Макеевский рабочий | Война за справедливость, или Сколько стоит правда


Война за справедливость, или Сколько стоит правда

30.11.-0001
<< 

Восемь лет макеевчанке Лидии Евстратовой пришлось бороться за справедливость. Именно столько потребовалось, чтобы доказать всем: у нее есть полное право на получение статуса участника войны. Несмотря на то что в годы Великой Отечественной войны Лидия Николаевна жила и работала на оккупированной немцами территории в Белоруссии, доказывать свою правоту пришлось буквально на международном уровне. Бюрократический механизм, усложненный границами, разделяющими некогда единое государство, отобрал у ветерана целых восемь лет!

Во время войны Лидия Евстратова жила в Белоруссии. Помогала партизанскому движению, после оккупации работала в колхозе. В Донбасс попала уже после окончания Великой Отечественной. Всю жизнь работала на Макеевском металлургическом заводе. Когда в начале двухтысячных женщина решила официально узаконить статус участника войны, оказалось, что сделать это практически невозможно.  

- В 2006 году Лидия Николаевна обратилась к нам в управление с заявлением об установлении статуса участника войны, - рассказывает начальник Управления труда и социальной защиты населения в Центрально-Городском районе Адиля Пискарева. - Она предоставила нам копию справки, которая подтверждала, что в период оккупации и после нее заявительница действительно работала в колхозе имени Тельмана в селе Пахомловичи (Белорусcия). Но есть закон, согласно которому необходимы были еще и показания двух свидетелей, подтверждающих эти данные. Иначе предоставить статус участника войны мы не могли.

В поисках свидетелей или архивных документов, подтверждающих информацию, Лидия Николаевна стучалась буквально во все двери. В УТСЗН Центрально-Городского района за эти годы скопилось целое дело, в котором сохранена переписка со всеми государственными инстанциями Белоруссии. Запросы с просьбами предо-ставить необходимые документы направлялись в службу безопасности города Витебска, Пенсионный фонд города Лепель, в Волосовичский сельский совет Лепельского района Витебской области – во все организации, которые теоретически могли владеть нужной информацией. Ответы отовсюду поступали аналогичные: сведений нет, данные не значатся… На основании этого уполномоченные инстанции уже в Макеевке, естественно, принимали соответствующее решение: отказать в предоставлении статуса участника войны.

Потеряв надежду на то, что справедливость когда-нибудь восторжествует, Лидия Евстратова все же решает использовать последний шанс.

- В сентябре прошлого года я пошла на прием к депутату областного совета от Партии регионов Валерию Гомонову, - рассказывает Лидия Николаевна. - Валерий Иванович сделал соответствующий депутатский запрос самому Александру Лукашенко.

Депутатский запрос Президенту там не проигнорировали. Необходимые документы в государственном архиве Белоруссии были найдены и отправлены в Макеевку. И наконец-то решение о присвоении Лидии Евстратовой статуса участника войны было принято. На прошлой неделе начальник УТСЗН Центрально-Городского района Адиля Пискарева вручила ветерану долгожданное удостоверение. Вместе со статусом участника войны Лидия Николаевна получит и соответствующие льготы, но не это для нее главное.

- Я бесконечно благодарна Валерию Ивановичу за то, что он для меня сделал, - говорит Лидия Евстратова. - Я уже не надеялась, что удастся доказать что-то. Мне уже 80 лет. Не знаю, сколько еще осталось и пригодится ли мне это удостоверение, но приятно другое: правда оказалась на нашей стороне, хотя усилия пришлось приложить огромные. Только представьте себе, я потратила восемь лет, чтобы получить то, что положено мне по закону. Во время оккупации мы выращивали в лесу свиней для партизан; рискуя жизнью, распространяли советские листовки. Моему дяде было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Война украла у меня детство и молодость… И сегодня, чтобы получить то, что положено по праву, таким, как я, приходится либо поднимать на ноги все официальные учреждения даже не одной страны, либо просто сдаваться на полпути, если рядом не оказывается помощника. Я хочу пожелать терпения и сил нашим ветеранам в борьбе за свои права. Получается, что для многих из  нас война продолжается и сегодня. Верьте: правда есть. И никогда не сдавайтесь!



Загрузка...