Макеевский рабочий | НЕРАСКРЫВАЕМОЕ ДЕЛО? ТАКИХ НЕТ!


НЕРАСКРЫВАЕМОЕ ДЕЛО? ТАКИХ НЕТ!

30.11.-0001
<< >> 

У старшего участкового инспектора Центрально-Городского райотдела Вадима Карпачева, кроме официального звания майор, есть еще одно – лучший участковый района. Необыкновенно скромный и немногословный о себе человек, который секрет своего успеха видит только в одном: надо просто хорошо выполнять свою работу.

Рассказывая о том, как пришел на службу в милицию, Вадим Витальевич говорит, что решающей в этом вопросе для него стала служба в армии: очень захотелось носить форму. Поэтому и выбрал самую мужскую профессию.

- После окончания металлургического техникума отслужил в армии. Узнал, что с техническими специальностями на работу в милицию тоже берут. И пошел, - говорит участковый.

Чтобы набраться опыта, около года работал помощником следователя, вникал в тонкости профессии. А потом перешел в службу участковых. День за днем, год за годом – на своем месте он уже 15 лет.

Ненормированный рабочий график, порой без выходных и праздников. Работа, работа, работа…

- Знаете, так привыкаешь к этому режиму, так втягиваешься, что когда все спокойно, когда никуда не надо бежать, казалось бы, можно заняться своими домашними делами… А ты встаешь и идешь на работу, - признается Вадим Витальевич.

«Подшефные» этого участкового – огромный участок территории в самом центре города, несколько поселков и почти семь тысяч человек.

- С открытием в городе ряда крупных супермаркетов криминогенная ситуация на нашем участке, на территории которого они как раз и расположены, несколько усложнилась. Стало гораздо больше преступлений, связанных с кражами в этих гиперцентрах, - говорит милиционер. – Люди просто приходят в магазины и воруют. Причем это не всегда даже местные жители. Искатели наживы приезжают сюда из других, отдаленных районов. В этом отношении нас очень выручают службы охраны таких центров. Работаем в тесной связке. Благодаря наличию практически во всех крупных супермаркетах камер видеонаблюдения задерживать преступников удается очень быстро. Стоит отметить, что с каждым годом увеличивается число правонарушений, совершенных по глупости. Часто люди не хотят понимать, что ответственность за содеянное обязательно наступит и за свои поступки придется отвечать перед судом. И все равно, понимая, что наказание неизбежно, люди идут на преступление даже ради мелкой наживы.

Неразрешимых дел не бывает, уверен Вадим Карпачев. И его практика это подтверждает.

- Это не просто «старожил» участковой службы. Это очень ответственный, дисциплинированный, высокого уровня специалист, - говорит о подчиненном и. о. начальника милиции общественной безопасности в Центрально-Городском районе Сергей Покатило.

Доказательство сказанному – работа участкового. У Вадима Карпачева традиционно самый высокий в районе показатель раскрываемости преступлений. Этого он желает в канун профессионального праздника и своим коллегам. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.