Макеевский рабочий | Зеленые святки: плетите венки на счастье


Зеленые святки: плетите венки на счастье

30.11.-0001
<< >> 

В воскресенье православная церковь будет отмечать один из самых красивых праздников в календаре – Троицу. Дома и храмы в этот день принято украшать ветками деревьев, травой и цветами. И это не случайно, поскольку зелень и цветы являются символами жизни. Традиции празднования Троицы шумные и веселые. После праздничной службы традиционно устраиваются народные гулянья с хороводами, играми и песнями. Именно поэтому праздник Троицы иногда называют зелеными святками. Известно еще одно название Троицы - Пятидесятница, поскольку она приходится на 50-й день после Пасхи. Этот день именуют также Днем сошествия Святого Духа на апостолов, поскольку православный смысл праздника заключается в следующем: в этот день вспоминается сошествие на апостолов Святого Духа в виде огнен­ных языков. Троицын день - один из любимейших праздников для православных. С ним связано много народных традиций. Так, издавна на Троицу девушки плели роскошные венки и пускали их по воде. Причалит к другому берегу – значит скоро быть замужеству. Зелень и цветы и сегодня являются отличительными признаками празднования Троицы, неспроста предшествующую ей неделю называют Зеленой.

Следующий за Троицей понедельник называют Днем Святого Духа. Поскольку праздник Троицы всегда выпадает на воскресенье, выходной переносится именно на этот день и является общегосударственным.

Хотите удивить свою вторую половинку? Мы вам с радостью поможем! Мы предоставляем такую услугу, как быстрая flowerstore.org.ua/ru по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт flowerstore.org.ua, читайте информацию более детально, выбирайте букет и остальное мы сделаем сами. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.