Макеевский рабочий | Момент истины Януковича


Момент истины Януковича

30.11.-0001
<< >> 
Вчера Макеевка, в чьей поддержке на все 100% уверена Партия регионов, горячо встречала лидера ПР Виктора Януковича. Визит этот был без лишних преувеличений долгожданным. Виктора Федоровича горожане ждали с надеждой на то, чтобы из первых уст узнать, к чему предстоит готовиться стране в условиях нынешнего кризиса. Понять, как действовать, и убедиться √ ПР смотрит в будущее с оптимизмом. А значит, все трудности в стране и в городе √ временные.

ра Макеевка, в чьей поддержке на все 100% уверена Партия регионов, горячо встречала лидера ПР Виктора Януковича. Визит этот был без лишних преувеличений долгожданным. Виктора Федоровича горожане ждали с надеждой на то, чтобы из первых уст узнать, к чему предстоит готовиться стране в условиях нынешнего кризиса. Понять, как действовать, и убедиться √ ПР смотрит в будущее с оптимизмом. А значит, все трудности в стране и в городе √ временные.


Розами, улыбками и надеждами встречает Макеевка лидера ПР Виктора ЯНУКОВИЧА

Вчера город понял однозначно √ выборы будут. Первой предвыборную кампанию в Макеевке вполне резонно начала Партия регионов. В рамках своего визита лидер партии Виктор Янукович максимально пообщался с макеевчанами: ответил на вопросы в прямом эфире ТРК ╚Юнион╩ и встретился с металлургами ММЗ на строящемся стане ╚390╩.

Место встречи на заводе выбрали не случайно √ несмотря на то, что металлургия переживает очень непростые времена, металлурги ММЗ не просто не теряют надежды, а сами делают все для того, чтобы ситуацию изменить. Строительство нового, современного прокатного стана с широким сортаментом, невзирая ни на какие нюансы, идет в плане.

Выйдя на импровизированную сцену, Виктор Янукович начал свое выступление, вспомнив аналогичную встречу в проблемные 90-е.

- Мы с вами старые знакомые. В разные времена я бывал на вашем заводе и никогда не был безучастен к жизни предприятия. Те инвестиционные программы, которые мы вместе утверждали и осуществляли, могли бы позволить подняться предприятию на высокий уровень, но 2005-й внес нестабильность в жизнь и в худшую сторону изменил наши с вами планы. Беда в том, что ныне действующая власть не в состоянии управлять страной эффективно, и то, что мы имеем кризис в экономике страны, √ это логическое следствие её действий.

Мы изначально предупреждали, что коалиция с 226 голосами бесперспективна, что при такой коалиции никогда не будет работать власть, это первое.

Второе, в этой коалиции не будет единства. Как следствие, в конце 2007 года была сформирована лжедемократическая коалиция, коалиция популистов, обманщиков и скандалистов. Начали они с бюджета, и мы сегодня пожинаем все его "прелести". Мы не голосовали за этот бюджет, потому что понимали: в нем заложена самая высокая инфляция в Европе, рост коммунальных тарифов, цен на продукты питания. Лицедействовали и с долгами Сбербанка. В результате долги не погасили, экономику загнали в тупик, дважды обокрали украинский народ: один раз снизив курс доллара, другой √ его подняв. На курсе обокрали промышленность, экспортеров √ вас. И сейчас ищут возможности, как свалить вину на кого-то. А самим остаться в белом, продолжать манипулировать народом и любой ценой удерживать власть.

Я уверен в том, что сегодня у нас наступает момент истины: или дальше нашу страну будут уничтожать, лишать наших детей будущего, унижать наших стариков подачками и манипулировать всем украинским народом, или мы этому воспротивимся и путем выборов не позволим сделать этого.

То, что произошло в металлургической промышленности √ это не случайность. И не верьте объяснениям о том, что это мировая тенденция. Заводы Германии, Китая работают прежде всего потому, что там власть своевременно защитила своего товаропроизводителя. У нас тоже есть такая программа. Мы ее разработали совместно с ассоциацией металлургов, прогнозируя кризис. Но действующему правительству это было не нужно.

И в результате имеем снижение объемов производства, невостребованность продукции ведет к невостребованности специалистов. Кризис коснулся не только металлургов, но и шахтеров, коксохимиков, строителей, энергетиков. Стали возрождаться позорные забытые явления √ вынужденные отпуска, задолженности по зарплате.

Мы все это проходили уже в своей жизни и мы знаем, что нужно делать в этой ситуации, чтобы предотвратить беду. Мы готовы взять на себя ответственность за то, что происходит в стране, и навести порядок. Но для этого нам нужна ваша поддержка на выборах. Только с вашей помощью мы сможем это сделать.

Вместе с Виктором Януковичем на ММЗ приехали народные депутаты, руководители крупных металлургических предприятий области. Люди √ практики, реально оценивая сложность нынешней ситуации, выступили в поддержку Партии регионов, как политической силы, способной на конкретные действия, необходимые сегодня стране, как воздух.

А городской голова от имени не только металлургов, но и большинства макеевчан заверил партийного лидера в том, что жители нашего города никогда не позволяли никому ввести себя в обман и в очередной раз сделают свой выбор в пользу реальных дел, реальных обещаний людей, неравнодушных к судьбе Украины.

Из Макеевки Виктор Янукович отправился в Донецк на областную партийную конференцию. О том, какие темы поднимались и обсуждались там, читайте в ближайших номерах.

После общения с заводчанами у представителей СМИ была возможность задать лидеру ПР несколько вопросов. И коснулись они, конечно же, самых наболевших на сегодняшний день моментов.

- Промышленный комплекс страны сейчас переживает кризис. Как на эту ситуацию могут повлиять досрочные выборы?

- Скажу так: чем быстрее уйдет ныне действующее правительство, тем быстрее мы наведем порядок в стране. Потому что большинство тех проблем, которые мы сегодня с вами имеем, √ это результат работы нынешнего правительства.

- Сегодня правительством был одобрен законопрект о внесении изменений в бюджет-2008, где предусмотрены деньги на выборы. Как вы считаете, парламент одобрит этот проект?

- Парламент соберется и, я думаю, проголосует, потому что других вариантов нет. Нет коалиции, нет стабильного правительства. И дальше страна в таком состоянии хаоса жить не может. Другое дело, что я не удивлюсь, если правительство подаст этот бюджет финансирования выборов в парламент, но те же депутаты от БЮТ будут блокировать трибуну Верховной Рады. Я думаю, это очередная авантюра, и для нас это не будет удивительным. Посмотрим, но думаю, что мы найдем выход из этой ситуации. И выборы будут, потому что страна не может жить в таком кризисном состоянии. Жить, позорясь на весь мир.

- А каким видит Партия регионов выход из сложившегося экономического кризиса?

- У нас уже есть антикризисная программа тех мер, которые, мы считаем, нужно принимать. Мы к этому готовы. Одно из центральных решений этой программы √ решение о создании стабилизационного фонда. И его нужно было создать уже давным-давно и за счет этого спасать финансовую систему и создавать поддержку металлургическому комплексу, который является фундаментом экономики Украины.



16 октября 2008 года. ММЗ. Прокат-2

Артем ПОВАРОВ (фото)



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.