Макеевский рабочий | Обоюдовыгодное соседство... со странностями


Обоюдовыгодное соседство... со странностями

30.11.-0001
<< >> 

Ростовская область, где довелось побывать мне на днях, весьма похожа на нашу, Донецкую. И по географическому расположению, и по распределению тяжелого производства и сельских площадей, да и по населению, в принципе, тоже. И как близкие соседи пользуются жители обеих областей благами соседа по возможности. Да вот всё никак не привыкнут к тем особенностям, что сложились у соседей, разделенных границей, за 20 лет. 

Ростовчане среднего достатка, например, ездят в Донецк, чтобы оттуда лететь на отдых в страны Европы, Ближнего Востока и северной Африки, потому что дешевле выходит, чем пользоваться Ростовским аэропортом. А жители нашей области любят ездить в область Ростовскую за таранью и прочими водными деликатесами, а также за российскими и адыгейскими винами, которые в изобилии продаются на рынках и в супермаркетах. Также любят путешествовать через границу и собаководы: ехать недалеко, а соревнования уже зарубежными считаются.

Но и разошлись в быте своем за два десятилетия области довольно серьезно. Взять те же дороги в качестве примера. Когда едешь из Ростова в Новочеркасск (столицу донского казачества), то с удивлением замечаешь, что возле каждого остановочного пункта на трассе красуются новенькие надземные или подземные переходы, а дорога на всём своем протяжении затянута по бокам забором, высотой по пояс взрослому человеку. И как результат, погибших пешеходов здесь на порядок меньше, чем у нас. Вот один из последних надземных переходов построен был после одного-единственного несчастного случая: солдат-контрактник вернулся со службы, получил деньги в воинской части, вышел за ворота да и побежал к автобусу, что домой к нему шел.

К чести Ростовской области стоит отметить, что Новочеркасск, который упоминался выше, гораздо чище и ухоженнее, чем Донецк и Мариуполь. Да и сам Ростов тоже производит весьма приятное впечатление. Причем речь идет не о центральных районах города – здесь мы примерно равны, а об окраинах и жилых массивах. Зато в Донецкой области гораздо меньше разброс цен на все виды услуг и товаров. Например, одно и то же расстояние на такси в Ростове обойдется вам в 200 рублей, а в Новочеркасске (то есть в 40 км от Ростова) уже всего в 80. Практически такая же разница в цене на большинство товаров, за исключением супермаркетов, которые держат ценовую категорию одинаковую для любого населенного пункта.

Если же вы надумали ехать в Россию, то советую вам сделать это посредством автобусов. Поскольку ситуация сложилась весьма странная: если в пределах Украины перемещаться на железнодорожном транспорте практически вдвое дешевле, чем ездить на междугородных автобусах, а стоит только оказаться за границей, как стоимость ж/д билета становится в два раза выше, чем автобусного. Вот и старается попасть пассажир всеми правдами и неправдами на те два автобуса, которые идут каждый день из Донецка до Ростова. Даже стоя просятся, а ехать ведь 7-8 часов. Россияне же пользуются одинаково и тем, и другим видом транспорта: там разница чуть меньше, да и зарплаты в долларовом эквиваленте повыше, поскольку продукты питания тоже дороже наших. Правда, на украинской территории в поездах попадают россияне впросак, ибо о запрете на курение в тамбуре в России и слыхом не слыхивали. 


Мечтаете о камере? - Лучший выбор это http://technovybor.ru.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.