Макеевский рабочий | Художественный музей остается в Донецке


Художественный музей остается в Донецке

30.11.-0001
<< >> 

Подведены итоги первого тура архитектурного конкурса на лучшую концептуальную идею строительства Донецкого областного художественного музея. Напомним, что ранее рассматривалась возможность перенесения областного музея в Макеевку и размещения его в здании Дворца культуры металлургов. Принятое решение – не в нашу пользу. Специально для областного музея будет построено совершенно новое здание в Донецке в районе стадиона «Донбасс Арена». В данный момент проводится конкурс на лучший проект.

Всего в архитектурном конкурсе приняли участие 12 лучших проектных организаций области. Они представили 16 концептуальных проектов здания художественного музея в различных стилях и формах.

По итогам первого тура были отобраны три лучших проекта, которые теперь будут бороться за победу в финале конкурса. Во втором туре конкурсантам необходимо доработать свои проекты таким образом, чтобы они органично вписались в планировку музыкального парка на берегу Кальмиуса рядом с монументом освободителям Донбасса и стадионом «Донбасс Арена». Конкурсантам также порекомендовали уделить больше внимания функциональности нового здания музея. Оно должно быть не только оригинальным, но и соответствовать тем параметрам и требованиям, которые выдвигают к помещению сотрудники художественного музея.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и денежные призы. Диплом второй степени и денежную премию за участие в проекте получил авторский коллектив Донбасской национальной академии строительства и архитектуры под руководством Евгения Горохова. Дипломом участника отмечен еще один макеевский коллектив -  ООО «Архидея», руководитель проекта – Александр Горохов. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.