Макеевский рабочий | Студенты политехнического колледжа узнали азы бизнеса


Студенты политехнического колледжа узнали азы бизнеса

30.11.-0001
<< >> 

Совсем недавно мы сообщали об успехах Макеевского политехнического колледжа (МПК), присвоенном ему высоком звании и награде (смотрите «МР» за 8 июня с.г.). Спустя несколько дней у нас появилась возможность увидеть учебный процесс в этом заведении, так сказать, изнутри. По этому случаю, мы посетили не обычную лекцию, а познавательный тренинг, в котором участвовали студенты МПК различных специальностей и с разным уровнем учебной подготовки.

06_15_10 Тема тренинга «Основы бизнес-планирования для семейного предпринимательства» весьма актуальна, особенно для нашей страны. С ней сталкиваются не только взрослые, но и молодые люди. Кстати, есть такие и в МПК, они на 3-4 курсах уже имеют опыт работы на предприятиях своих родственников. Острота этой проблемы объясняется отсутствием юридического оформления работающих родственников, подчеркивают в областной организации «Альянс» (координатор Алена Каравай), ставшей инициатором тренинга при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ.

-  Семейных предприятий у нас много, это либо подсобное хозяйство, либо семья, полностью занятая торговлей на рынке. Но официально предприятие записано на одного человека. Год назад обсуждался новый проект закона, предполагавший определенные налоговые льготы для семейных предприятий. Он мог внести ясность в вопросы определения родства и многие другие юридические моменты, однако не был принят из-за вступления в силу нового Налогового кодекса, нивелирующего основные положения этого проекта. Выходит, что семейные предприятия есть, но они не полностью легализованы. Как такового статуса семейного бизнеса нет, а своих детей на работу родители могут брать только как наемных рабочих. Отсюда и целый ряд возникающих проблем, - уверена заместитель директора по воспитательной работе МПК Елена Станкевич.

06_15_11 Впрочем, на тренинге рассматривались не только юридические нюансы семейного бизнеса. Основное внимание было уделено его развитию. В теории и практике его особенностями поделились тренеры Игорь Скачков, Инна Пузанова, Елена Станкевич и Ольга Лялюева. В сложившихся малых группах студенты МПК по структуре бизнес-плана рассматривали основные моменты ведения семейного бизнеса – финансовый план, организацию менеджмента, маркетинга и т. д. В течение пятичасового тренинга студенты были активны и заинтересованны, ведь большая часть из них - выходцы из школы бизнеса, организованной при Макеевском политехническом колледже, а также при активном участии предпринимателей нашего города. Как видим, руководство колледжа в лице его директора Светланы Багрий всегда активно поддерживает подобные новаторские инициативы. 

В ходе тренинга были разработаны четыре студенческие идеи: мини-пекарня «Бублик», центр развлечений и досуга «Праздник», картинг-клуб и интернет-кафе «В сети». Участники групп предложили развитие этих идей и проверили их жизнеспособность. Интересно, что среди студентов были представители разных специальностей – как будущие программисты, бухгалтеры и менеджеры, так и будущие строители и механики. Разноплановой оказалась и подготовка студентов: вместе с отличником и старостой группы свои идеи в бизнес-план мог вносить и тот, у кого в журнале не так часто появляются четверки и пятерки.

Как отметили организаторы тренинга, в этот раз в МПК собралась самая сильная команда тренеров по предпринимательству, что только повысило качество занятия. Все тренеры имеют достаточный опыт в ведении своего бизнеса. Поэтому и неудивителен интерес в ходе пятичасового занятия со стороны студентов, которые были особенно внимательны и не скрывали готовность что-то в себе менять. Наивно полагать, что уже завтра студенты МПК начнут открывать свой бизнес, однако главным итогом тренинга стала уверенность и учащихся, и преподавателей в том, что эффект от такого диалога обязательно будет, ведь ребята почувствовали дух предпринимательства и конкурентной борьбы.

- Те навыки и азы, которые мы дали ребятам, они действительно получили, - подводит итог работы тренинга Игорь Скачков. - В свое время, когда я открывал бизнес в 1995 году, никаких азов я не получал. После развала Советского Союза остался хаос на законодательном и финансовом уровне. Было очень тяжело. Это было совсем другое время со своими порядками и законами. Мы делали все вслепую, методом проб и ошибок. Полагались лишь на свои какие-то поверхностные знания и разве что на интуицию и уверенность, хотя твердой почвы под ногами не было. Нельзя сказать, что сейчас легче, но тем не менее есть законы, разные виды бизнеса, и человек вправе выбирать. Кроме того, сейчас уже есть много обучающих программ, которые могут дать те азы и те навыки, которые нужны будут в дальнейшем. Научить бизнесу сложно, нужно иметь талант, а проще говоря, какую-то жилку. Мы можем только дать определенные навыки и позволить ребятам себя подготовить к ведению своего дела. Мы не скрывали от ребят то, что в мире всего пять процентов успешных людей от общего числа населения нашей планеты. Если человек принадлежит к этому числу, то он должен делать то, что не умеют делать другие. При желании всегда можно найти себя в каком-то деле. Бизнес развивается, несмотря на наши не очень совершенные законы; умных и креативных людей очень много. И все они хотят реализовать себя. Надеюсь, что таких немало и среди студентов Макеевского политехнического колледжа.


Нуждаетесь в профессиональной юридической помощи? http://www.lefcobank.ru и все вопросы связанные с этим непростым делом вы найдете у нас. Обращайтесь и не пожалеете.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.