Макеевский рабочий | Теракт. В отместку за кризис?


Теракт. В отместку за кризис?

30.11.-0001
<< >> 

Подозреваемые в организации и совершении терактов в Макеевке 20 января 2011 года 23-летний макеевчанин Дмитрий Онуфрак и 22-летний горловчанин Антон Волошин расходятся в версиях произошедшего. Первый уверяет, что вместе с другом стали пешками в чьей-то игре и виновны лишь в том, что по просьбе неизвестных прикрепили записку с требованиями выкупа к зданию Макеевского горисполкома. Второй признает, что взрывы полностью их рук дело, однако настаивает, что инициатором преступления был Дмитрий, а сам Антон, якобы, помогал взрывнику под давлением и угрозами. Вместе с тем факт нападения на таксиста, после которого террористов и задержали, не отрицает ни один из них. Мотив всех совершенных подозреваемыми злодеяний – корысть. Таковы итоги состоявшегося на прошлой неделе первого полноценного судебного заседания по этому резонансному делу, которое рассматривает Центрально-Городской суд.

Компенсация за взрывы – более миллиона гривен

Напомним, что в рамках этого уголовного дела подсудимые обвиняются сразу по ряду статей Уголовного кодекса. С одной стороны, им предстоит отвечать за организацию теракта. С другой – за жестокое нападение на водителя макеевского такси.

Так, обоих парней обвиняют по статье 258 части 2 УК (теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору). По информации Александра Дихтярука, прокурора отдела прокуратуры Донецкой области, который поддерживает обвинение в суде, по этой статье обоим подсудимым грозит до 12 лет лишения свободы. Также Дмитрию Онуфраку вменяют статью 263, часть 1 (хранение и изготовление взрывчатых веществ). Кроме того, ему предстоит отвечать за разбойное нападение и покушение на умышленное убийство из корыстных побуждений. За это обвиняемому Дмитрию Онуфраку грозит от десяти лет лишения свободы до пожизненного за-ключения. А вот Антона Волошина, кроме соучастия в организации теракта, обвиняют в заранее обещанном хранении имущества (денег, отнятых у таксиста – авт.), добытого преступным путем.

tax_4257 Согласно обвинительному заключению, подсудимые по предварительному сговору приобрели взрывчатые вещества, изготовили из них взрывные устройства, которые подорвали (напомним, что взрывы прогремели у админздания госпред-приятия «Макеевуголь» и в 600 метрах от него - возле торгового центра «Голден Плаза»), и оставили записку на тыльной стороне здания горисполкома (неподалеку от места взрывов), где якобы выражали “несогласие с политикой властей Украины” и требовали предоставить им 4 миллиона 200 тысяч евро. В противном случае угрожали взорвать еще несколько устройств в местах массового скопления людей. Однако за «выкупом» в итоге не пришли, опасаясь задержания. 

Отметим, что согласно искам, заявленным
ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением Госказначейства Украины в Макеевке, управлением образования Макеевки, владельцем ТЦ «Голден Плаза», милицией (за бензин), а также подвергшимся нападению таксистом (его иск – свыше 200 тысяч гривен), материальный ущерб от действий обвиняемых составил в общей сложности 1 миллион 35 тысяч гривен. В случае вынесения судом обвинительного заключения эти иски также будут удовлетворены.

Вместе с тем подсудимые признали себя виновными частично: Дмитрий Онуфрак полностью отрицает свое участие в теракте, признавая вину лишь в незаконном обращении с оружием и вооруженном нападении на таксиста. А Антон Волошин, напротив, сознается лишь в подготовке совершения теракта, при этом он отрицает, что получил от своего приятеля деньги, отнятые у таксиста.  

«Я до последнего не верил, что это может взорваться»

Версии о событиях минувшей зимы у молодых людей во многом расходятся. Но, если сопоставлять факты, картина выглядит примерно следующая. Парни познакомились фактически на волне кризиса в 2009 году. Оба были в поисках работы и пересеклись в ожидании своей очереди на собеседование в одной из фирм. Вакансия, на которую пробовались, – оператор компьютерного набора. Это при том, что Дмитрий – дипломированный специалист по учету и аудиту, а Антон – перспективный компьютерщик. Ни в тот день, ни в последующие полтора года ни Дмитрию Онуфраку, ни Антону Волошину так и не удалось найти стабильную работу. Зато знакомство парней переросло в тесные отношения. Антон часто приезжал к другу в гости, оставался у него на несколько дней. Дмитрий даже деньгами на проезд помогал товарищу. Нередко, по словам Антона, Дмитрий критиковал власть, допустившую массовую безработицу в стране. Такой настрой, по словам горловчанина, и подтолкнул его макеевского друга по несчастью к тому, чтобы устроить теракты и потребовать денег. У Дмитрия был заготовлен план преступления. Вразумления друга он не воспринимал и под угрозами заставил его стать подельником.

- Я  все делал под давлением Дмитрия и до последнего не верил, что все это может взорваться,  -  заверил суд Антон Волошин, рассказывая о январских событиях. 

Даже взрывчатку Дима изготовил самостоятельно из компонентов бытовой химии, следуя инструкциям Интернета.

