Макеевский рабочий | "Мы продолжаем модернизировать нашу партию"


"Мы продолжаем модернизировать нашу партию"

30.11.-0001
<< >> 

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, выступая в медиа-клубе «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом, публично объявил о модернизации  партии и призывал бороться с капитализмом.

Возможен левый поворот

По мнению Петра Симоненко, в Украине завершился процесс реставрации капитализма и происходит тотальное наступление на права трудящихся. Коммунисты по-прежнему намерены бороться с такими тенденциями, соблюдать прежнюю социалистическую стратегию. В советские времена Украина, по мнению Петра Симоненко, имела уникальные достижения, которые нынешняя коммунистическая партия старалась защищать и спасти народ от полной реставрации капитализма и потери тех прав и свобод, которые имели трудящиеся.

- Мы продолжаем модернизировать нашу партию. Ее первый этап подтвердил, что это уже процесс необратимый. Как актив партии, так и рядовые ее члены приняли программу нового качества работы в нашей партии.  Кроме того, мы намерены объединить тех, кто пассивно наблюдает за нынешними реформами, и призвать их активно участвовать в борьбе за свои права. На основе анализа нынешнего украинского капитализма мы делаем вывод, что у нас возможен левый социалистический поворот, - отметил Петр Симоненко.

Следующие выборы - идеологические

Лидер коммунистов уверен, что в будущем году обязательно должны быть парламентские выборы и его политическая сила будет делать все, чтобы в парламенте были подготовлены документы, необходимые для проведения выборов 2012 года. Они будут носить статус идеологических, уверен Петр Симоненко. Хотя могут быть попытки перенести выборы и на 2015 год. Если будет попытка объединить парламентские и президентские выборы, тогда надо будет сделать временную сноску, что полномочия избранных депутатов в 2012 году были всего три года.

- За двадцать лет народ Украины имел возможность попробовать все политические силы, но, отравленный идеологией национализма и либерализма, не во всем смог разобраться. Следующие выборы будут идеологическими и классовыми, и начнется очень серьезное противостояние в интересах рабочего человека, - считает Петр Симоненко.

Не очень надеется Петр Симоненко и на объединение левых сил:

- Нет сомнений, что предвыборную программу надо проводить совместно. Но в законе определено, что блоки не создаются. Мы настаивали на том, чтобы блоков не было. Представители крупного капитала уходили от ответственности, создавая блоки, но там ничего не менялось.  Мы выступили за то, что каждая политическая партия должна нести ответственность перед избирателями.

Длительное время была дискуссия между коммунистами и социалистами. Первые не развивали ее по причине того, что надо правдиво и объективно показывать, чем и кто занимается и какие вопросы решает. По мнению Петра Симоненко, эта дискуссия закончилась в пользу компартии.  Проблемы левому движению создавали те, кто откалывался, те, кто не пришел в компартию и имел свою точку зрения, так откололась и соцпартия. Все эти осколки уже не соединить.

- У каждого были свои амбиции, начиная от ПСПУ и заканчивая всеми остальными. Но мы всегда рады видеть новые партийные структуры и готовы вести диалог с ними как с равными партнерами, - заверил Петр Николаевич.

«Мы против накопительной системы»

Не обошел на медиа-клубе лидер коммунистов  и тему пенсионной реформы. Коммунисты за нее не голосовали, поскольку пока непонятно, что позитивного будет иметь человек, собравшийся на пенсию? Для чего и для кого она проводится? Пенсионную реформу надо проводить, но она должна предусматривать создание новых рабочих мест, решать проблему уровня зарплаты.

Пенсионная реформа предусматривает переход на накопительную систему.

- Мы выступаем против этого, поскольку эта система предусматривает открытие счетов в банке, а они, кроме национального, все уже негосударственные. Создаются условия для того, чтобы деньги накапливались у олигархов и чтобы все годы человек работал на них.  А потом непонятно, получит ли человек деньги или организуют очередной кризис и обвалят это все. Есть и возрастная проблема. К сожалению, там такой девиз: «От верстака сразу на кладбище», поскольку возрастной уровень жизни у нас сокращается. Другое дело, что такие условия требует Международный валютный фонд,- размышляет Петр Симоненко. - Мы против реформы, навязываемой по сценарию МВФ. Таким образом формирование Пенсионного фонда и бюджета переносится на простых людей. Будет резкое обострение безработицы среди молодого поколения. Новых рабочих мест не будет, куда идти молодежи? Она полна сил и энергии, она хочет ее реализовать, но государство выкинуло ее за пределы своих интересов и оставило без будущего.

Таможенный союз – это выгодно Украине

На вопрос, выгоден ли Украине таможенный союз, Петр Симоненко сказал утвердительное: «Да!». Это возможность формировать структуру, исходя из интересов Украины.

- К этому переговорному процессу надо было еще несколько лет назад присоединиться и быть активным его участником. Это дало бы возможность сформировать баланс интересов.  И как инициаторы создания мы бы участвовали в процессе в  интересах своих структур, своего бизнеса и этим определили бы программу дальнейшего сотрудничества, - сказал лидер КПУ. - Европейский союз предлагает свой устав и ждет, примем мы его или нет? Европа говорит нам: «Соглашайтесь с правилами, которые вам определили». В этом плане нам только морочат голову и за-влекают Шенгенскими зонами. Делают нас романтиками и мечтателями: вот кто-то приедет в Брюссель из Полтавы и будет торговать своим салом. Такого не будет никогда.

Нас туда просто не пустят. Европейский экономический союз защищает свое экономическое пространство. Его цель – захват новых экономических программ, чтобы там реализовывать свою продукцию.

Рынок – это очень серьезная конкурентная среда. Европейский союз – это открытая дверь в сторону Украины, но она никогда не будет открыта для нас на рынки Европы.  Украине выгодно участвовать в разработке и создании тех структур, где мы будем сидеть  как равные за одним столом.

К примеру, есть Шанхайская организация сотрудничества. Почему мы не можем взять кредиты там? Китай сейчас ищет, куда вкладывать деньги, чтобы не создавать у себя в стране инфляцию, чтобы эти финансы работали на будущее Китая. А ведь такая разумная политика даст возможность и нам выходить из кризиса, создавать технологии и рабочие места.

Мы говорим с вами о таможенном союзе и едином экономическом пространстве. Но не надо забывать, что финансовая система Украины на 48 процентов принадлежит зарубежному капиталу. Смотришь на депутатов  в вышиванке и думаешь: это настоящий патриот или тот, кто скрывает свою истинную оболочку и ищет, как выгоднее продать Украину? 

А вот и классный веломагазин http://www.velomagazin.com.ua: velomagazin.com.ua. Все что нужно настоящему вело-маньяку вы найдете тут.


Загрузка...