Макеевский рабочий | КТО ПОБЕДИТ: МУСОР ИЛИ ВЛАСТЬ?


КТО ПОБЕДИТ: МУСОР ИЛИ ВЛАСТЬ?

30.11.-0001
<< >> 

Все в этом мире течет, все меняется… кроме темы мусора. Ситуация по многим параметрам имеет такой характер, что уже не мы им, а он руководит нами. И это при том, что государство предоставило  исполнителям очень убедительный инструмент – высокие штрафы за нарушение благоустройства города, то есть за  замусоривание дворов, улиц, дорог…

В среду городской голова Александр Мальцев провел совещание, на которое были приглашены работники районных администраций,  юстиции, управляющих компаний, милиции, коммунальных предприятий, КСОНов,  экологи. То есть все те должностные лица, а таких в городе 258 человек, которые наделены полномочиями составления административных протоколов. Согласно новому закону штрафы увеличены для физических лиц от 340 гривен до 1360, для юридических – от 850 до 1700.

- Я считаю, что пришло время подвести первые итоги нашей с вами работы по новому законодательству, - начал совещание городской голова.

Предваряя события, можно сказать, что мэр изначально понимал, что результаты не плохие или хорошие в этом случае. Их практически нет.

По состоянию на 1 июня нынешнего года всего по городу составлен 231 протокол, меньше одного на каждого полномочного. При этом из общего числа протоколов рассмотренно159. Оштрафован 141 человек на сумму 47,1 тысячи гривен. Взыскано 13,4 тысячи гривен. И все!

Практически одинаково плохо сработали все районы. Нужно сказать, что причина, прежде всего, не в нежелании работать, а в несогласованности действий. Вся задействованная структурная цепочка работает, но не на общий конечный результат. Вот и получается то, что получается.

- В прошлом году мы буквально вы-бросили миллион гривен из городского бюджета  на вывоз стихийных свалок, мусорников, не вернув ничего в бюджет и никого ничему не научив, - продолжил Александр Николаевич. – Сегодняшнее совещание должно стать серьезным соответствующим толчком для всех, для того чтобы существующую ситуацию изменить кардинально.

06_10_2 Из бюджета больше не будет выделено ни копейки на решение вопросов, связанных с благоустройством и очисткой территории. На эти нужды целевым образом будут направляться те средства, которые вы соберете посредством штрафов.

При этом городской голова по ходу совещания дал  задание финансовому управлению горисполкома вынести это решение на ближайшей июньской сессии. Он уверен, что депутаты его поддержат.

Александр Николаевич жестко, но вполне логично внес еще одно предложение – рассмотреть сопоставимость выплаты заработной платы каждому руководителю КСОНа с той отдачей, которую он обеспечивает в реальных цифрах и делах.

- К этой непопулярной мере вы подтолкнули меня сами, - обратился мэр к КСОНовцам. – Сегодня работа большинства из вас сводится к тому, что вы в большей мере заняты тем, чтобы давать задания местной власти, а вы должны понимать, что мы с вами одна структура и у нас с вами общая ответственность. Так вот давайте ее и делить.

Жестко наказал городской голова руководителей администраций и их первых заместителей, курирующих эти вопросы, объявив выговоры.

Много претензий у руководителя города и к работникам юстиции, которые тормозят и заорганизовывают решение этих вопросов.

- Я не снимаю вины и с себя, - сказал Александр Николаевич. – Прежде всего за то, что раньше столь серьезно не ставил вопрос, верил рассказам об учебе, о предварительной работе. Сам себе, к сожалению, выговор вынести не могу. Но хочу, чтобы каждый из вас понял: спрос будет очень серьезный. Хватит говорить, нужно решать проблему. Тем более, что для этого у нас и достаточно полномочий, и достаточно высокие штрафы.

Следующее аналогичное совещание запланировано мэром на сентябрь.

Каждому предстоит не просто к нему подготовиться, а обеспечить результаты, которые способны ответить на вопрос, кто сильнее – власть на местах или хамство, выраженное в мусоре? Хотелось бы, чтобы победителем из этого противостояния вышла власть.

Нервничаете перед свиданием? - http://salon-beauty.kiev.ua - это придаст вам уверенности.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.