Макеевский рабочий | Колокольный оркестр ⌠ясиновцев■


Колокольный оркестр ⌠ясиновцев■

30.11.-0001
<< >> 
В понедельник на Ясиновском коксохимическом заводе состоялось еще одно знаменательное событие, предварившее грядущее 55-летие предприятия и открытие заводского Свято-Варваринского храма, - освящение колоколов, которые были в тот же день подняты на звонницу. На молебен, который отслужил духовник православной общины предприятия протоиерей Вадим Бондаренко, по традиции собрались руководители ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ во главе с председателем правления Виктором Чаленко, заводчане, сотрудники производственных цехов, подшефных заводу учреждений.

онедельник на Ясиновском коксохимическом заводе состоялось еще одно знаменательное событие, предварившее грядущее 55-летие предприятия и открытие заводского Свято-Варваринского храма, - освящение колоколов, которые были в тот же день подняты на звонницу. На молебен, который отслужил духовник православной общины предприятия протоиерей Вадим Бондаренко, по традиции собрались руководители ОАО ╚Ясиновский КХЗ╩ во главе с председателем правления Виктором Чаленко, заводчане, сотрудники производственных цехов, подшефных заводу учреждений.


Семь бронзовых колоколов были отлиты для ⌠ясиновцев■ донецкими металлургами

- Колокольный звон будет не только звать людей на службу, - обратился отец Вадим к собравшимся. - На Рождество эти колокола будут возвещать о том, что Христос Воскрес. Главное, чтобы человек не оставался глух к слову Божиему, к зову своего сердца и к колокольному звону. Чтобы, когда рано утром человек услышал колокольный звон, не перевернулся с боку на бок и продолжил спать, а с радостью в сердце отправлялся в храм Божий молиться.
Звать ?ясиновцев? в Свято-Варваринский храм и возвещать о великих православных праздниках отныне будут семь колоколов, отлитых из чистой бронзы на Донецком металлургическом заводе. Вес самого тяжелого колокола - 870 кг. Благовест этого колокольного оркестра обещает быть неповторимым.
Совсем скоро, уже в субботу, ясиновские коксохимики снова соберутся на площади перед заводоуправлением, но уже по другому поводу. 18 октября станет днем рождения заводского Свято-Варваринского храма. Чин освящения храма возглавит правящий архиерей Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
- Как младенца приносят в храм на крещение один раз и на всю жизнь, так и храм освящается один раз и навсегда, - отметил протоиерей Вадим Бондаренко. - Чин освящения храма, а затем первая в нем Божественная литургия будут отслужены 18 октября. Это день рождения нашего храма, храма Святой великомученицы Варвары. Этого торжества ?ясиновцы? ждут с нетерпением и тщательно к нему готовятся. За неделю до открытия храма предстоит сделать последние штрихи.
- Все строительные и отделочные работы в храме уже завершены, - говорит начальник технического отдела ОАО ?Ясиновский КХЗ? Павел Черновол. - Осталось только благоустройство территории, укладка плитки и высадка зеленых насаждений.
Работы здесь сегодня ведутся в особенно усиленном режиме. Вместе с ?ясиновцами? благоустраивают территорию строительные подрядные организации. Общими усилиями в свой первый день рождения Свято-Варваринский храм обещает встретить гостей в роскошном убранстве.


Чин освящения колоколов провёл духовник коллектива протоиерей Вадим Бондаренко

Фото Андрея Гаражи

Вам для работы срочно понадобилась штукатурка, шпаклёвка или различные электроинструменты? Посетите сайт www.budomir.com.ua, где представлены различные строительные материалы по очень привлекательным ценам. Удачной вам покупки!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.