Макеевский рабочий | Настоящие не требуют замены


Настоящие не требуют замены

30.11.-0001
<< >> 

Говорят, что незаменимых людей не бывает. А некоторые не просто говорят – живут, следуя этому принципу. Согласна, что так значительно проще, но верно ли? Главный пример, близкий каждому: кто сможет полноценно заменить нам наших детей? 

Мне довелось работать в компании, где политика руководства по отношению к сотрудникам основывалась как раз на таких позициях, где человек и его таланты не были в цене, где отсутствовало понятие «команда», где все звенья цепи потенциально считались слабыми. Что из этого получилось? Умы, стараниями которых создавался качественный и конкурентоспособный продукт, нашли применение в более комфортных условиях. На смену им, как и прогнозировал работодатель, действительно пришли другие. Спустя время на смену им пришли уже третьи… Только вот с каждым разом уровень профессионализма тех, кто готов был работать в подобных условиях, оказывался все ниже и ниже. Как результат – все ниже и ниже становилось качество изготавливаемого продукта, падал спрос, а сегодня такой компании больше не существует вообще. Хотя стоит признать, что ее название по-прежнему на слуху, и, наверное, так будет еще долго. Только вот говорят о ней почему-то исключительно в разрезе первого периода, когда в нее вдыхали жизнь те самые первые умы, напрасно недооцененные расчетливыми бизнесменами.

Возможно, в мире цифр и денежных знаков нет места лирике. И по большому счету действительно, какая разница директору фабрики, кто из сотен его рабочих укрощает станок лучше других. Но не понимать, что именно благодаря этим лучшим и накоплен твой капитал, нерационально. И глупо не брать в расчет такую возможность: когда-нибудь заменят и меня…

Безусловно, сменить можно все: круг общения, мужа, обстановку, квартиру и даже политический строй в стране. Вопрос лишь в результате. Ведь вся радость жизни, наверное, заключена в умении ценить тех, кто рядом, и то, что близко.

Конечно, я не утверждаю, что к незаменимым следует относить всех и каждого. Более того, право называться таковым еще следует заслужить. Чтобы быть ценным кадром, нужно с пристрастием относиться к делу, которым занимаешься. Чтобы быть гордостью школы, нужно одиннадцать лет активно шагать по дороге знаний и жить проблемами и радостями родного учебного заведения. Чтобы стать незаменимым любимым, предстоит раскрыть особый секрет, который укажет путь к сердцу дорогого человека и исключит даже мысль об измене. Чтобы быть другом, которого боятся потерять, мы совершаем поступки и ищем компромиссы…

Мир делают ярким незаменимые. И если вы такой, не сомневайтесь: в ваших руках ключик от чьего-то счастья. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.