Макеевский рабочий | Курить за рулем нельзя. Без исключений


Курить за рулем нельзя. Без исключений

30.11.-0001
<< >> 

В Украине предлагают ввести категорический запрет на курение водителей в транспортных средствах, включая частные авто. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде в этот понедельник. Документ предлагает внести поправки в Закон “О дорожном движении”, введя в обязанности водителя такую, как «не допускать курения табачных изделий во время управления транспортным средством», - пишет «ЛИГАБизнесИнформ». Кроме того, если законопроект будет принят, то будет введен запрет на курение во всех транспортных средствах, в которых находятся лица в возрасте до 16 лет. Одна из авторов инициативы – нашеукраинка Лилия Григорович. Напомним, что сейчас в Украине действует запрет на курение водителей только в автобусах, маршрутных такси, троллейбусах и трамваях, за что предполагается штраф в размере от 5 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (85-340 грн.). 

То, что водители всех транспортных средств курят за рулем, приводит к многочисленным ДТП и пожарам, особенно в летние периоды, говорится в пояснительной записке к проекту.

Разработчики также предлагают ввести новое понятие “табак орального употребления” и полностью запретить его продажу. К такой продукции относят все табачные изделия, «предназначенные для орального потребления, кроме продуктов, которые жуют или курят, созданные полностью или частично из табака в виде пыли, мелких частиц или в их комбинации, особенно те, которые представлены в дозированных или пористых конвертах или в виде, который предусматривается для продукта, готового к употреблению». Также депутаты просят дополнить перечень информации об ингредиентах табачных изделий и их маркировке информацией о содержании монооксида углерода, который, по их словам, является очень опасным для организма человека.

В случае принятия данного закона он вступит в силу через два месяца со дня его опубликования.

Напомним, что подобные инициативы депутаты ВР уже проявляли в апреле этого года.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.