Макеевский рабочий | Вступительная кампания: опять эксперименты


Вступительная кампания: опять эксперименты

30.11.-0001
<< >> 

Послезавтра, первого июля, в Украине стартует вступительная кампания-2011. Вузы начнут прием документов, а для абитуриентов, по сути, начнется гонка аттестатов. Сколько времени в этом году отвели выпускникам школ для возможности реализовать свое право на получение высшего образования, о правилах и особенностях вступительной кампании этого года – в нашем материале. 

Все вопросы – в штаб

Чтобы облегчить участь тех, кто решился на получение высшего образования, в этом году по решению профильного министерства был создан специальный оперативный штаб по вопросам вступительной кампании в высшие и профессионально-технические учебные заведения. Предусмотрено, что с первого июля в нем заработают консультативные телефоны, по которым можно будет задать любой интересующий вопрос относительно поступления.  Если ваша цель - высшие учебные заведения, звоните по тел. 044-486-78-48, если же намерены поступать в профессионально-технические учебные заведения, обращайтесь по номеру  044-279-16-56.

По данным официального сайта Минобразования, на оперативный штаб возложена ответственность за налаживание взаимодействия между центральными органами власти, которые имеют в подчинении учебные заведения, управлениями образования на местах, а также органами студенческого самоуправления. Члены оперативного штаба будут систематически информировать общественность и средства массовой информации о ходе вступительной кампании. Обнаруженные факты нарушений и злоупотреблений в высших и профессионально-технических учебных заведениях обещают обнародовать, к виновным – принимать меры.

От очередей спасет Интернет

В этот же день, первого июля, начнут работать и приемные комиссии вузов. Прием документов продлится на две недели дольше обычного и будет осуществляться до 31 июля. Тем, кого ждут экзамены в вузах, необходимо подать все документы до 22 июля. Тем, кому придется проходить творческий конкурс, - до 17 июля.

Абитуриентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации ждет новшество: документы можно подавать не лично, а посредством Интернет, используя систему «Единое образовательное окно» на специальном сайте osvita.com. Таким образом учебным заведениям пытаются помочь избежать нагрузки на работу приемных комиссий, а абитуриентам не ездить по несколько раз в разные города, а прямо из дома принимать участие в конкурсе для поступления в вуз.

Суть онлайн-регистрации следующая: на сайте в соответствующей графе необходимо ввести номер и серию аттестата, номер сертификата о прохождении внешнего независимого оценивания, после чего абитуриенту присваивается пин-код и он получает право участвовать в рейтинговом отборе вузов. Если результаты абитуриента подходят вузу, он рекомендует его к зачислению на первый курс.

Однако в Минобразования отмечают, что пока пользоваться новинкой люди не спешат. Возможная причина - абитуриенты и их родители пока не доверяют новой, непроверенной системе. Поэтому в приемных комиссиях готовятся к большим очередям, особенно в первые дни вступительной кампании. Традиционная форма подачи документов в этом году также будет работать.

- Необходимо несколько лет, чтобы украинцы привыкли к новой системе регистрации и стали ею пользоваться, - говорит в одном из интервью заместитель директора департамента высшего образования МОН Украины Николай Фоменко. - Даже МОН в некоторых случаях рекомендует вузам просить абитуриентов подавать документы лично. Особенно это касается тех, кто претендует на льготные права, чтобы избежать ошибок и неточностей.

Бюджетников «обрезали»

Согласно условиям вступительной кампании-2011, в этом году абитуриенты имеют право подавать сертификаты о прохождении тестирования, плученные в 2008, 2009, 2010 и 2011 годах. Пробовать свои силы при поступлении можно не более чем в пять учебных заведений и не более чем на три направления специальности.

Тем, у кого есть намерения поступать на бюджет, следует обратить внимание, что объем государственного заказа в этом году существенно уменьшен. Если в прошлом учебном году бесплатное образование получали примерно 130 тысяч выпускников, то на следующий запланировано около 60 тысяч бюджетных мест, большая часть из которых – на технические и инженерные специальности. Меньше всего бюджетных мест оставлено на факультетах права и экономики. Однако стоит отметить, что вместе с сокращением госзаказа значительно меньше в этом году и выпускников, что собственно и спровоцировало сокращение бесплатных мест.

В связи с этим министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник высказал предположение, что негосударственные вузы в этом году будут вынуждены снизить цены из-за жесткой конкуренции.

- Сегодня у нас в стране
700 000 лицензированных мест в вузах и всего лишь 191 тысяча выпускников, - отмечает Дмитрий Табачник. - К выпускникам этого года добавятся те, кто не поступил в предыдущие годы. Максимум наберется 240-250 тысяч абитуриентов. У негосударственных учебных заведений только один путь - предлагать более выгодные условия. Разрабатывать искусственную систему уменьшения оплаты за обучение мы не намерены. Это должно произойти естественным путем.

 

График абитуриента

- 1 июля начинается прием документов в вузах.

- До 5 июля станут известны результаты ВНО по всем предметам и будут рассмотрены апелляции участников.

- 22 июля закончится прием документов у абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы в вузах.

- 23 - 31 июля пройдут творческие конкурсы и вступительные экзамены для тех, кто окончил школу в 2007 году и раньше.

- 31 июля закончится прием документов в приемных комиссиях вузов.

- 1 августа появятся списки рекомендованных к зачислению в вузы.

- 6, 8 августа - вторая и третья волна формирования списков рекомендованных к зачислению на бюджет.

- До 10 августа приемные комиссии зачислят поступивших на бюджет, до 25 августа – на контракт.


Ищете качественное оборудование? http://machinesdynamics.com.ua от лучших марок производителей по самым доступным ценам.


Загрузка...