Для получения выкупа парни хотели привлечь кого-то из бродяг, но таковых не нашли, а сами в итоге за деньгами так и не пришли…

Я не я, записка – не моя

- Мы не виновны в данных терактах, маршрут и схему взрывного устройства меня заставили выучить в кабинете следователя, - полностью опроверг сказанное подельником Дмитрий Онуфрак.

По его версии, 19-го января  2011 года, после того как он встретил на автостанции приехавшего к нему из Горловки Антона Волошина, они отправились побродить по городу, и вечером на улице возле них тормознула темная машина, из нее вышел крепкий высокий незнакомец, который окликнул их: «Пацаны, хотите заработать?».

- Конечно, я ответил «да» и пошел к нему навстречу, - рассказал суду Дмитрий Онуфрак. - Он дал 200 гривен и черный пакет, перемотанный скотчем, сказав, что в пакете конверт, который нужно наклеить на здании горисполкома.

Половину этой суммы Дмитрий отдал другу, а на следующий день выполнили заказ. О том, что оказались таким образом замешаны в резонансном преступлении, парни узнали уже позже, из СМИ. А на обозначенное место передачи денег пошли посмотреть из интереса, узнав об этом опять-таки из сетевых средств массовой информации.

Ради друга – на разбой!

img_8853 Спустя несколько недель, второго февраля, Антон снова приехал в Макеевку к Дмитрию. Парни пошли в центр, якобы в поисках работы.

- Антон, не знал, что у меня в кармане последние десять гривен, а я же обещал ему дать денег на обратную дорогу домой, в Горловку, - сообщил суду Дмитрий Онуфрак.

И таки дал. После того как совершил нападение на таксиста. План совершения преступления, по словам Дмитрия Онуфрака, у него созрел спонтанно – так как другу нужны были деньги на проезд. Дмитрий утверждает, что стрелял, «не целясь» и даже «закрыв глаза». И так… четыре раза. В данном случае макеевчанин подтвердил, что его товарищ активного участия в нападении не принимал, так как был очень напуган – все произошедшее было для него неожиданностью. А когда Дмитрий дал ему 100 гривен (из 340, найденных в автомобиле таксиста – ред.), Антон якобы не понял, что это те самые деньги, из-за которых его друг едва не убил человека.   

Беспрестанно извиняющийся на суде перед потерпевшим таксистом Рафаилом Садердиновым, Дмитрий Онуфрак сообщил, что пистолет «Зораки», из которого стрелял в водителя, он приобрел у знакомого охранника, разрешительных документов на это травматическое оружие у него не имелось. А патроны якобы нашел на улице.

Дмитрий утверждает, что он и его друг Антон оговорили себя на следствии, признательные показания у них выбивали моральным и физическим давлением. Но из тех правоохранителей, которые якобы «выдавливали» показания, Дмитрий Онуфрак смог четко указать суду лишь одного. Остальных описывал как-то нечетко. По таким описаниям их вряд ли можно будет установить. Впрочем, по описанию Дмитрия был составлен и фоторобот незнакомца, который, по его словам, просил прикрепить записку к зданию мэрии. Но описанный им роковой человек тоже не нашелся.

 «Хочешь жить, беги!»

 Вместе с тем, воспоминания потерпевшего от рук молодчиков таксиста свидетельствуют об особой жестокости макеевчанина.

- Не делайте из них героев, - сказал 43-летний Рафаил Садердинов. - Они хотели меня убить. Четыре раза в меня стреляли 9-милли-метровыми резиновыми пулями из травматического пистолета «Зораки», переделанного под боевой, у меня патрон в машине до сих пор лежит! Если бы не этот предательский выстрел в затылок, я бы смог себя защитить.

По словам потерпевшего, первый выстрел в затылок был сделан в упор, пуля не прошла в мозг лишь потому, что «уперлась» в затылочную кость. Рассказчик утверждает, что  стрелял сидевший сзади него Дмитрий Онуфрак.

- Второй, – вспоминает таксист и указывает на подсудимого Антона Волошина, - ничего не делал, я даже голоса его не слышал.

Дмитрий же, по словам водителя, стрелял, когда машина была еще на ходу.

- Я рефлекторно выдернул ключ из замка зажигания и вывалился из машины в снег. Я понимал, что если останусь в салоне, он меня просто добьет. Я кувыркался по снегу, как черепашка, и он меня просто добивал, - сказал пострадавший.

Затем был третий выстрел, потом четвертый. Один в затылок, последние три – в лицо. Таксист пытался встать, оказать сопротивление, но последний выстрел лишил его сил.

 - Я упал на спину, закрылся руками и сказал: «Не стреляй, деньги в машине», - вспоминает Рафаил. - А он (Дмитрий Онуфрак – ред.) мне так по-хамски: «Хочешь жить, беги!». Я хотел возразить, но язык меня не слушался. Я оглох и ослеп.

Напомним, что задержали парней как раз после этого нападения на водителя такси. После чего оперативники установили причастность подсудимых и к терактам 20 января. В деле много противоречий, вызванных в первую очередь несостыковкой в показаниях обвиняемых. Вместе с тем силовики настаивают, что сомневаться в виновности молодых людей не приходится. Окончательную точку в деле поставит суд. 



Загрузка...