Макеевский рабочий | Престол: праздник ангела-хранителя


Престол: праздник ангела-хранителя

30.11.-0001
<< >> 

Во вторник престольный праздник отметил храм святителя Иннокентия Херсонского, что в женском Свято-Касперовском монастыре в поселке Грузско-Ломовка. «Как большое голубое облако, он спустился на землю и как будто застыл у входа на территорию монастыря, чтобы охранять его от бед и невзгод», - говорят прихожане. В этот же день Украинская Православная церковь чтила память святителя Иннокентия, епископа Херсонского, в честь которого и был назван макеевский храм. 

Праздничное богослужение по случаю престольного праздника в этот день возглавил епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии в сослужении священства Свято-Георгиевского благочиния Макеевки, а также старшего священнослужителя женского Свято-Касперовского монастыря, архимандрита Никона.

Престольные праздники в храмах монастыря всегда собирают большое количество верующих, паломников, приезжающих сюда буквально изо всех уголков региона. Так было и в этот раз. По окончании службы с проповедью к верующим обратился Владыка Варнава. В своей речи епископ Макеевский коснулся роли обители в духовной жизни каждого человека, рассказал о жизни святителя Иннокентия Херсонского, о его преданной службе Православной церкви. Также Владыка Варнава поздравил с праздником настоятельницу монастыря игуменью Марию и пожелал ей многая лета. После чего все участники праздничной службы отправились на братскую трапезу.



Загрузка...