Макеевский рабочий | ТАРИФНОЕ НЕРАВЕНСТВО: системе нужны не инновации, а деньги


ТАРИФНОЕ НЕРАВЕНСТВО: системе нужны не инновации, а деньги

30.11.-0001
<< >> 

Жилищно-коммунальная отрасль снова в эпицентре скандала. На этот раз государственного уровня. Из-за ненайденного компромисса в споре, нужны ли разным регионам страны одинаковые тарифы на коммуналку, должностью поплатились сразу несколько чиновников высшего звена. Выиграют ли от введения единой цены на услугу ее рядовые пользователи? Каких тарифов ждать макеевчанам в новом отопительном сезоне? И когда ЖКХ-система начнет приносить, кроме сплошных проблем, хоть какую-то прибыль? Об этом наш разговор с первым заместителем макеевского городского головы, курирующим вопросы жилищно-коммунального хозяйства, Виталием Кижаевым

- Виталий Федорович, некоторые
эксперты говорят, что вводить единые тарифы социально несправедливо и что такая мера может финансово разбалансировать систему. Насколько объективны такие мнения? 

- Чтобы говорить объективно, давайте сразу разделим жилищно-коммунальные тарифы на тарифы водоснабжения, тарифы на тепло и тарифы на услуги жилищных организаций. Что касается услуг последних, здесь единые стандарты определить можно. Плюс мы должны понимать, что человек платит только за ту услугу, которая была ему оказана. Нет услуги – нет и оплаты. Будем постепенно стремиться к тому, чтобы в конце месяца каждый человек получал на руки чек, в котором будет четко указано, какой вид услуг он получил. Это упростит механизм.

Что касается услуг теплосети и водоканала, здесь установить единые для всех тарифы сложнее. С одной стороны, у людей в разных регионах страны приблизительно одинаковые доходы, но затраты на производство услуг по каждому коммунальному предприятию разные. К примеру, только по компании «Вода Донбасса» затраты на подачу воды в разные города отличаются в десятки раз. Поэтому определить справедливый, единый для всех тариф сложно. Если он будет принят, мы будем только за. Но он должен быть экономически справедливым, в противном случае разница должна компенсироваться государством.

- Учитывая имеющийся опыт возмещения и компенсаций государством, есть риск, что весь этот груз снова свалится на плечи местных бюджетов?

- Сегодня источника для полной компенсации этой возможной разницы ни в местном, ни в государственном бюджете нет. Какие бы законы мы ни придумывали и как бы ни выравнивали тарифы, должен быть в первую очередь источник их финансирования. Должны работать целевые государственные программы отдельно по жилью, по теплу, по воде… У нас уже сейчас есть конкретные предложения по снижению затрат по каждому из видов услуг, но у нас нет источника на их реализацию. Мы согласны вести переговоры со всеми, кто готов инвестировать средства в наше жилищно-коммунальное хозяйство, потому что оно уже не в состоянии ждать. Ведь можно искать виноватых и ничего не изменится, а можно что-то делать. Необходима, с одной стороны, системная работа всех ветвей власти, с другой, – понимание населения, что без их помощи и участия ничего не получится. Надо уходить от
ЖЭКов и постепенно создавать в домах ОСМД. Ведь каждый жилой дом – это коллективная собственность всех жильцов, и относиться к нему надо соответственно. В первую очередь должно поменяться отношение людей к своей же собственности.

- Возвращаясь к теме единых тарифов, сегодня можно услышать кардинально противоположные мнения относительно рациональности их введения. Что это - еще одна возможность манипулировать населением в зависимости от того, кому как выгоднее?

- Весь мир давно живет по законам рыночной экономики. Цену на металл, кокс или уголь не привязывают к политике, а вот ЖКХ как разменная монета. Чтобы никто никем не манипулировал, должна быть экономика. Цифры – самый объективный ответ на все вопросы. Есть услуга с определенной ценой. И эта цена должна быть оплачена. Чтобы снизить цену, в первую очередь надо снизить затраты. Мы видим и знаем, что нам для этого надо делать, но за какие средства? Хотелось бы, чтобы к отрасли, требующей к себе внимания и денег, наконец-то начали относиться серьезно. Я уже не говорю о тех людях, которые работают в этой отрасли за мизерные зарплаты. Сегодня мы столкнулись с проблемой, когда к нам никто не хочет идти работать. Если раньше мы с трудом находили слесарей и дворников, то сейчас мы с трудом находим даже первых руководителей для коммунальных предприятий.

