Макеевский рабочий | В храме престол - в поселке праздник


В храме престол - в поселке праздник

30.11.-0001
<< >> 
Вчерашний день для жителей поселка Землянки превратился в настоящее торжество. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы √ престольный для местного храма, единственного Свято-Покровского в Макеевке, одного из старейших в городе. С самого утра на площадке перед храмом начали собираться верующие - жители поселка, гости. Настоятель Свято-Покровского храма отец Александр отслужил водосвятный молебен, после чего началась Божественная литургия.

рашний день для жителей поселка Землянки превратился в настоящее торжество. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы √ престольный для местного храма, единственного Свято-Покровского в Макеевке, одного из старейших в городе. С самого утра на площадке перед храмом начали собираться верующие - жители поселка, гости. Настоятель Свято-Покровского храма отец Александр отслужил водосвятный молебен, после чего началась Божественная литургия.


Крестный ход из Ясиновки в Землянки

В этот день в храме было не протолкнуться. Такого количества верующих эти стены давно не видели. Поздравить прихожан с престольным праздником приехал и первый настоятель Свято-Покровского храма протоиерей Георгий Мельников.
- Ровно два года назад, в день Покрова Пресвятой Богородицы, здесь был отслужен первый молебен, - поделилась впечатлениями матушка Людмила Мельникова. √ Тогда еще храм был разрушен, восстанавливать его только начинали. И молебен служили на улице, на площадке перед церковью. И вот сегодня здесь уже во второй раз празднуют престол. Честно признаться, момент очень волнующий. Очень приятно, что сегодня в этих стенах собралось столько верующих.
Еще одной изюминкой этого престольного праздника стал крестный ход. Весной в этом храме родилась традиция: 22 мая и 19 декабря (дни престольных праздников в Свято-Николаевском храме поселка Ясиновка) землянковцы ходят в гости к соседям с крестным ходом. А 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы, ясиновцы делают ответный ход. Вчера прихожане Свято-Николаевского храма вместе с настоятелем протоиереем Михаилом Чайкиным и священнослужителями храма после утренней службы совершили крестный ход в Землянки. Здесь гостей вместе с настоятелем поселкового храма встречали жители поселка. После совместного крестного хода вокруг храма все верующие разделили радость великого православного праздника за братской трапезой. За более чем двухсотлетнюю историю этому храму пришлось пережить разные, не всегда легкие времена. Основанная в 1800 году, в 30-е годы ХХ века церковь была закрыта, ее здание использовалось под хозяйственные нужды, а затем было и вовсе разрушено.
- Во время войны здание церкви было разбито, тогда жители поселка собрали деньги и купили дом, в котором некоторое время проводились богослужения, - рассказывает жительница Землянок, старожил поселка Ефросинья Туровская. √ Но со временем и там богослужения были прекращены. На два поселка, Землянки и Ясиновку, осталась одна церковь, Свято-Николаевская. Бывало, придешь на службу, сам стоишь там молишься, а душа все равно здесь.
Два года назад справедливость восторжествовала и было принято решение восстановить землянковский храм. Вчера уже во второй раз здесь отмечали престольный праздник. С каждым днем храм преображается и становится все краше. Видимо, пришло время собирать разбросанные в середине прошлого века камни.
В престольный праздник в храме всегда много верующих Благодать Божия коснулась каждого

Фото Андрея Гаражи


Загрузка...