Макеевский рабочий | Когда жизнь . это служба. "Мы культурно общаемся даже с бандитами"


Когда жизнь . это служба. "Мы культурно общаемся даже с бандитами"

30.11.-0001
<< >> 

Окончив школу, Дмитрий Пастушенков уже знал, что хочет работать в милиции, а потому решил получить юридическое образование в Вознесенском государственном аграрном техникуме. Завершив учебу в 2001 году, он сразу пошел в милицию, приехав из Николаевской области к себе на родину в Макеевку. Была на этом жизненном отрезке Дмитрия Михайловича еще и армия, благодаря которой характер будущего капитана милиции получил отличную закалку.

Как только он пришел в милицию, сразу же стал участковым Горняцкого райотдела, в котором работает уже пять лет. За это время капитан милиции пришел к определенному выводу.

- С одной стороны, служба наша нужная, но с другой – с каждым годом мы должны выполнять все больше и больше функций. Особенно за-хлебываемся от бумажной волокиты, которая отвлекает от основных обязанностей участкового. Нужно какое-то распределение, - считает Дмитрий Пастушенков, ныне начальник сектора участковых инспекторов милиции Горняцкого райотдела. 

Тем не менее огромная занятость не снимает обязанностей раскрывать преступления.

- Раскрываем, помогаем населению, после чего многие потом приходят и просто говорят спасибо, что особенно приятно, - рассказывает Дмитрий Михайлович.

В основном мы работаем с одними и теми же лицами, причем это касается как заявителей, так и обвиняемых, - продолжает он. - Многие, выходя из тюрьмы, не справляются и буквально сразу же вновь совершают аналогичные преступления. Исправиться удается единицам. Хотя бывает, что при семейных конфликтах помогает даже одна профилактическая беседа.

У 31-летнего Дмитрия Пастушенкова хватает времени не только на заявителей, но и на пришедших к нему стажеров. К молодым людям начальник службы участковых Горняцкого райотдела проявляет уважение и старается в полной мере показать работу милиции. Кстати, сейчас в этой службе участковых Горняцкого райотдела пошло омоложение. Многие «старожилы» ушли на пенсию, и ныне сотрудники тут имеют опыт работы от нескольких месяцев до трех лет, а значит, Дмитрий Пастушенков является самым опытным. 

Он уже научился считаться с тем, что рабочий день порой бывает ненормированным, ведь могут поднять в любое время, в том числе и ночью. Кстати, супруга Дмитрия Михайловича также работает в милиции психологом. Недавно в семье было два капитана, но два месяца назад вторая половина Дмитрия Пастушенкова получила звание майора. Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком. Вместе супруги воспитывают дочь, которой уже идет второй год. 

Если хватает времени, Дмитрий Пастушенков не против посмотреть любимые фильмы. Среди таковых нет современных фильмов о милиции:

- Не всегда там показывают, как мы по-настоящему работаем. Порой правдоподобной выглядит лишь милицейская форма. Показывают, что милиция убивает людей, хотя сейчас мы культурно и вежливо общаемся даже с бандитами. А зачем кричать, ведь мы можем найти другие способы вывести их на чистую воду. 

Скоро лето, жара, но кондиционеры днепропетровск от сайта eco-servis.com.ua побуждают жару.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.