Макеевский рабочий | ЛЕТО ВПЕЧАТЛЕНИЙ ТРЕБУЕТ


ЛЕТО ВПЕЧАТЛЕНИЙ ТРЕБУЕТ

30.11.-0001
<< >> 

Путевки в никуда?

1 млн. грн. выделили в этом году местные власти из городского бюджета на 
оздоровление детей и школьников в летний период. Но возможность воспользоваться приобретенными на эти деньги путевками для некоторых семей, которым они положены, пока остается проблемой. 

- Дело в том, что оздоровительные лагеря, которые областное управление по делам семьи и молодежи предложило нам в этом году, имеют свою специфику, - рассказывает начальник отдела воспитательной работы городского управления образования Татьяна Стеценко. - Город выделил 1 млн. грн. из бюджета и делегировал эту сумму в область, а дальше перечень оздоровительных центров определяем уже не мы. Так вот, то, что нам предложили, ставит под вопрос возможность летнего отдыха для макеевской детворы в принципе. Проблема заключается в том, что определенные лагеря принимают только строго определенную категорию детей. В данный момент мы имеем путевки в три оздоровительных центра. В «Шоколад» в Святогорске за счет бюджетных средств было приобретено 97 путевок, но воспользоваться ими могут только талантливые и одаренные дети, а также ребята, состоящие на диспансерном учете. И есть еще одно «но»: родители должны оплатить 20% от стоимости такой путевки, а это 395 грн.

Еще один лагерь, в котором макеевчанам предложили отдыхать, – областной детско-молодежный санаторно-оздоровительный комплекс «Перлина Донеччини» в Святогорске. Туда за счет средств городского бюджета куплена 381 путевка. Первая смена детей должна отправиться на отдых уже в понедельник, 27 июня.

- В этом лагере могут отдыхать дети всех льготных категорий, кроме талантливых, одаренных и состоящих на диспансерном учете. Но здесь другая проблема: отправить туда мы можем только тех ребят, родители которых официально трудоустроены и застрахованы в Фонде социального страхования, - поясняет Татьяна Стеценко. - Когда мы начали анализировать ситуацию, пришли к выводу, что большинство ребят не смогут поехать в лагерь, поскольку зачастую родители работают на предприятиях, которые не являются плательщиками взносов в Фонд социального страхования.

В результате из 192 путевок, по которым в понедельник для кого-то уже должны были начаться каникулы, нашли своих героев только 60. Воспользоваться остальными из-за возникших формальностей город не может.

p1302027 Третий лагерь, который в этом году предложили Макеевке, тоже не спасает ситуацию. Это детский оздоровительный центр «Солнечный берег» в Одесской области. В наличии 66 путевок в эту детскую здравницу. Отдыхать здесь могли бы также все категории детей, кроме талантливых, одаренных и состоящих на диспансерном учете. Но условия свыше  прописаны таким образом, что семьи должны оплатить транспортные расходы. Это от 55 до 263 грн.

- Не каждая семья сегодня в состоянии позволить себе это, тем более многодетная или малообеспеченная, - говорит Татьяна Николаевна.

Дети - давление на родителей?

Чтобы дети все же могли воспользоваться своим правом на летний отдых, подключиться к решению проблемы должны в первую очередь родители, уверены в городском управлении образования. Тем, кто еще официально не трудоустроен, необходимо сделать это как можно скорее.

- Есть одно «смягчающее» обстоятельство, - продолжает Татьяна Стеценко. - Чтобы получить путевки для определенных категорий семей, родителям достаточно быть застрахованными в Фонде социального страхования хотя бы в течение двух дней. Поэтому тем, кому путевки положены, стоит поторопиться. Шанс воспользоваться ими еще есть. В свою очередь мы готовим официальное письмо в Донецкую облгосадминистрацию, в котором просим то ли расширить перечень категорий детей, которые могут получить путевки в эти центры, то ли изменить условия получения путевок в указанные лагеря, иначе наши дети просто не смогут отдохнуть.

Отдых:
дорого или в школе

С каждым годом стоимость путевок в оздоровительные детские центры становится выше, отмечают в городском управлении образования. Так, если в 2010 году на 900 тысяч гривен, выделенных городом на оздоровление школьников, было закуплено 559 путевок, то в этом на 1 млн. грн. удалось приобрести 544. Цена путевки по сравнению с прошлым годом выросла в среднем на 400 грн. и составляет сегодня около 1800-2150 грн.

Альтернативой такому отдыху, который не каждой семье по карману, могут стать летние пришкольные лагеря. В июне таких в городе действовало 28. Отдохнуть в них смогли 1263 ребенка. Оздоровить в пришкольных лагерях в целом за летний период планируется почти 1400 ребят.

