Макеевский рабочий | Рабочая Макеевка в красках: рисуем характер города


Рабочая Макеевка в красках: рисуем характер города

30.11.-0001
<< 

Во вторник в городском художественно-краеведческом музее открылась необычная выставка «Краски руды, угля и металла». Представленные на ней работы – собирательный образ промышленной Макеевки, города с рабочим лицом. Презентованная выставка – итог конкурса на лучшее художественное произведение, посвященное угольной и горно-металлургической промышленности, который проводился предприятиями Группы Метинвест. И вот заявленные авторами работы представлены на суд зрителя. В течение двух недель макеевчане смогут посмотреть на родной город глазами этих художников.   

img_3581 - На предприятиях Группы Метинвест сегодня внедряется новая стратегия социального инвестирования - это программы корпоративной социальной ответственности. Одна из них - «Мир возможностей», в рамках которой и был проведен конкурс «Краски руды, угля и металла», - рассказал во время презентации выставки начальник управления корпоративных коммуникаций ПАО «Енакиевский металлургический завод» Юрий Тенецкий. - Мы рады, что талантливые художники Макеевки откликнулись и тоже приняли участие в этом конкурсе, заявили о себе. Это главное. Поразило то, каким необычным авторы увидели индустриальный город и поделились своим видением с нами. Промышленные пейзажи, которые обычно не радуют яркими красками, вдруг предстали в неожиданных образах, интересных и насыщенных.

img_3593 Организаторы конкурса говорят, что главная цель, которую они перед собой ставили в самом начале, - заставить город вспомнить о людях труда, о промышленной специфике нашего региона, вернуть престиж рабочим профессиям.

- Мы беседовали с участниками, и было приятно слышать, что многих из них конкурс побудил вернуться к истории своей семьи, к биографии своего рода, - говорит Юрий Тенецкий.

Терриконы, заводские цеха, трубы промышленных гигантов. Сложные машины и люди, которые всем этим управляют, – такой художники увидели Макеевку.

- Как только узнал о конкурсе, сразу же начал делать зарисовки и наброски, чтобы обязательно принять в нем участие, - рассказывает ученик городской художественной школы Роман Журавлев. – Тема близка нашей семье. Мой дедушка не один десяток лет проработал на Ясиновском коксохимическом заводе, много рассказывал мне об этом. Поэтому я знал, что рисовать и как.

В течение двух недель познакомиться с этими работами смогут и макеевчане. Выставка в городском музее будет работать до первого июля. Стоимость билета – символическая: 1 грн. – для детей, 2 грн. – для взрослых.

После этого итоги конкурса будут подведены, а работы вернутся к авторам. Хотя директор городского художественно-краеведческого музея Алла Перепелица не скрывает, что была бы не против появления таких картин в фонде макеевского хранилища.

- В фондах музея хранятся работы 60-х, 80-х годов, когда Макеевский металлургический завод гремел, был градообразующим предприятием. Это проявлялось и в работах художников того времени, - говорит Алла Перепелица. - Хотелось бы возродить эту традицию. И было бы замечательно, если бы эти работы остались в фондах нашего музея.

Подведение итогов конкурса организаторы обещают приурочить ко Дню работников металлургической промышленности. Награждение победителей состоится во Дворце культуры металлургов. Авторы лучших работ будут отмечены денежными премиями.

img_3578



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.