Макеевский рабочий | Ромов просветили по жизненно важным вопросам


Ромов просветили по жизненно важным вопросам

30.11.-0001
<< >> 

В Макеевском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи прошел семинар для ромского населения, которому свою готовность помочь в соответствующих вопросах высказали врачи, юристы и социальные работники.

Начало семинара затянулось из-за тревожной новости о похищении человека. Якобы группа цыган украла девушку и скрылась в неизвестном направлении. Выяснить все обстоятельства этого инцидента бросились руководители общества ромских женщин «Мирикля», направлявшиеся на семинар. Но, чтобы не волноваться, нужно хорошо знать обычаи ромской национальности, многие из которых соблюдаются до сих пор. Оказывается, это было похищение невесты и все произошло по ее согласию. После того, как страсти утихли, более часа на семинаре говорили о серьезных вещах, о которых надо знать всем, и не только ромскому населению.

Основная рекомендация врача акушера-гинеколога Аллы Миушевой женщинам, не только ромским, но и всем, - проходить как минимум раз в год такое обследование, как маммография, позволяющее предупредить различные сложные болезни на самых ранних стадиях. Специально для этой категории населения в женской гинекологии существует бесплатная контрацепция. 

Заместитель главного врача макеевского наркодиспансера Александр Прохоренко отметил, что  по национальному принципу в возглавляемом им заведении никого не отслеживают. К сожалению, этой патологии подвержены любые категории населения, особенно страдает молодежь.

О проблеме кишечных инфекций с наступлением лета рассказала главный врач городского центра здоровья Виктория Столика. К примеру, в нашем городе нельзя пить воду из крана из-за изношенности водопроводных сетей. Из-за порывов труб в водопровод могут проникнуть различного рода инфекции. Нельзя купаться в водоемах и ставках, ведь в Макеевке нет ни одного водоема, в котором бы санстанция разрешила бы купание. Таит в себе опасность и мороженое, которое должно храниться при температуре как минимум минус 15 градусов. Если оно подтаяло, а потом снова было заморожено, то в нем могут размножаться бактерии и кишечные палочки. Инфекцию может таить в себе зелень, овощи и фрукты. Чтобы обезопасить себя, купив зелень, необходимо положить ее воду на полчаса. Затем ее необходимо помыть в проточной воде, овощи и фрукты желательно ополоснуть в холодной кипяченой воде. Также могут быть опасны молоко и творог, особенно купленные на стихийных рынках. Как только появились какие-то расстройства, необходимо сразу же обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Ведь при тяжелой форме холеры человек в течение суток может умереть.   

img_1005   По многочисленным просьбам на семинар были приглашены специалист по землеустройству Яна Саитова и юрист управления труда и социальной защиты населения Ирина Шелех. Букет проблем у ромского населения связан с приватизацией жилья, пропиской да и просто оформлением необходимых документов. Сейчас это какой-то замкнутый круг, ведь многие не имеют паспортов, а значит, прописаться или приватизировать жилье, купленное еще по расписке, не могут. Малоимущему населению, а у ромов таковых большинство, самому в этих нюансах не разобраться. Участники семинара получили информацию и о выплате пособий детям, и по другим вопросам. Обсуждение этих проблем и заняло большую часть семинара.

На следующий день семинара макеевский центр социальных служб для детей, семьи и молодежи разнообразил культурную программу для ромского населения, организовав поездку для семей в донецкий «Дельфинарий». Особенно в восторге от впервые увиденных вживую дельфинов были, конечно же, дети.    


Все комплектующие холодильной техники, в том числе и www.transcool.ru/refrigerants.htm, вы сможете найти у нас.


Загрузка...