Макеевский рабочий | Главные заботы - дороги и сборная


Главные заботы - дороги и сборная

30.11.-0001
<< >> 

На этой неделе Украина и Польша отметили очередной рубеж в приближении Евро-2012 – год до старта континентального первенства. Кто-то ждет этого футбольного праздника с нетерпеньем, кто-то с опаской, ведь можно не успеть выполнить в срок много из того, что запланировано сделать. Однако сейчас очевидно, что это событие станет одним из самых значимых в жизни молодой Украины.

Блохин - волшебник или только учится?

Когда стало понятно, что этот чемпионат у нас никто не отберет, чиновники принялись за дело, пытаясь всеми силами наверстать упущенное, удовлетворить запросы УЕФА и приблизиться во многих параметрах к европейским стандартам. Многие продвинутые болельщики уже сделали заявки на билеты через лотерею в Интернете и осваивают систему оплаты. Те же, кто не очень хорошо ориентируется в современных технологиях, наверняка еще раздумывают: идти или не идти на футбол. Стоимость билетов не дешевая, но соблазн стать участником этого события в европейском футболе велик.

06_13_17 Преподнести подарок накануне празднования годового рубежа до старта Евро-2012 могла наша национальная сборная. После выигрыша у Узбекистана в Донецке нашу команду ожидал полный провал на «Донбасс Арене» с французами. После матча оставалось только восхититься поведением нашего главного тренера Олега Блохина. Повел он себя как настоящий мужик, взяв всю вину за проигрыш на себя, не переходя на личности и не делая публичных разборов полетов.

Пока на «Донбасс Арене» украинской сборной никак не удается победить. Провал в матче за выход на чемпионат мира с Грецией, ничья с дублирующим составом сборной Нидерландов и вот теперь разгром от Франции, которая, хоть и провалила выступление на чемпионате мира в ЮАР, но по-прежнему остается командой экстракласса. Может быть, стоило сначала провести в Донецке матч с Узбекистаном, дабы победой в этой игре снять невезение с «Донбасс Арены», а то так и до самого Евро-2012 один из лучших стадионов в Европе может дотянуть со статусом «невезучий» для Украины.

Стараясь во всем угодить чиновникам из УЕФА, мы начали строить стадионы, гостиницы, совершенствовать, насколько это возможно, инфраструктуру городов, принимающих матчи Евро-2012. За этими заботами  мы забыли о самой главной стройке – нашей сборной. О том, что время безвозвратно упущено и приглашение Олега Блохина - это явно запоздалый ход.

Совсем недавно во время очередного визита представители УЕФА отметили главную проблему нашей страны в подготовке к европейскому чемпионату – дороги, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. Такой же проблемой выглядит и игра нашей команды.

Что будет на самом чемпионате, даже страшно представить. Надежда только на Блохина, в котором мы видим волшебника, способного сотворить чудо.

«Малыш», недоступные часы и неожиданная гостья

06_13_19 Немного отойдя от поражения национальной сборной, 8 июня все города Украины, принимающие Евро-2012, отпраздновали год до старта чемпионата. В Донецке празднования прошли в парке им. Щербакова. Формат их проведения был практически таким же, как и у празднования Дня физкультурника, лишь с тем отличием, что в глаза бросались баннеры с символикой Евро-2012. Главными действующими лицами стали дети, для которых организовали малые Олимпийские игры, назвав их незамысловато «Малыш».

Кроме того, на центральной аллее парка прошли соревнования и показательные выступления по роллерспорту, велоспорту (маунтенбайку), городской турнир по флорболу, футбольные матчи среди ДЮСШ. На главной сцене парка состоялся концерт детских творческих коллективов города.

 Впервые на городском пруду состоялись также соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Было обещано, что областной центр будет праздновать не только год до Евро-2012, но и 300 дней, 200, 100 дней до старта этого события.

В Харькове на площади Свободы ребятишки приняли участие в ряде спортивных и развлекательных мероприятий. Продолжилось празднование театрализованным шествием лучших юных спортсменов города, к которым присоединились талисманы турнира Славек и Славко. Затем стартовал четырехдневный футбольный турнир среди журналистов.

Более резонансно годовщина до старта Евро-2012 прошла в Киеве. У центрального входа в горадминистрацию установили часы обратного отсчета времени до начала чемпионата Европы по футболу 2012 года. Часы представляют собой электронное табло - восемь метров в ширину и два метра в высоту. Циферблат показывает, сколько дней, часов, минут и секунд осталось до начала турнира. Оживление в размеренную церемонию открытия внесла полуобнаженная активистка женского движения Femen. Девушка была одета лишь в шорты, футбольные гетры и туфли на высоком каблуке, а на спине у нее была надпись на английском «Евро-2012 без проституции». Активистка свистела в судейский свисток и размахивала символической красной карточкой. Так она призывала власть к более жестким мерам по борьбе с секс-индустрией на Украине в преддверии ожидающегося наплыва футбольных болельщиков со всей Европы. Через несколько минут девушку увела охрана в штатском, после чего церемония продолжилась.

Часы обратного отсчёта также вчера открыли и во Львове. Тут красуется двухметровое табло весом около 300 кг, которое вряд ли удастся повредить потенциальным вандалам, уверили местные чиновники. В 2012 году вокруг часов разместят фан-зону: там будет происходить трансляция матчей чемпионата Европы по футболу.

В польской столице - Варшаве - состоялось открытие цветочных клумб с логотипом Евро-2012 с участием генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино. В Гданьске прошел футбольный турнир для детей. Празднования в Познани длятся неделю. Шарфы с надписью “Год до старта” украшают ряд памятников города. Кульминацией торжеств во Вроцлаве стало шоу фонтанов с элементами лазерного шоу в сопровождении музыкальных и танцевальных номеров.


Все про http://stylebe.ru/id2069-do-blog-id-1372.html вы всегда найдете на stylebe.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.