Макеевский рабочий | Они встречали войну первыми, не проснувшись


Они встречали войну первыми, не проснувшись

30.11.-0001
<< >> 

22 июня. Вот уже 70 лет этот день считают одним из самых знаковых в истории, но наряду с этим он и один из самых грустных. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Вслед за ним были еще 1418 таких же безрадостных, в прямом смысле слова черных,  дней, но тяжелее всего пришлось тем, кто встречал войну первым, ранним воскресным утром, не успев даже проснуться. 

Сегодня у Вечного огня в городе состоится торжественный митинг в память о тех, кто погиб в первый же день этой трагедии, кто сложил свои головы уже после, защищая Родину, кто ушел из жизни в мирное время от ран, полученных в боях…

Но у Макеевки есть еще уникальная возможность пообщаться лично с теми, кто оказывал сопротивление оккупантам в первые минуты войны. Эти люди еще живут в нашем городе. 

22 июня 1941 года макеевчанин Борис Савич Пристройко, 1921 года рождения, находился на укреплении границы на реке Прут.

- В пять утра начали бомбить лагерь, где дислоцировался 389 стрелковый полк, - вспоминает ветеран. - Три километра от границы. По команде весь полк направился туда, к границе. Уже в шесть утра немцы пытались переправиться  через реку, но наши войска оказали сопротивление. И в результате сражаться немцам пришлось на этом участке вплоть до второго июля. Наши мощно держали рубеж.

Именно там Борис Савич получил первое ранение. Потом были еще два, контузия… Сегодня последствия полученных тогда ран дают знать о себе с особенной силой. В арсенале ветерана два ордена Отечественной войны, орден «За мужество», медали «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа».

Одним из первых, кому пришлось встречать врага на границе, был и Александр Григорьевич Маслиенко. Первого июля ветерану исполнится 95 лет! А в июне сорок пятого ему не было еще и 25.

- Когда началась война, я служил на границе, в Брестской крепости. 22 июня мы вступили в бой с немецко-фашистскими за-хватчиками, - говорит Александр Григорьевич. - В этот же день во время артобстрела и бомбежки был тяжело ранен. После выздоровления служил помощником командира полка по разведывательной работе.

Войну Александр Маслиенко прошел от первого дня до последнего, победу встретил в Берлине. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, «За мужество», многочисленными медалями.

Еще один макеевчанин, встретивший войну буквально на пороге Советского Союза, – Иван Андреевич Лизун. 22 июня 1941 года он служил в четвертой воздушно-десантной бригаде наводчиком. Первый бой принял в Молдавии на границе с Румынией. Ветеран награжден орденами Отечественной войны, «За мужество», целым рядом медалей.

Если в архиве вашей семьи хранятся материалы о тех, кто защищал границы Родины в первые дни страшной войны, еще неизвестные городу истории о том, как сопротивлялся народ натиску врага, делитесь этим уникальным материалом с нами. Уже завтра из воспоминаний очевидцев он может превратиться в историю, которая необходима тем, ради кого наши деды сражались за мир.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.