Макеевский рабочий | ХОЛЕРА В НАГРУЗКУ: к отдыху на море и покупкам на стихийных рынках


ХОЛЕРА В НАГРУЗКУ: к отдыху на море и покупкам на стихийных рынках

30.11.-0001
<< >> 

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе взята под особый контроль.  Обстановка с распространением холеры на Азовском побережье заставила и городских медиков быть особенно осторожными и бдительными. Уже утвержден и действует целый комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы не пустить инфекцию в город. Однако специалисты утверждают: главную роль в предупреждении возможной эпидемии играют сами жители. Не покупать продукты питания, тем более рыбу, в местах несанкционированной торговли, по возможности исключить из своих отпускных планов поездки к Азовскому морю, не пить воду из крана, тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать элементарные правила личной гигиены – значит, гарантировать, что в числе жертв, поверженных болезнью, вас и ваших близких не будет. 

Стоп, холера: город усиливает меры

Уже больше недели, как в Донецкой области зарегистрирована чрезвычайная ситуация, связанная с выявлением случаев холеры. 15 таких уже зафиксировано в Мариуполе, еще один – в Волновахском районе.

К счастью, в Макеевке случаи заболевания холерой выявлены не были. Все меры, которые сегодня принимает город, носят исключительно предупредительный характер.

- Есть рост кишечных заболеваний, но это сезонный рост, - говорит начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. - По состоянию на четверг, 9 июня, в инфекционных стационарах города находилось 25 взрослых больных кишечными инфекциями и 24 ребенка. Это обычный для нашего города сезонный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. 

И тем не менее санитарные врачи призывают макеевчан быть бдительными.

- Заболевание холера известно издавна. Впервые оно было зафиксировано в 1817 году. За этот период имели место несколько пандемий, последняя из которых началась в 1961 и продолжается до сих пор, - рассказывает и. о. главного врача городской СЭС Ирина Бурлака. - Это заболевание вызывается холерным вибрионом. Он устойчив к внешней среде и в открытых водоемах способен сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев, а на овощах и фруктах – до пяти суток. Погибает холерный вибрион при кипячении, воздействии солнечных лучей, антибиотиков, кислот, высушивании, дез-инфекции.

Источником заболевания может быть только больной человек, отмечает Ирина Петровна. Механизм передачи – фекально-оральный. Пути распространения самые разные: бытовые, пищевые, но самым распространенным является водный.

- Возрастной контингент тех, у кого холерный вибрион уже выявлен, колеблется от полутора лет до 91 года, - говорит Ирина Бурлака. - Все больные либо употребляли рыбу в пищу, либо разделывали ее.

В связи с этим уже вынесено постановление главного санитарного врача  Донецкой области о запрещении купания и ловли рыбы в акватории Азовского моря. Аналогичное решение принято и о запрете реализации выловленной в Азове рыбы на территории всей Донецкой области.

Что касается нашего города, все ответственные службы реализуют сегодня усиленный предупредительный комплекс мероприятий. С 30 мая в городе тщательно обследуются все заболевшие острыми кишечными инфекциями. Обследование прошли уже 106 человек, случаев заболевания холерой не выявлено.

Симптомы опасности

- Холера относится к числу особо опасных инфекций. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до пяти суток. Заболевание начинается остро, как правило, с дисфункции кишечника – диареи. Стул жидкий от трех до 30 раз в сутки. Не имеет запаха. Сначала серо-белого цвета, может напоминать рисовый отвар. Болей в животе нет. Заболевание сопровождается обильной рвотой. Высокая температура отсутствует, а впоследствии и вовсе снижается до 35 градусов. Отличительный признак - обезвоживание организма: сухость, жажда, слабость, спутанность сознания, возможны судороги, - рассказывает Елена Теряева. - Холеру ни в коем случае нельзя лечить самостоятельно, поэтому при появлении перечисленных  симптомов необходимо немедленно обратиться за помощью к специалистам. До приезда «скорой» больному надо дать большое количество воды гарантированного качества. Терапия начинается только в инфекционных отделениях.

В городе есть все необходимые условия для оказания медицинской помощи такой категории больных, уверяет Елена Теряева. Базовыми стационарами для оказания помощи больным холерой являются инфекционное отделение городской больницы ≤7 для взрослых и инфекционный стационар медицинского территориально-педиатрического отделения для детей.

- Мы располагаем лекарственными препаратами, солевыми растворами, чтобы оказать помощь больным в полном объ-еме, - говорит Елена Геннадьевна. - Хотелось бы, чтобы эта помощь не понадобилась, а меры предосторожности так и остались профилактическими.

