Макеевский рабочий | "Шашечный" бизнес "промаркируют"


"Шашечный" бизнес "промаркируют"

30.11.-0001
<< >> 

В Макеевке снова планируются новации в сфере пассажироперевозок. На сей раз город взялся за то, чтобы навести порядок в области услуг, оказываемых горожанам службами такси всех форм собственности. Пути решения этой наболевшей проблемы обсуждали на заседании исполкома городского совета под председательством городского головы Александра Мальцева в среду. К диалогу были привлечены руководители легальных информационно-диспетчерских служб города (именно так официально называются структуры, занимающиеся этим видом бизнеса), руководство ГАИ, управления ЖКХ и СЭС.

Как подчеркнул мэр, к организации перевозок пассажиров и их багажа легковыми такси всех форм собственности в Макеевке масса претензий. Люди жалуются на техническое состояние машин, на поведение водителей, на отсутствие упорядоченных стоянок и парковок для этих перевозчиков и т. д. Машины не проходят технический осмотр, а водители – медицинский. ГАИ фиксирует массовые нарушения правил дорожного движения со стороны таксистов. Все эти факторы -  прямая угроза жизни и здоровью макеевчан, они усложняют движение других видов общественного транспорта, препятствуют нормальному обеспечению безопасности на дорогах, ухудшают санитарное состояние улиц. Вместе с тем представители «шашечного» бизнеса настаивают, что дело ведут честно и оказывают качественные услуги. Виновны же в сложившейся ситуации так называемые «бордюрщики», которые действительно не подчиняются никакому контролю, представляют опасность для пассажиров и игнорируют необходимые налоговые выплаты. Как подчеркнул Александр Мальцев, сегодня важно навести порядок в этой отрасли. Упорядочение системы предоставления услуг такси в городе сыграет на руку как легальным перевозчикам, так и пассажирам.

Как сообщил начальник городского отдела транспорта Александр Коренев, на сегодняшний день в Макеевке зарегистрировано 499 субъектов предпринимательства в данном виде деятельности и 20 информационно-диспетчерских служб легковых такси, которые совместно обслуживают 877 легковых автомобилей. Официальная статистика говорит о том, что в сутки их услугами пользуются около пяти тысяч макеевчан. Однако деятельность даже зарегистрированных участников этого рынка по сути на сегодняшний день остается закрытой, а работа осуществляется по принципу доверия.

В связи с этим исполком горсовета предлагает внедрить ряд первоочередных мер, которые позволят навести на этом рынке порядок. В первую очередь должен быть составлен специальный реестр: путем инвентаризации всех легально зарегистрированных в этом бизнесе машин и служб создадут официальный регистрационный список. Тех, кто вошел в него, промаркируют. Так что, ориентируясь на этот знак, можно будет сразу же понять, в легальную ли машину садится пассажир. Вместе с тем маркировка ко многому обяжет и перевозчиков. Александр Мальцев поручил ответственным службам проработать вопрос организации прохождения водителями служб такси ежедневного медицинского осмотра. Плюс к этому со стороны налоговой, милиции и ГАИ будет существенно ужесточен контроль с целью полностью очистить рынок от недобросовестных бизнесменов. Вместе с тем город берет на себя обязанности по решению вопроса о создании специальных парковок и стоянок для служб такси, создании дорожной разметки. В то же время перевозчики согласны, что перемены на рынке неизбежны, однако просят власти предусмотреть все нюансы, чтобы новации не стали для таксомоторщиков новым поводом уйти в тень. 

Городской голова поставил задачу перед задействованными ведомствами оперативно заняться решением этого вопроса. Первые полноценные результаты должны быть видны уже к 1 августа.

- Вы обязаны каждую машину и каждого перевозчика увидеть. Тогда все станет на свои места. Давайте работать плотно в этом вопросе. С общественным транспортом мы ситуацию стабилизировали. Давайте приведем в порядок и работу такси, - резюмировал городской голова. 


А вот http://elite-file.com можно на elite-file.com


Загрузка...