Макеевский рабочий | Берегите себя, мамы!


Берегите себя, мамы!

30.11.-0001
<< >> 

Пропаганда здорового образа жизни является одним из основных направлений в деятельности многих общественных организаций и государственных структур. И опыт их работы показывает, что тема не утратила актуальности: людям нужна и информация, и поддержка в борьбе за свое здоровье.  Особенно ценно здоровье женщин, каждая из которых является потенциальной мамой. В Макеевке тема здоровья женщин и детей всегда была в приоритете как у местных властей, так и у многих общественных движений. Совместными усилиями многое удалось сделать, но вопросов по-прежнему немало. Обсудить достижения в проблематике и определить направления в работе на ближайшее время – такая цель стояла у участников обучающего семинара «Здоровье женщины: объединим усилия!», организованного на днях Всеукраинской женской еврейской организацией «Проект Кешер» в актовом зале гостиницы «Маяк». Участниками диалога стали представители властей города, его медицинских учреждений, активисты общественных организаций Макеевки и Донецка, а также волонтеры  из более чем 20 городов Украины. Достижениями Макеевки в вопросе сохранения здоровья женщин поделилась с участниками диалога начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению управления охраны здоровья Макеевского городского совета Ирина Гинькут. В частности, городом было выделено 5 миллионов гривен на приобретение современного оборудования для акушерских и детских стационаров. А в горбольнице ≤3 организован перинатальный центр, благодаря работе которого город добился существенных результатов в снижении детской смертности: увеличилось количество неосложненных родов, уменьшилась заболеваемость новорожденных, снизился показатель невынашивания плода (самоабортов, преждевременных родов). Прорывом для Макеевки является то, что город дал шанс на жизнь совсем крошечным деткам, сегодня наши медики способны выхаживать даже новорожденных весом всего 900 граммов. 

- Смело можно заявить, что за последнее время здоровье макеевчанок улучшилось. Но, к сожалению, проблемой остается то, что количество абортов превалирует над родами. В силу своих возможностей мы пытаемся ориентировать женщин на профилактику нежелательной беременности. Конечно, хотелось бы, чтобы на уровне государства были программы,  которые бы комплексно способствовали решению этого вопроса, - сказала Ирина Васильевна.

06_13_2 Серьезнейшей проблемой на сегодняшний день являются и онкозаболевания женщин, в среднем за год фиксируется до 300 подобных диагнозов, из них львиную долю составляет рак молочной железы. Чтобы не запустить болезнь, специалисты рекомендуют вовремя пройти обследование.

Как утверждает координатор программы «Бейт-Бина и Женское здоровье» от «Проекта Кешер» Елена Красильщик, для того чтобы сохранить свое здоровье, у женщины должна быть активная жизненная позиция, так как ее самочувствие  зависит только от нее самой. Ни один медик не даст того здоровья, которое человек может обеспечить себе сам.

- Мы не лечим, мы не даем конкретных рецептов, мы помогаем женщинам изменить отношение к самим себе и своему здоровью, - отметила Елена Красильщик.

Программы женского здоровья «Проекта Кешер» имеют много направлений, это  противодействие раку молочной железы, сохранение здоровья женщин зрелого возраста, профилактика наркомании, работа с молодежью. Также организована деятельность по борьбе с ВИЧ/СПИД через активные женские и молодежные группы России, Украины и Беларуси. 

Здоровье населения – показатель уровня жизни в конкретной стране. Именно поэтому борьба за сохранение здоровья нации должна быть общей задачей всех соответствующих структур в целом и каждого из нас в частности.

Елена ПАНКРАТОВА


Любая женщина всегда хочет оставаться красива и желанна. В этом особую роль играет экологически чистая http://kosmetika-vip.ru разработанная с целью замедления процесса старения кожи без использования сильных химических реагентов влияющих на здоровье всего организма.


Загрузка...