Макеевский рабочий | А у нас в посёлке газ!


А у нас в посёлке газ!

30.11.-0001
<< >> 
Одна из самых острых проблем посёлков с частным сектором - отсутствие газификации на фоне нана-технологий и стремительной урбанизации представляется сегодня отголоском средневековья. Трудно представить, глядя на бурное развитие города, что где-то люди живут по старинке - в домах с печным отоплением и обогреваются углём. Для жителей таких посёлков газификация стала самой заветной мечтой. До конца текущего года эта мечта воплотится в жизнь в посёлке Крупской. На днях городской голова лично посетил газораспределительный пункт и пообщался с местными жителями.
Работы по оснащению этого посёлка Червоногвардейского района газом начались ещё в 2006 году. Тогда на средства государственной субвенции, около четырёх миллионов гривен, осуществили часть работ. Затем из-за отсутствия финансирования установку газопровода пришлось приостановить.
В этом году за счет перевыполнения бюджета городские власти решили завершить газификацию. На ближайшей сессии городского совета будет решён вопрос о выделении на эти цели полутора миллионов гривен. По расчетам ╚Макеевкагаз╩, этой суммы должно хватить для завершения газификации. Голубым топливом после этого смогут обогреваться жители пяти улиц. Таким образом, специалисты ╚Макеевкагаз╩ выполнят первую часть проекта по газификации посёлка. До окончания года городской голова распорядился составить смету по газификации остальных участков проекта. Новый ГРП построен с резервом и рассчитан на 20 тысяч абонентов, несколько выходов способны обеспечить газификацию по разным направлениям. На встречу с городским головой собрались активисты посёлка, долгие годы добивавшиеся на государственном уровне газификации, но так и не получившие результата, пока их проблемами не занялись местные власти.
Единственное опасение у городских властей вызывает только количество желающих подключиться к новому газопроводу. Средства в проект вложены немалые, и если хотя бы половина жителей не станет абонентами горгаза, то предприятие останется в убытке. Однако, по словам местных жителей, желают избавиться от старых печей в посёлке многие, свои подписи поставили 70-80% населения посёлка. После полного окончания работ люди смогут проводить газ к себе в дома. Эти услуги уже будут платными: врезка к газопроводу, подвод к дому, развод по комнатам, приобретение котла. Но сделать это можно будет только после сдачи проекта в эксплуатацию. Директор горгаза Геннадий Саркисов и главный инженер Сергей Белевцов советуют будущим абонентам технически подготавливать своё жилье для установки газовых приборов, например, высота помещений должна превышать 2,20 метра. Для удобства оформления всей необходимой документации Александр Мальцев предложил сотрудникам горгаза выехать на место для разъяснений, дабы не создавать очередей и ажиотажа.
Посёлок Крупской давно стал предметом спора. Он находится в непосредственной близости от Донецка. Постоянные разговоры о том, что часть Гвардейки отойдёт к столице Донбасса, не утихают до сих пор. Вот и этот визит макеевского городского головы, казалось бы, по чисто внутреннему, городскому вопросу вызвал интерес у донецкой прессы. Однако, услышав заявления местных жителей о том, что им и в родном городе живется нормально и они ощущают положительные изменения на себе, жаждущие сенсации журналисты сразу же разочаровались.
Конечно, проблем в поселке ещё достаточно. Директор горводоканала Артём Чумак обошёл посёлок для выявления порывов. На следующей неделе начнутся работы по их устранению. Жаловались жители посёлка и на отсутствие внешнего освещения, и на состояние внутриквартальных дорог. Однако Александр Мальцев не стал вводить в заблуждение людей.
- В первую очередь мы вкладываем средства в самое необходимое, а на сегодня это - газ. На освещение улиц в этом году выделена максимальная сумма - 8 миллионов гривен. Однако сделать светлым весь город этих денег всё равно не хватает. Поэтому мы предлагаем людям самим обеспечивать безопасные, светлые улицы. А что касается дорог, то приоритетом являются основные магистрали, - объяснил мэр. Пока народ радуется будущей газификации, которую старожилы ждали здесь не один десяток лет. Для посёлка Крупской это будет настоящий подарок к Новому году.

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...