- Новый отопительный сезон повысит для макеевчан тарифы или оставит их прежними?

- Даже действующие сейчас тарифы экономически необъективны и не покрывают своей себестоимости. Тариф на услуги водоснабжения сейчас около 6 грн. за кубометр, а реальный его размер после повышения цены на воду – 10,13 грн. То есть даже при 100% оплате услуги населением мы все равно не можем полностью рассчитаться за полученную воду.

Что касается квартирной платы, будет посчитана базовая цена услуги, а дальше люди должны будут сами выбрать, кому ее оплачивать. То ли продолжать платить ЖЭКу, то ли создавать ОСМД. В любом случае вкладывать средства в жилье необходимо, иначе оно просто развалится.

- На протяжении нескольких месяцев активно шли разговоры о передаче городского водоканала в концессию. Какое решение было в итоге принято?

- Мы приглашали независимых экспертов, чтобы дать объективную оценку ситуации. Результат: нам необходимо единовременно вложить около 350 млн. грн. в систему, чтобы хоть как-то оптимизировать подачу воды в городе. Поэтому были готовы обсуждать самые разные варианты вплоть до концессии иностранным партнерам. То, что в наших силах, город делает. Отрегулирована подача воды в районе Макеевки-Западной. Люди там уже получают воду 16 часов в сутки. Готова перемычка и на Гвардейке, остановка за рядом технических вопросов по компании “Вода Донбасса”. Когда они будут решены, это позволит разгрузить насосную «Строитель» и в центре города подача воды тоже улучшится.

Что касается передачи водоканала, есть договоренность о возможном объединении с компанией «Вода Донбасса». Условие с нашей стороны - круглосуточная подача воды на город. Сейчас идет совместная работа по реализации этих договоренностей.

- Виталий Федорович, решился ли как-то вопрос о льготном тарифе на электроэнергию для жителей поселка Холодная Балка?

- Проблема актуальна для Макеевки, и речь шла не только о Холодной Балке, но и о других поселках, в которых нет газоснабжения. Была поездка в Киев, где мы вместе с народным депутатом Виталием Бортом встречались с руководителем НКРЭ по этому вопросу. Был еще целый ряд переговоров в других структурах. В итоге в апреле вышло постановление о введении льготного тарифа с мая месяца. Чтобы он начал действовать на территории Макеевки, мы передали перечень всех наших домов, не обеспеченных газом, в областной филиал НКРЭ. Сегодня этот перечень проверяется, и как только эта работа будет завершена, люди перезаключат договоры и будут оплачивать электроэнергию по новому тарифу.

- Недавно город попрощался с управляющей компанией «Строительный дом». Это предупреждение остальным?

- На фоне других управляющих компаний было действительно плохо. Подготовка к отопительному сезону была проведена на очень низком уровне, было много жалоб со стороны населения, был целый ряд предупреждений с нашей стороны. И никакой реакции в ответ. В результате мы вынуждены были по окончании отопительного сезона разорвать договор с этой компанией. Новая управляющая компания, которая выиграла конкурс, на рынке жилья еще не работала. Сегодня она под нашим контролем. Если не получится и с этой компанией, будем передавать это жилье на обслуживание работающим коммунальным предприятиям.

- Много споров сегодня вокруг Жилищного кодекса. Есть мнение, что он вообще не нужен, поскольку за последние 20 лет появилась масса нормативных документов, которые успешно его заменяют. Ваше мнение по этому поводу.

- Я категорически не согласен. В этой массе нормативных документов один противоречит другому. Эти нестыковки в законодательных документах порождают много спорных вопросов. Правила игры должны быть общими и однозначными. Нам просто необходим Жилищный кодекс, который упорядочит всю жизнедеятельность в жилищно-коммунальной системе, повысит ответственность жильцов за свое жилье и ужесточит ответственность жилищных организаций за услуги, которые они оказывают населению.



Загрузка...