Макеевский рабочий | Макеевский коксохимзавод в беде не бросает


Макеевский коксохимзавод в беде не бросает

30.11.-0001
<< >> 

К сожалению, промышленное производство, заложником которого является современная цивилизация, кроме очевидных благ несет людям и угрозу для жизни.

22 июня этого года беда пришла в одну из макеевских семей.

В этот день в 14:45 в УПЦ-2 ПАО “Макеевский коксохимический завод» произошло обрушение конструкций железобетонного силоса ≤12 и высыпание части находившегося там угля на крышу диспетчерской, которая в итоге не выдержала нагрузки и разрушилась. В результате была смертельно травмирована находившаяся на рабочем месте оператор пульта управления макеевчанка Зоя Хрипкова.

Причины, которые привели к этой трагедии, будут обязательно установлены - в настоящее время на месте происшествия работает специальная комиссия, возглавляемая и.о. начальника инспекции промышленной безопасности в металлургии Донецкого теруправления Госгорпромнадзора Украины Романом Строевым. Но сейчас гораздо важнее помочь людям справиться с уже случившейся бедой.

Коллектив МКХЗ находится во встревоженном состоянии, ведь такая авария, да еще и с человеческими жертвами, происшествие более чем экстраординарное. Макеевский коксохим отличается особенно тщательной и планомерной работой по обеспечению безопасных условий труда. Забота о простом труженике – приоритет номер один в социально-ответственной политике, которую проводит руководство завода. Об этом же говорят и принципы православной ответственности о каждом члене общины, которые исповедует коллектив предприятия.

Между тем, как стало известно из источников, близких к руководству ПАО «Макеевский коксохимзавод», с мая 2011 года фактическим управлением производством и сбытом продукции углеподготовительного цеха ≤2, где произошел несчастный случай, начала заниматься компания «Донугле-обогащение», которую связывают с именем донецкого народного депутата Андрея Орлова. По словам источника, персонал МКХЗ, ранее задействованный в обслуживании УПЦ-2, был в тот же период заменен представителями компании «Донуглеобогащение», которая, по некоторым данным, в настоящее время занята переоформлением на себя имущественных  прав на владение углеподготовительным цехом ≤2.

Тем не менее, в связи с трагическими обстоятельствами, материальная помощь семье погибшей выделена администрацией ПАО «МКХЗ», фактически уже не имеющего отношения к участку, на котором произошла авария. Данное обстоятельство, впрочем, не удивит тех, кто близко знаком с социально-ответственной политикой, которая традиционно проводилась и проводится на Макеевском коксохимзаводе в отношении рабочего коллектива. Предприятие всегда максимально бережно относилось к здоровью и жизни сотрудников, задействованных в столь тяжелом и опасном производстве. Вот и теперь, в этот трудный для семьи погибшего диспетчера час, МКХЗ не смог остаться безучастным к судьбе ее родных и протянул им руку помощи.



Загрузка...