Макеевский рабочий | Жилищному кодексу объявили голодовку!


Жилищному кодексу объявили голодовку!

30.11.-0001
<< >> 

Столичная юристка Татьяна Монтян, специализирующаяся на правовых вопросах и спорах в сфере жилищно-коммунального хозяйства, объявила… голодовку. Пойти на столь радикальные меры ее заставили перспективы принятия нового Жилищного кодекса Украины. Именно объявлением голодовки Татьяна Монтян намерена привлечь внимание общественности к проблеме, всю серьезность которой, она уверена, обществу еще предстоит осознать. Голодает она уже не первую неделю, при этом ведет активный образ жизни, продолжает вести дела в судах и отстаивать права своих подзащитных. Обсуждение проблемы принятия кодекса в личном блоге Татьяны Монтян на одном из интернет-ресурсов вызвало такой интерес, что по количеству комментариев заявленная юристкой тема уже вышла в лидеры за последние несколько месяцев. Мнения звучат самые противоположные.

Встреча журналистов с неординарной юристкой состоялась в рамках медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.

Закон лишает прав?

“200 страниц непонятного рядовому украинцу текста” – такое определение Татьяна Монтян дала новому Жилищному кодексу.

- Жилищный кодекс фактически умер с началом приватизации, два-дцать последних лет он просто существовал на бумаге, по сути ни на что не влияя, - уверена юристка.
- За эти годы была принята масса других нормативно-правовых документов, которые регулируют все отношения в жилищно-коммунальной сфере, их необходимо было только усовершенствовать и систематизировать. Принятие же нового ЖКУ приведет к коллапсу в системе. Простым людям непонятно, о чем вообще этот документ, специалисты-юристы им почему-то не интересуются, а остальным такой документ просто выгоден! Потому что новый кодекс сделает украинцев бесправными в их же жилищах. Мы не должны допустить установления монополии в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и создания управляющих компаний. Новое законодательство позволит им устанавливать необоснованно высокие тарифы и даже выселять людей из собственных квартир. Необходимо немедленно принимать законы, которые дадут владельцам жилищ реальную возможность быть полноценными совладельцами домов и эффективно распоряжаться личным имуществом.

Все в ОСМД!

Наиболее оптимальный выход, даже спасение для отечественной системы ЖКХ, Татьяна Монтян видит в массовом создании объединений совладельцев многоквартирных домов - ОСМД. Именно за этой формой управления в сфере ЖКХ будущее, считает юристка.

- Каждый для себя должен один раз и навсегда решить: то ли он продолжает платить деньги ЖЭКу и жаловаться на то, что тот ничего не делает, то ли объединяться в ОСМД и распоряжаться собранными средствами самостоятельно, - говорит Татьяна Монтян. - Но каждый должен понимать: если вы решили создать ОСМД, то им надо предметно заниматься. Само по себе объединение эффективно работать не будет. Надо выбирать адекватное правление и четко контролировать его деятельность. Каждый дом индивидуален, но из собственного опыта я знаю, что в любом из них большинство взрослых людей в состоянии договориться между собой и прийти к какому-то компромиссному решению на благо собственного жилья.

Татьяна Монтян уверена, что члены ОСМД почти в каждом доме смогут найти и дополнительные, неиспользуемые резервы пополнения своего бюджета, помимо квартирной платы, размер которой, кстати, они также будут устанавливать самостоятельно. Например, пустые помещения, которые можно сдавать в аренду. 

- Многие даже не подозревают о существовании таких, не владеют полной информацией о возможных резервах. В течение нескольких десятилетий нас это просто не интересовало. И этими ресурсами для своего обогащения пользовался кто-то другой, - говорит Татьяна Монтян.

Протестовать против ОСМД как против институции, как минимум, глупо, уверена Татьяна Монтян. Само по себе ОСМД не может быть плохим или хорошим: эффективно или никак работают люди, которые решили создать такую структуру.

- Понимаете, наша трагедия в том, что все мы привыкли жить каждый в своей хате с краю, - продолжает юристка. - В ОСМД это становится по определению невозможным, потому что является целостным имущественным комплексом, образно говоря, там все в одной подводной лодке. В ОСМД все – совладельцы не только собственной квартиры, но и буквально каждого кирпича в доме. Сегодня при покупке квартиры, во всяком случае в Киеве, люди уже интересуются, создано ли и как работает ОСМД. И приоритет отдается именно тем домам, в которых эти структуры себя положительно зарекомендовали. Я уверена, что в будущем все придут к этому. Ведь никто, кроме людей, по сути не отвечает за состояние дома: они являются его совладельцами и именно они должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы завтра их дом не рухнул. Наша задача – понять это как можно быстрее.

Вашему вниманию www.wheelcity.ru/samokaty/dlja-detej по очень привлекательной цене.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.