Макеевский рабочий | ПРИРОДА МСТИТ


ПРИРОДА МСТИТ

30.11.-0001
<< >> 

Телевизор, радио, газеты и соответствующие специалисты продолжают вести подсчет жертв холеры. Президент освобождает от занимаемой должности главного санитарного врача страны. Происходят кадровые наказания и на местах. Зараженными объявляют не только припортовую акваторию моря, но и воды, омывающие бердянское побережье, Днепр. И если по чьей-то воле тема не будет закрыта, то список зараженных территорий  пополнится еще не одним географическим названием. Мне кажется, внеси в перечень зараженных все водоемы промышленных регионов страны, и не ошибешься.

Десятилетиями мы говорим о том, что к природе нужно относиться с уважением. Только говорим, а делаем все наоборот: уничтожаем ее всеми мыслимыми и немыслимыми способами. А по отношению к воде, увы, усвоили только один постулат о том, что она смывает все следы. И смываем всю разводимую людьми гадость и грязь,  наивно рассчитывая на то, что это все куда-то уплывет, мимо нас.

Не просто не уплывает, а мстит. Тем же концом и по тому же месту.

Промышленные предприятия, независимо от масштаба, не желая лишний раз тратиться, записали в свои лучшие друзья воздух и воду и уничтожают их беспощадно. Выражая свое справедливое недовольство, обычный человек по пути из дому на работу выбрасывает в ближайшее насаждение мусорный пакет. Нынешней зимой видела, как люди печной шлак высыпали на лед  городского водоема. Объяснение простое: зачем платить за вывоз мусора, если, опять - таки, концы можно спрятать в воду?

Чего мы ждем в ответ? На что рассчитываем? Что новый санитарный врач страны изменит ситуацию? Глупо.

Буквально вчера еду на работу и обращаю внимание на женщину, стоящую на остановке. Видно, время свое она очень уважает и не привыкла тратить его попусту. Ожидая прихода транспорта, она решила навести порядок в своей сумке. Мусор, собранный, наверное, не за один день, обертки от жвачек, фантики, клочки бумаги она просто пускала по ветру. Ветер разносил их. У него, к сожалению, не было другого выбора. Выбор был за женщиной: на ветер или в мусорный пакет. Выбор за человеком. Всегда. И холера – это следствие сделанного человеком выбора. 

 

Все-таки лучшая инвестиция - это albania-property.ru на albania-property.ru


Загрузка...