Макеевский рабочий | Макеевка завтра: в каком городе жить?


Макеевка завтра: в каком городе жить?

30.11.-0001
<< >> 

Чем живет современная молодежь? Какие проблемы ее волнуют больше всего и каким она видит завтрашний день Макеевки? Чтобы не теряться в догадках, в канун Дня молодежи ответить на эти вопросы предложили самим виновникам торжества в рамках расширенной встречи актива молодежного совета Макеевки с секретарем городского совета Ларисой Толстыкиной.

На состоявшейся встрече, помимо членов молодежного совета, присутствовала также студенческая и рабочая молодежь города, члены городского совета старше-классников, лидеры общественных организаций, молодые депутаты городского совета.

- Символично, что мы собрались в канун не только Дня молодежи, но и  в преддверии еще одной значимой для нашего государства даты: 15 лет назад была принята Конституция Украины, - отметила Лариса Валентиновна. - Мне приятно, что сегодня у нас есть возможность выслушать друг друга, обменяться мнениями. Ваше мнение, ваш творческий и неординарный взгляд на жизнь для нас очень важны. Поэтому я хочу услышать от вас вопросы о том, что вас действительно волнует, что бы вы хотели изменить в нашем городе.

А волнует молодежь многое. Но, судя по озвученным проблемам, самый актуальный вопрос: в каком городе нам жить завтра? Представляем вашему вниманию вопросы и ответы участников.

- Летом в Макеевке по сути негде отдыхать. Какие перспективы с очисткой городских водоемов?

- Проблема не просто общегородская – она общенациональная или даже интернациональная, - отмечает Лариса Толстыкина. - Недавно мне пришлось побывать в Италии, и там, несмотря на их отличное от нашего сознательное отношение к теме мусора, эта проблема тоже в числе актуальных. Знаете, какие бы мы решения ни принимали и какие бы штрафы ни вводили, ничего не изменится, пока не изменится наше сознание. Невозможно выставить посты на всех водоемах города и следить за чистотой там. Каждый сам должен понимать ценность своего вклада в решение этой проблемы. А что касается городских программ в плане очистки водоемов, сейчас реализуется такой проект на ставке в районе 31-й линии. После ряда технологических процессов, которые необходимо выполнить, ситуация там изменится.

- У молодежи сейчас нет возможности собираться вместе, как это было раньше. Дворцов и клубов нет. Возможно ли создание в городе Дворца молодежи?

- Если у вас есть интересные идеи и предложения, надо выходить с ними к городскому голове. Обращайтесь, будем рассматривать.

- Какова судьба многоэтажных недостроев? Возможно их приспособить под молодежное жилищное строительство?

- Дело в том, что все это частная собственность. Единственная возможность города влиять на собственников – апеллировать к контролирующим и исполнительным органам, мотивировать их к каким-то действиям. Но иногда не удается найти даже собственников этих объектов, чтобы наказать их или заставить что-то сделать. Кроме того, многие из этих объектов строились с нарушениями технологии, ко многим не подведены коммуникации. Поэтому вкладывать деньги в заведомо неуспешные проекты, как минимум, нерационально.

Поделились члены молодежного совета и своими планами работы на будущее. Так, на ближайшее время запланирована поездка актива общественной организации «Молодые регионы» в Крым к дружественной организации в этом регионе, подготовка к ответному визиту. На осень намечена акция «Макеевка спортивная» с участием молодых депутатов городского совета. Еще один проект молодежного совета – экскурсии на промышленные предприятия города с участием молодежи и школьников. Цель – увидеть производственный процесс изнутри.

В заключение встречи самым активным членам совета Лариса Толстыкина вручила почетные награды. Благодарность городского головы за вклад в развитие молодежного движения получил депутат городского совета, лидер общественной организации «Молодые регионы» Сергей Софиев. Грамотами областного управления по делам семьи и молодежи были отмечены его заместитель Андрей Летов; руководитель молодежной инициативы «Шаг вперед» Маргарита Волина и руководитель центра «Поток» Оксана Волбенко. 

Главное не дизайн сайта, главное http://insite18.ru/prodvijenie-saitov-izhevsk.html и сео оптимизация текстов и все это вы найдете на сайте insite18.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.