- Сегодня-завтра пришкольные лагеря заканчивают работу, - говорит Татьяна Стеценко, - но с 22 июня на базе Советского Центра детского и юношеского творчества будет работать еще один лагерь, его будут посещать около 40 ребят. Кроме того, в июле и в августе на базе учебно-воспитательного комплекса ?35 также будет  работать пришкольный лагерь. Продолжит работу в июле и лагерь на базе Червоногвардейского ЦДЮТ.

- Во всех пришкольных лагерях организовано питание, - продолжает рассказывать Татьяна Стеценко. - 7 грн. в день на каждого ребенка выделяет город, остальное доплачивают родители: от 2 до 10 грн. За эти средства дети получают овощи, фрукты, соки. С каждым годом такие лагеря пользуются все большим  спросом среди родителей. Как правило, к этому периоду не все еще определились, куда отправить ребенка летом, и пришкольные лагеря для многих оказываются хорошим решением.

Кроме пришкольных лагерей в июне на территории города работали 28 летних оздоровительных площадок, которые посещали почти 600 ребят. Такие же будут организованы в городе в июле и в августе.

Любимое лето – в «Гайдаре»

Есть на территории Макеевки и свой островок детства. Единственный работающий в городе полноценный детский оздоровительный центр – это ДОЦ им. Гайдара Макеевского коксохимического завода (председатель правления Александр Коломийченко). Предприятие не только содержит территорию центра, но и фактически полностью берет на себя расходы по организации детского отдыха. Родители, отправляющие сюда детвору, оплачивают только 10% от стоимости путевки.

- В этом году за три летние смены мы планируем оздоровить 500 детей сотрудников нашего предприятия, - рассказывает директор центра Ольга Штарк. - В первой смене уже отдыхают 142 ребенка. Благодаря усилиям предприятия из года в год лагерь открывает свои двери перед отдыхающими. В преддверии открытия летнего сезона с помощью завода отремонтировали корпуса, благоустроили территорию. Также было приобретено новое современное оборудование для кухни, благодаря чему питание детей теперь организовано на еще более высоком уровне.

Шестиразовое питание, организованный досуг, в котором нет ни минуты скуки, спортивные соревнования, конкурсы, дискотеки, занятия по интересам – многих ребят такой режим так увлекает, что они из года в год приезжают сюда на все три смены.

- Путевок на всех желающих не хватает, - говорит Ольга Штарк.
- Спрос огромный. Особенный наплыв мы ожидаем в июле-августе, когда освободятся старшие школьники, которые во время первой смены еще сдавали экзамены в школах.

Из года в год приехать сюда стремятся не только одни и те же дети – костяк педагогического коллектива тоже постоянный.

- У нас уже сформировалась настоящая команда, без каждого из наших педагогов работу лагеря трудно представить. Это Карина Морозова, Татьяна Гринюк, Валентина Клименко, Марина Романова-Кисличная, Ирина Кравченко, Андрей Литвинов, Ольга Горожанкина, - говорит Ольга Штарк.

Несмотря на то что все члены коллектива – люди со специальным образованием и солидным опытом работы с детьми, на достигнутом здесь не останавливаются. Недавно привезли в Макеевку сертификаты всеукраинского тренинга для организаторов оздоровления и отдыха детей «Лелека».

Не изменяет лагерь и своей православной направленности. Воспитанию духовности здесь уделяют большое внимание. В центре есть даже специальная комната духовности. Регулярно общаться с детьми приезжает духовник коллектива макеевских коксохимиков протоиерей Дмитрий Ременяк.

У каждого лета в этом лагере – своя тема. Каникулы-2011 проходят под девизом «В нас ?дина мета – Укра?на свята», но уже сегодня здесь задумываются над тем, как будут развлекать своих “пионеров” в следующем году.

- Многие дети приезжают к нам сюда не просто каждую смену, а каждый год. И если мы будем повторяться в своих идеях, ребятам станет у нас просто неинтересно, - говорит заместитель директора по воспитательной работе Карина Морозова. - Поэтому каждое лето стараемся чем-нибудь удивить своих гостей.

- Я здесь провожу уже не первое лето. Мне очень нравится, - делится впечатлениями Аня Вытовтова.
- Здесь у меня появилось много друзей, с которыми общаемся  и после того, как разъезжаемся по домам, а потом с нетерпением ждем нового лета. Здесь есть бассейн, здесь взрослые легко находят общий язык с детьми, здесь весело и интересно. Такой отдых не сравнить с каникулами дома! Моя мечта - приезжать сюда круглый год! Вот это было бы замечательно!

Предлагаем вам прочитать самый tkmvn.ru/peregovor совершенно бесплатно только на нашем сайте tkmvn.ru. Вы узнаете очень много нового и интересного. Вас это заинтересует. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...