Макеевский рабочий | "У Макеевки, как всегда, - все глобально!"


"У Макеевки, как всегда, - все глобально!"

30.11.-0001
<< >> 

В конце прошлой недели в специализированном выставочном комплексе «ЭкспоДонбасс» в Донецке состоялся первый экологический форум «Экология промышленного региона». Участие в форуме приняли первые руководители области, городов региона, а также представители профильного Министерства охраны окружающей среды.

В рамках форума состоялась научно-практическая конференция, на которой были озвучены актуальные для Донбасса проблемы экологии; учитывая специфику региона, их масса. Также была открыта специализированная выставка, на которой каждый из городов области мог представить свои наработки и достижения в сфере развития и охраны окружающей среды. Макеевка не стала исключением. 

Выставка, представленная Макеевкой, вызвала неподдельный интерес как у руководителей городов и региона, так и у представителей средств массовой информации. Город презентовал готовый проект реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Причем не просто в цифрах и схемах: каждый смог увидеть макет уменьшенного проекта парка и даже сфотографироваться с ним. Посетители выставки не скрывали своих впечатлений от увиденного:
«У Макеевки, как всегда, – все глобально!».

Выставили целый парк

img_4631 Как отметил первый заместитель городского головы Виталий Кижаев, представляющий Макеевку, город сейчас активно занимается поиском и привлечением инвестиций для того, чтобы представленный проект как можно скорее мог воплотиться в жизнь. Более того, уже в этом году планируется начать установку ряда новых аттракционов в верхней части парка.

- Хотелось бы, чтобы то, что нарисовано, то, что сейчас есть на макете, как можно скорее реализовалось. Но это, естественно, дело не одного года, - говорит Виталий Федорович. – У нас есть конкретный проект, над которым город сейчас работает. Из городского бюджета выделено три миллиона гривен на его реализацию. В данный момент мы занимаемся реконструкцией основных коммуникаций на территории парка, чтобы в случае появления инвесторов им было удобно и комфортно у нас работать. Другими словами, мы готовим площадку, чтобы, как только инвесторы появятся, они могли начать реализовывать свои проекты. Сейчас ведутся переговоры с рядом компаний, интерес к нашему городу есть. Бизнесмены изучают рынок, число населения в городе, популярность парка у людей. Надеемся, что уже в этом году сможем начать работу по установке аттракционов в одной из функциональных  частей парка.

«А у вас такого нет!»

Еще одна изюминка, которую представил город, - программа экологического воспитания детей и школьников. Она уже несколько лет работает в школах Макеевки под патронатом городского головы и управления образования и дает свои результаты.

img_4654 Заинтересовала посетителей и наша рекреационная, практически заповедная зона – Макеевский ботанический заказник местного значения «Зорянская степь» в районе поселка Грузско-Зорянка.

Удивили гостей и представленные городом технические новинки, которые сегодня в полную силу используют на практике коммунальные предприятия Макеевки. Один из таких проектов - очистные сооружения КП «Макеевский горводоканал», аналогов которых нет сегодня в мире.

- Эти установки позволяют таким промышленным городам, как наш, сохранять земли, - поясняет Виталий Кижаев. - Дело в том, что они исключают необходимость использования иловых площадок, которые занимают огромные территории и после не пригодны для дальнейшего использования. Представленные установки не только дают возможность избежать возникновения новых иловых площадок, но и позволяют очистить имеющиеся с перспективой их дальнейшей эксплуатации.

Показала свои наработки и макеевская теплосеть. Акцент был сделан на реконструкции старых котельных и внедрении энергосберегающих технологий.

Воздух выздоравливает

img_4759 Еще один реальный проект, который Макеевка презентовала на выставке, – система автоматизированного мониторинга атмосферного воздуха.

- Грубо говоря, это своеобразный градусник, который дает возможность следить за состоянием здоровья воздуха в городе, - поясняет начальник городского отдела экологии Владимир Новосад.

Система была разработана совместно с Донецким национальным техническим университетом в 2008 году и с 2009 года стабильно работает.

- Газоанализатор позволяет в режиме реального времени отслеживать состояние загрязнения атмосферного воздуха в центре Макеевки, - говорит Владимир Николаевич. – Сам газоанализатор – это, естественно, не панацея, но благодаря ему мы можем видеть динамику изменений состояния окружающей среды в городе. Стоит отметить, что есть положительные тенденции. С каждым годом наблюдается стабильное снижение уровня выбросов. А учитывая, что мы берем на пробу воздух в центре, где работает мощнейшее предприятие – Макеевский коксохимический завод, это неплохие показатели.

Кстати, представители промышленных предприятий на выставке также были замечены. Коксохимические заводы Макеевки сегодня активно реализуют программы по внедрению экологически безопасного производства.

- Нас заинтересовали многие проекты, представленные на выставке, - поделился с корреспондентом «МР» начальник отдела охраны окружающей среды ПАО «ЯКХЗ» Игорь Дегтярев. - Особенно это касается утилизации отходов. Нам интересны методы, которые позволяют избежать остаточных выделений газа, остаточных веществ, наносящих существенный вред природе. Также привлекли проекты, касающиеся защиты атмосферного воздуха, способы очистки выбросов в атмосферный воздух, а также раздел «Вода» с точки зрения очистки сточных вод коксохимического предприятия.

Высокую оценку представленные Макеевкой проекты получили как от коллег из других городов, так и от руководителей области. В частности, во время общения с руководством ОГА была достигнута договоренность о выделении из бюджета области двух с половиной миллионов гривен компании «Вода Донбасса» для решения ряда технических проблем, что позволит обеспечить 16-часовой подачей воды существенную часть Червоно-гвардейского района Макеевки. 

Вы молоды душой? - Добро пожаловать на самый классный http://vse-zdes.ua рунета vse-zdes.ua


Загрузка...