Макеевский рабочий | Казаком быть √ со спортом дружить!


Казаком быть √ со спортом дружить!

30.11.-0001
<< >> 
Казачество становится все более и более востребованным в современном обществе. Сегодня выявляются истинные, верные, подчас потомственные казаки, готовые продолжать вековую традицию своих предков. И делается это вовсе не для ношения фантастических наград, форм и званий. Казачество находит отклик в душах у многих представителей как сильного пола, так и слабого. Примером тому может служить Вторая казачья спартакиада Донецкой области по многоборью, которая прошла в минувшее воскресенье.

ачество становится все более и более востребованным в современном обществе. Сегодня выявляются истинные, верные, подчас потомственные казаки, готовые продолжать вековую традицию своих предков. И делается это вовсе не для ношения фантастических наград, форм и званий. Казачество находит отклик в душах у многих представителей как сильного пола, так и слабого. Примером тому может служить Вторая казачья спартакиада Донецкой области по многоборью, которая прошла в минувшее воскресенье.


Вадим ЖМУРИН вручает награду капитану команды-победительницы

Приятно удивил тот факт, что принимать участие в спартакиаде становится престижно и почетно √ круг заинтересованных взрослых и ребят разрастается. Вторая спартакиада, которая состоялась благодаря стараниям Донецкого центрального казачьего полка и атамана Сергея Девятко, собрала уже пять команд. Кроме корифеев из Макеевского городского лицея, Макеевской общеобразовательной школы ╧ 4 и Садовской ОШ Шахтерского района, почитателями здорового образа жизни стали ребята из Петропавловской ОШ Шахтерского района и Донецкой ОШ ╧ 67. Спартакиада проходила в четыре этапа: стрельба из пневматического оружия, лов рыбы за 30 минут, эстафета - бег по пересеченной местности с винтовкой - и оказание доврачебной медицинской помощи. Кстати, медицинскую помощь надо было оказать своему товарищу, у которого ╚открытый перелом ноги╩: с помощью носилок забрать ╚потерпевшего╩ с ╚поля боя╩, доставить его к карете ╚скорой помощи╩ и наложить шину.
По словам верховного атамана Союза казачьих организаций Украины, генерал-полковника казачества Вадима Жмурина, такие спартакиады преследуют только одну цель √ убрать детей с улицы.
- Мы хотим показать детям, что спорт √ это здорово. Ведь именно от этих ребят зависит наше будущее, будущее нации и нашего государства. Мы хотим убрать детей с улицы и убедить, что трамалгин и трамадол не должны составлять досуг нашей молодежи, - рассказал ╚МР╩ Вадим Жмурин.
Как выяснилось позже, ребята, которые не первый раз принимают участие в спартакиаде, имеют уровень физической подготовки намного выше, чем те, кто впервые решил принять участие в мероприятии. Победителем стала команда из Макеевской ОШ ╧ 4.
- Спорт √ это жизнь! Без спорта и хорошей физической подготовки сегодня тяжело. Я команду нашу психологически настраивал, говорил, что мы не можем занять даже второе место, только √ первое. Ведь в Первой спартакиаде мы заняли первое место! √ говорит Миша Климюк, капитан победившей команды, к тому же и кандидат в мастера спорта по боксу.
Второе место заняла команда Садовской ОШ, третье между собой поделили две команды √ Петропавловской ОШ и Макеевского городского лицея. Стоит заметить, что ребята из Шахтерского района были признаны лучшими в оказании доврачебной помощи, стрельбе и лове рыбы. Макеевчане из школы ╧ 4 также преуспели в стрельбе и, что забавно, в лове рыбы √ команда-победитель наловила 17 рыбешек √ максимальное количество.
Не осталась незамеченной помощь в организации спартакиады и всяческая поддержка развития казачества Елены Скородинской, председателя Шахтерского районного совета. За весомый личный вклад в развитие казачества Украины и заслуги перед Украинской православной церковью Елене Скородинской были вручены грамота верховного атамана и орден ╚За заслуги перед казачеством╩.
После всех спортивных состязаний и приятной церемонии чествования победителей ребят ждал традиционный казацкий кулеш.
Стоит порадоваться, что есть люди, которые, не жалея собственных моральных и материальных сил, стараются вернуть нашему городу, да и стране в целом, это поистине великое историческое и, самое главное, духовное наследие прошлого.
Казаки и стрелять научат... ...и первую медицинскую помощь оказывать

Фото Андрея ГАРАЖИ


Загрузка...