В воду не лезь: убьет!

Особенно опасными в разрезе происходящего на юге области становятся и водоемы города. Качество воды в них и раньше не соответствовало никаким нормам, сегодня же купаться в них стало еще опаснее.

- С первого июня начат особый контроль за водоемами города, - говорит Ирина Бурлака. - Фактически купаться в них нельзя.

Учитывая, что грядет сезон отпусков, санитарные врачи рекомендуют переориентировать свои отпускные маршруты с юга на север области – в Святогорье. Отдых там куда менее опасен, чем на Азовском побережье.

- Практически все пляжи на Азовском море сегодня закрыты: под особым контролем зоны Першотравневого района, Мариуполь, место впадения Кальмиуса в Азов. Отследить всех отдыхающих, возвращающихся с Азовского моря в Макеевку, мы, естественно, не можем, поэтому было принято решение любого обратившегося к нам с признаками острой кишечной инфекции тщательно опрашивать на предмет выявления ее природы. Такой опрос сегодня ведется.

Купить холеру
на базаре?

Ситуация на Азовском побережье заставила городские власти Макеевки обратить особое внимание на стихийную торговлю. Реализуемая именно там продукция несет в себе наибольшую опасность.

- Источником распространения холеры на данный момент является рыба. Чтобы обезопасить себя и членов своей семьи от холеры, рыбу можно приобретать только в местах организованной торговли, в частности на наших городских рынках, где работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, - говорит начальник управления ветеринарной медицины Макеевки Людмила Петрова. - Наши сотрудники тщательно проверяют все сопроводительные документы к таким товарам и устанавливают, откуда поступила рыба, которая реализуется на рынках города. Рыба, выловленная в Азовском море, даже при наличии полного пакета документов, ни при каких условиях не допускается на прилавки. А рыба, поступающая из других регионов, проверяется на наличие ветеринарных свидетельств – документа, который подтверждает эпидблагополучие определенной территориальной зоны на предмет инфекционных заболеваний, в том числе и холеры. Я настоятельно рекомендую приобретать все морепродукты и рыбу только в местах организованной торговли. Кроме рынков, где есть специальные лаборатории, таким безопасным местом реализации могут быть только супермаркеты. Там также усилен контроль за качеством морепродуктов. Приобретать товары животного происхождения, рыбу, молокопродукты в местах несанкционированной торговли крайне опасно. Парадокс, но, приобретая продукты на стихийных рынках, люди фактически слепо покупают целый букет болезней: здесь и африканская чума, и сибирская язва, и паразитарные заболевания. Ведь по виду наличие в продукте этих инфекций определить нельзя.

Ветеринарные врачи рекомендуют при покупке продуктов питания не стесняться спрашивать у продавцов экспертное заключение и обращать внимание на рекомендации врача относительно сроков реализации продукции.

- По распоряжению городского головы в каждом районе Макеевки уже созданы мобильные группы, в состав которых входят представители милиции, райадминистраций, СЭС, ветеринарной службы, управления АПК и торговли. Эти группы работают ежедневно. Они проверяют стихийные рынки, конфискуют продукцию и передают ее на уничтожение, - рассказывает заместитель городского головы, начальник управления АПК, торговли и бытового обслуживания Елена Котляренко. - Принимаемых мер достаточно для того, чтобы предотвратить инфекцию, но без помощи макеевчан нам не справиться. Ведь именно спрос рождает предложение на стихийном рынке. Если вы не будете употреблять продукты с таких рынков, они просто исчезнут сами по себе. Помните о том, что сиюминутная выгода сегодня завтра для вашей семьи может обернуться потерей здоровья.

Как себя обезопасить

Соблюдение этих элементарных правил позволит не только уберечься от холеры, но и избежать других острых кишечных инфекций.

1. Употребляйте воду только гарантированного качества – кипяченую, хлорированную, бутилированную в фабричной упаковке.

2. Не купайтесь в открытых водоемах и не заглатывайте воду при купании.

3. Не используйте воду из открытых водоемов даже для бытовых целей.

4. Мойте посуду кипяченой водой, ополаскивайте кипятком.

5. Обрабатывайте овощи и фрукты кипятком. На них может содержаться холерный вибрион, который сохраняет жизнеспособность до нескольких дней.

6. Сырое и пастеризованное молоко обязательно кипятите перед употреблением.

7. Рыбу и морепродукты используйте в пищу только после термической обработки.

8. Не покупайте продукты в местах стихийной торговли.

9. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены: мойте руки перед едой, после посещения туалета, каждый раз при возвращении с улицы домой и перед приготовлением пищи.



Загрузка...