Макеевский рабочий | Предупреждение - лучший способ оказания помощи


Предупреждение - лучший способ оказания помощи

30.11.-0001
<< >> 

На днях начальник управления МЧС города, полковник службы гражданской защиты Владимир Петрищев провел пресс-конференцию для работников местных средств массовой информации на тему предупреждения возникновения пожаров и безопасности на воде. И это был очень полезный разговор. Дело в том, что в последние годы в нашем городе наметился значительный рост пожаров и гибели людей на воде. В прошлом году в Макеевке зарегистрировано 1094 возгорания, жертвами огня стали 36 человек, в том числе один ребенок. Горели жилые дома, квартиры, садовые домики, автомобили, сухая трава, стерня и мусор. Прямой ущерб от пожаров превысил 51 миллион 803 гривны. Вдумайтесь в эту цифру. Сколько полезных проектов можно было бы реализовать за такие деньги! 

! Но самое страшное - это людские потери. В этом году в городе уже произошло 652 пожара. На них погибли 24 человека, в том числе один ребенок. И в большинстве своем горожане гибнут по своей собственной вине, пренебрегая правилами пожарной безопасности, подчеркнул Владимир Иванович. Кто-то закурил в постели и вздремнул, кто-то оставил включенным электрический прибор, а кто-то не позаботился о безопасности печного отопления. Беспечность - причина всех наших бед. Она приводит к тому, что люди бросают непогашенные окурки в сухую траву, разводят костры в лесопосадках и забывают их тушить, жгут стерню, бросают бутылки и стекла в сухостой, что в жаркую погоду приводит к самовозгоранию. Не хватает нашим людям еще ответственности за свои поступки. В результате происходят трагедии и большие материальные потери.

Уделил Владимир Иванович внимание и вопросам безопасности на воде. В прошлом году наш сухопутный город, не имеющий озер и больших рек, стал первым в области по числу трагедий, произошедших на воде. В Макеевке 107 официально зарегистрированных водоемов. 51 из них природный, но по заключению санэпидстанции ни один из них не пригоден для купания. Несмотря на это, в жаркое время летом запретом пренебрегают многие. Прохлада, словно магнит, притягивает людей. Многие, естественно, купаются, забывая о грозящей опасности, пренебрегая запрещающими знаками. Люди отдыхают и на плитах шахтных отстойников, а иногда даже расплачиваются жизнью за удовольствие окунуться в желанную прохладу. Где же тут здравый смысл?

Горожане гибнут на пожарах и в водоемах. И это при том, что работники МЧС постоянно занимаются профилактической работой. Они встречаются с макеевчанами на предприятиях, в учебных заведениях, ведут разъяснительную работу по месту жительства, проводят с этой целью рейды, готовят и выпускают листовки, публикуют заметки и статьи в газетах, выступают по телевидению. Личный состав постоянно совершенствует свое мастерство. В настоящее время здесь проводит занятия вводный отряд.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Петрищев обратил внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности на полях при подготовке и проведении жатвы. Здесь важно своевременно произвести обкосы, вспахать полосы земли, не жалея о некоторых потерях урожая: давно известно, что скупой платит дважды. Пренебрегая правилами безопасности, можешь поплатиться потерей всего урожая. К счастью, в наших пригородных хозяйствах таких случаев еще не было, но в области они известны.

- У нас большая просьба к аграриям, ко всем горожанам: будьте осторожными при обращении с огнем и соблюдайте правила безопасности, - сказал Владимир Иванович в заключение. - Запомните, что пожар всегда легче предупредить, чем погасить. Берегите свои жизни и жизни близких вам людей. Отдыхая на водоемах, соблюдайте осторожность. Не забывайте о том, что береженого бог бережет. Не отпускайте от себя далеко детей, и уж если все-таки решили искупаться вопреки запретам, то ни в коем случае не делайте этого, если употребляли алкоголь. Безопасность - прежде всего, везде и во всем. И знайте, мы всегда и в любом случае готовы вам помочь. При любых условиях.   

не знаете, где можно приобрести http://www.poiskovie-magniti.ru? Тогда добро пожаловать на сайт www.poiskovie-magniti.ru. Читайте информацию более детально и вы увидите, что именно у нас можно купить поисковый магнит по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!



Загрузка...