Макеевский рабочий | О Евро, Львове и политике - оппозиционный взгляд


О Евро, Львове и политике - оппозиционный взгляд

30.11.-0001
<< >> 

Уже традиционными стали встречи региональных журналистов с известными украинскими политиками в рамках медиа-клуба «На власний погляд», организовываемые Украинским журналистским фондом. Недавно во время одной из таких встреч на вопросы журналистов отвечал лидер партии «Фронт зм╕н» Арсений Яценюк. Об украинском образовании, Евро-2012 и провокациях во Львове – в нашем материале.

Фальшивое Евро?

- Я очень рад, что вы нашли время и возможность приехать на встречу со мной, - приветствовал Арсений Петрович журналистов. - Жизнь в регионах и областных центрах совсем другая, чем в Киеве, поэтому мне важно услышать от вас о том, как вам живется, что бы вы хотели изменить и какие надежды возлагаете на власть и на украинских политиков в целом.

Одной из главных тем для обсуждения стала подготовка к футбольному чемпионату Евро-2012. Арсений Яценюк вы-сказался на этот счет довольно резко:

- Я считаю, что это гениальный проект «Как украсть деньги». Сейчас я вам назову цифру, взятую из госбюджета Украины на подготовку к Евро-2012. Это 10 миллиардов долларов! А на самом деле Евро-2012 могло бы стать прекрасным шансом решить проблемы рабочих мест, дорог, медицины… Но этот шанс используется недостаточно. Нужно понимать, что Евро-2012 быстро пройдет, а стадионы останутся, и на их содержание придется выделять ежегодно колоссальные средства.

Еще одной проблемой Евро-2012, по мнению Арсения Яценюка, может стать продажа фальшивых билетов и желание украинцев нечестно заработать на приезжих иностранцах.

- Если даже на Мундиале в Берлине в 2006 году продавали фальшивые билеты, то я с ужасом могу себе представить, что будет у нас, - говорит Арсений Яценюк.

«Я специально отправил Путину книгу»

Затронули во время встречи и тему недавней провокации, которую затеяли националисты в День Победы во Львове, устроив там драку с ветеранами войны.

- Победа во Второй мировой войне – это победа всей Украины. В этой войне погибло семь миллионов украинцев, и мы имеем полное право оценивать победу на войне, как и нашу победу, а не победу только России, Белоруссии или других стран, - считает Арсений Петрович. - Сейчас российские власти заявляют, что Россия и самостоятельно выиграла бы эту войну. Услышав это, я специально купил книгу по истории, подчеркнул в ней на одной из страниц строчки о роли Украины в этой победе и отправил книгу лично премьер-министру Владимиру Путину. Это и наша победа тоже, и ни-кто ее у нас не отберет. Другое дело, когда красный флаг приравнивают к государственным символам. Безусловно, ветераны имеют полное право поднимать на митингах и парадах флаг, под которым они воевали, но нельзя забывать и о том, что у Украины есть и свои государственные символы. В День Победы я смотрел телевизор, и одна деталь поразила меня до глубины души. Во время парада в России первым пронесли национальный трехцветный флаг, после него красный и т. д. В Украине национальный флаг пронесли третьим. И в этом на самом деле наша трагедия.

Отсталое образование

Прокомментировал Арсений Яценюк и ситуацию, сложившуюся в украинской системе образования.

- На празднике последнего звонка я был в одном киевском лицее, где учатся очень талантливые дети. Этому лицею исполнилось уже 50 лет. Его выпускники учатся и работают за границей, уезжают в Штаты, где их обучение финансируется за счет государства. В Украине дети не хотят оставаться, так как у нас недостаточно качественное образование.

Самая острая проблема современного украинского образования, по мнению лидера «Фронта зм?н», это привязка к рынку труда, точнее, отсутствие такой привязки. Получив дипломы, выпускники зачастую не получают работы.

- Второй вопрос – квалификация преподавателей, - говорит Арсений Яценюк. - У ребенка происходит разрыв сознания, когда он видит учителя, который в развитии отстал от цивилизации лет на 30 и преподает своими устаревшими методами. А потом этот ребенок приходит домой, где у него есть IPhone, Ipad, ноутбук… Преподаватели должны идти в ногу со временем и менять свою манеру преподавания. Это ненормально, когда учитель выходит на трибуну и сухо читает лекции. Он должен за-ставлять студентов думать, включать мозги. Система высшего образования не должна превращаться в примитивную печать дипломов. Если сейчас ничего не изменить в нашей системе образования, рано или поздно это закончится для нас крахом.

Поделился Арсений Петрович и планами на будущее относительно того, какую роль он отводит возглавляемой им партии в украинском политикуме:

- Мы сегодня организовали своеобразную школу, в которой учим своих народных депутатов правильному отношению к власти, учим тому, что член партии должен быть носителем определенной идеологии, должен уметь правильно донести до избирателей свои цели.

Также «Фронт зм?н» организовал переездные мобильные приемные. Это
«ГАЗели», которые ездят по селам разных районов. В них есть юристы, которые дают людям консультации, а также представитель партии. К депутатам может подойти любой человек, задать свои вопросы и высказать пожелания.

- Кроме того, я инициировал внесение в законодательство некоторых изменений относительно проведения выборов, одно из них: за 120 дней до выборов обнародовать биографию каждого депутата, который есть в списке. Также за 120 дней до выборов нельзя менять списки, включать туда новые фамилии. Главная цель, которую ставит перед собой наша политическая сила, – создать к 2012 году свое демократическое большинство в парламенте.

Марина КРАВЧЕНКО


Желаете приобрести www.mcard.kiev.ua по разумной цене? Мы к вашим услугам. Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.