Макеевский рабочий | БЮДЖЕТ С ПЛЮСОМ


БЮДЖЕТ С ПЛЮСОМ

30.11.-0001
<< >> 

В среду состоялась очередная сессия городского совета, главным вопросом которой стало обсуждение выполнения бюджета Макеевки в первом квартале 2011 года. Показатели радуют: бюджет города перевыполнен и в казну дополнительно поступило порядка 15 миллионов гривен. В связи с этим депутаты городского совета приняли ряд соответствующих решений о перераспределении средств и выделении дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры Макеевки. Подробнее докладывала начальник городского финансового управления Людмила Коротич.

Как сообщила Людмила Владимировна, за первый квартал текущего года бюджет выполнен на 107 % и дополнительно к плану получено 15,0 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сопоставимых условиях поступления увеличились на  46,3 млн. грн. Это стало возможным в результате увеличения трансфертов из госбюджета (на 25,2 млн. грн.) и увеличения собственных поступлений (на 21,1 млн. грн.).

По данным Людмилы Коротич, из 17 источников собственных поступлений перевыполнение наблюдается по восьми на общую сумму 11,3 млн.грн. Основные - налог с доходов физических  лиц, налог на землю, налог на прибыль.

Недополучены прогнозируемые поступления  по девяти источникам на общую сумму 0,2 млн. грн., что, по словам Людмилы Коротич, значительно не повлияло на исполнение городского бюджета.

Анализируя расходы, профинансированные из общего фонда городского кошелька, Людмила Коротич подчеркнула, что большая часть из них - расходы на социально-культурную сферу и социальное обеспечение. В частности, особое внимание традиционно было уделено вопросам образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. Закрыты и защищенные статьи расходов, такие как заработная плата, оплата за коммунальные услуги и энергоносители, приобретение медикаментов и продуктов питания, помощь населению. Вместе с тем удалось выкроить также дополнительные средства в сумме 28, 0 млн. грн., направив наибольшую часть из них  в отрасль  жилищно-коммунального хозяйства, а также в социально-культурную сферу и на погашение задолженностей прошлых лет по главным распорядителям бюджетных средств.      

06_06_14 Подведя итоги первого квартала, Людмила Коротич сообщила о финансовых планах на будущее. Так, принято решение об увеличении доходной и расходной частей общего и специального фондов городского бюджета. Во-первых, за счет дополнительной дотации из госбюджета на обеспечение топливом станций скорой и неотложной медицинской помощи. Эта сумма составила 865,9 тыс. грн. Кроме этого, получены 4568,4 тыс.грн. субвенций из столицы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности.

Также принято решение о выделении за счет свободных остатков дополнительных 1882,9 тыс. грн. из городской казны на развитие гвоздевых отраслей Макеевки. Основные дотации таковы: средства направят на благоустройство города (396,5 тыс. грн.), на капремонт жилищного фонда (586,0 тыс.грн.), на капремонт газопроводов (23,0 тыс.грн.). Оказана будет также серьезная финансовая помощь КП «Макеевский комбинат детского питания». Эта сумма составит 710,9 тыс. грн., львиная часть из нее требуется для создания бактериологической лаборатории. Также город оказывает поддержку в сумме 40,0 тыс. грн. КП «Экопром». Кроме этого, дополнительные средства в сумме 83,0 тыс.грн. выделены на проведение ряда экологических мероприятий.

Депутаты городского совета единогласно проголосовали за указанные бюджетные изменения. 

Есть затруднения с переводом информации на иностранный язык, нужен переводчик? Вашему вниманию переклад сайт


Загрузка...