии обеспечить полноценный летний отдых для своих детей в первую очередь из-за финансовых проблем, - уверен Петр Симоненко. - Государство в свою очередь также практически отстранилось от решения вопросов, связанных с организацией летнего отдыха. Как результат, имеем печальную статистику: 11% наших первоклассников имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, 25% страдают аллергическими заболеваниями, у 30% есть разного рода психические отклонения. Более того, дети уже появляются на свет больными. А на протяжении школьных лет эти отклонения только прогрессируют. 

Столь пессимистичные тенденции Петр Симоненко напрямую связывает с разрушением системы организации детского оздоровления.

- Для большинства детей сегодня недоступны Дворцы культуры, спортивные секции, кружки. Многие семьи не могут позволить себе такие расходы из-за нищенского положения, - говорит Петр Симоненко. - Мы предлагаем начать реализацию государственной программы защиты детства. В ней должны быть предусмотрены комплексные подходы к процессу воспитания и развития ребенка, в том числе и организации его отдыха.

Именно с этой целью представители КПУ инициируют возвращение под полный государственный контроль всех учреждений, прямо или косвенно влияющих на эти процессы.

- В частности, необходимо создать государственную сеть летних оздоровительных детских центров, которые будут доступны всем семьям, - продолжает лидер КПУ. - Те предприятия, которые не пожелают вернуть в госсобственность эти объекты, необходимо обязать на законодательном уровне восстановить и благоустроить социальную сферу.

- Детские оздоровительные центры сегодня уничтожают с одной целью, - уверен Петр Симоненко, - чтобы сделать отдых недоступным для широких масс удовольствием, а значит, и дорогим. Только полный государственный и общественный контроль даст возможность спасти ситуацию и не допустить попадания рекреационных ресурсов в частные руки. Именно это сегодня уже происходит в главной зоне отдыха Донбасса - Святогорье.

- Что касается Донбасса, зона Святогорска должна максимально использоваться для оздоровления детей и сотрудников крупных промышленных предприятий региона, - говорит Петр Николаевич. - Это не должны быть территории для строительства частных коттеджей. Эта зона должна быть неприкосновенной и использоваться для санаторно-курортного лечения как детей, так и взрослых.

Петр Симоненко также выступает категорически против передачи в частные руки объектов водного хозяйства.

- Это не нормально, когда человек в нашей стране не имеет права без риска для собственного здоровья, а иногда и жизни, подойти к водоему, ставку или речке, - продолжает лидер КПУ. - Эти объекты должны быть общедоступными. Понятно, что могут быть определенные ограничения, если речь идет о том, что человек взял водоем в аренду для ведения хозяйственной деятельности, разведения рыбы, например. Но ведь сегодня доходит до крайности, когда людей, попытавшихся подступиться к такой «частной собственности», жестоко избивают, как крепостных. Что могут видеть наши дети, если их родители лишены элементарных прав и возможностей? Мы осознанно и целенаправленно лишаем их детства. Когда они вырастут, они нам этого не простят.

Что касается реализации инициированной программы защиты детства, представители КПУ уже в ближайшее время намерены с соответствующими предложениями обращаться в Министерство образования и Кабинет министров, чтобы уже на государственном уровне защищать свой проект. 

Хотите http://naolimpe.com.ua? - Вам на naolimpe.com.ua


Загрузка...