Макеевский рабочий | НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ...


НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ...

30.11.-0001
<< >> 

Государственный академический Малый театр 22 июня 2011 года провел на гастролях в Донецке. Как и 70 лет назад. Естественно, в труппе другие артисты, в репертуаре другие спектакли, но есть события, которые не теряются ни  во времени, ни в пространстве. После 41 года таким стало 22 июня. День, когда началась война.

Во вторник звезды советского кино и театра были приглашены на деловой прием в облгос-администрацию. Прием провели первый заместитель председателя ОГА Сергей Дергунов и председатель облсовета Андрей Шишацкий. Сообразно поводу, который привел московскую театральную элиту в Донецк, на прием были приглашены представители ветеранских организаций области.

img_7653 Общение получилось по-настоящему теплым и душевным. Даже официальные речи вышли очень трогательными. Безусловно, сыграли свою роль и главная тема, и главные собеседники представителей власти – легенды артистического мира всего бывшего СССР – народная артистка СССР, лауреат Премии Правительства России Элеонора Быстрицкая и народная артистка России Ирина Муравьева.

- У каждой  семьи, живущей в России и  Украине, есть своя военная история. Есть она и у вашего театра. Причем такая, о которой и книги писать можно, и фильмы снимать, - сказал Сергей Дергунов.

img_7656 - Беспамятство рождает бездуховность, и потому мы должны сделать все для того, чтобы эта нравственная болезнь не поразила наше общество, - сказал Андрей Шишацкий и подарил гостям раритетный экземпляр газеты «Социалистический Донбасс» от 22 июня 1941 года, в котором целая страница посвящена гастролям московского Малого театра в Донецке и нет ни слова о войне, которая началась на рассвете и отменила не только премьеры, спектакли, но и, казалось, саму жизнь.

- Я участвовала в освобождении Донбасса от фашистов, - вспоминает Элеонора Быстрицкая, - в качестве санитарки военного госпиталя. Я хорошо помню тот Донецк. Эти воспоминания не сотрет ничто. Шахты были заполнены трупами, город был разрушен, и из него как будто совсем ушли и свет, и цвет. Он был серым, неживым.

img_7686 Сегодня, когда мы ехали из аэропорта, я, не отрываясь от окна, любовалась вашими улицами, дончанами. Красивые, яркие, уверенные. Ради всего этого следует творить.

Директор Донецкого областного агентства Книги памяти, ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за Москву Иван Кулага поблагодарил гостей за их миссию и подарил им свои книги о войне.

Художественный руководитель Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра Марк Бровун напомнил собравшимся несколько интересных эпизодов из гастрольной жизни Малого театра в Донецке уже в мирном 1982 году.

img_7696 - То, что мы привезли дончанам – концерт с названием «Память» – это не подарок, это наш долг, - обратился к собравшимся народный артист России Александр Клюквин. -  Теперь мы уже живем в разных государствах, но нас объединяет память, и благодаря ей  мы стали еще крепче дружить. Чудовищное событие – война – связало нас навсегда.

В тот же день артисты театра приняли участие в митинге-реквиеме, который состоялся в парке им. Ленинского комсомола.

А на следующий день был концерт в музыкально-драматическом театре. Концерт артистов  и оркестра Малого театра. Дело в том, что Малый театр – единственный театр в мире, который в своем составе имеет симфонический оркестр.

img_8099 Естественно, был аншлаг. И не только зрительский. Но и аншлаг чувств, аншлаг эмоций. Зрители, а это были представители самых разных поколений, и пели вместе с артистами, и плакали, и улыбались. На сцене звучала военная классика. Есть такой жанр. У него безграничный круг поклонников и почитателей. И так будет всегда, если только все мы вдруг по чьей-то злой воле  не лишимся памяти. Но я уверена, что с нами это не произойдет никогда.

 

 

А вот самые выгодные www.eslidorogi.net на eslidorogi.net


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.