Макеевский рабочий | Опасная благотворительность


Опасная благотворительность

30.11.-0001
<< >> 

Контролирующие органы препятствуют проведению национальных программ, направленных на профилактику ВИЧ/СПИДа. Такая информация на днях появилась в ряде украинских СМИ. В частности, в сюжетах и публикациях говорится о том, что такой случай зафиксирован в Макеевке, где органы прокуратуры заявили о нарушениях в работе Общественной организации  «АМИКУС», деятельность которой направлена на борьбу с данной проблематикой. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились за комментариями в прокуратуру Макеевки. Помощник прокурора города Михаил Галивец рассказал подробности случившегося. 

 По его словам, у контролирующих органов действительно появились вопросы по поводу реализации Общественной организацией «АМИКУС» грантового соглашения «На крыльях надежды», заключенного с Международным благотворительным фондом «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине». Так, прокуратурой Макеевки совместно с СЭС Центрально–Городского района города по заданию прокуратуры Донецкой области была проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства в ОО «АМИКУС», в результате чего установлены серьезные нарушения.

Как подчеркивает помощник прокурора города, одним из составляющих сегментов вышеуказанного проекта является оказание услуг потребителям инъекционных наркотиков по обмену шприцев, иголок. Для обеспечения проведения мероприятий по профилактике СПИДа общественная организация получает шприцы в виде гуманитарной помощи, которые впоследствии через социальных работников организации раздает потребителям инъекционных наркотиков. Однако надлежащий механизм обмена, сбора и утилизации использованных шприцев в ОО «АМИКУС» не отработан и не выполнялся.

Фактически каждый день сотни шприцев распространялись среди потребителей наркотиков, при этом вопросом сбора (обмена) и тем более утилизации использованных шприцев в организации никто не задавался. Несмотря на то, что приказом Министерства охраны здоровья предусмотрен и разработан такой порядок сбора, обеззараживания и сдачи использованных медицинских изделий одноразового использования из пластических масс. Согласно инструкции, использованные шприцы должны дезинфицироваться, разбираться на составные части для надлежащего хранения и дальнейшей утилизации.

Однако отдельное помещение для хранения шприцев в ОО «АМИКУС» отсутствует, равно как и лицо, отвечающее за их обеззараживание и хранение. На момент проверки в помещении склада данной общественной организации хранилось около 1200 использованных шприцев, которые лежали рядом с другими продуктами гуманитарной помощи, а именно: продуктами питания для социально незащищенной категории граждан, презервативами, гигиеническими пакетами, неиспользованными шприцами и др.

Вышеуказанное «соседство» создает реальную угрозу для населения. В связи с этим СЭС Центрально–Городского района города за нарушение санитарно–гигиенических и санитарно–противоэпидемических правил и норм в отношении руководителя проекта составлен протокол об административном правонарушении, а прокуратурой города внесено предписание о приведении деятельности организации в соответствие с санитарными правилами и нормами.

- Удивляет то, что проектом изначально не предусматривается правомерная утилизация использованных шприцев, то есть никого не интересовало, что будет с тысячами использованных шприцев и куда их деть. Более того, что мешает общественной организации использовать методы и мероприятия, применяемые лечебными учреждениями при сборе и утилизации шприцев, после выполнения которых шприцы можно утилизировать как бытовой мусор, а не планировать их сжечь? Прокуратура Макеевки не против реализации каких–либо благотворительных и других проектов, если при этом не нарушаются нормы действующего законодательства, - резюмировал Михаил Галивец. 


А вот http://elite-file.com/1521-postal-3-postal.html можно на elite-file.com


Загрузка...