Макеевский рабочий | Политсилы города объединились, чтобы гордиться Украиной


Политсилы города объединились, чтобы гордиться Украиной

30.11.-0001
<< >> 

Заседание городского политического совета с участием представителей ведущих политических сил и общественных организаций Макеевки состоялось в минувшую пятницу в мэрии. Политсовет прошел под председательством секретаря городского совета Ларисы Толстыкиной. Традиционно официальное мероприятие в этот раз носило отчасти праздничный характер. Во-первых, оно прошло в канун 15-го Дня Конституции Украины, а во-вторых, недавно сам политсовет Макеевки отметил десятилетие со дня своего основания. В контексте парности столь важных юбилейных дат Лариса Толстыкина от имени города вручила самым небезразличным членам политсовета Благодарности и цветы за активное участие в жизни Макеевки. После чего поздравила всех присутствующих с днем рождения самого главного Закона страны, подчеркнув, что его положения являются фундаментом  для экономического и политического благополучия Украины. 

В заседании политсовета принял участие и приглашенный эксперт - доцент кафедры философии и социологии МЭГИ, политолог Олег Мясников. Он выступил перед собравшимися с докладом, тема которого раскрывает конституционный процесс в Украине глазами молодых макеевчан – тех, чья политическая социализация проходила в принципиально новых по сравнению со старшими поколениями условиях - условиях независимости страны. Материалом для выступления послужили итоги ряда социологических исследований, проведенных в вузах города. Студентам (возраст от 18 до 20 лет, различные специальности – Прим. ред.) было предложено ответить на ряд вопросов, ответы на которые должны были определить уровень патриотизма молодежи и ее отношение к законодательству Украины. Увы, результаты исследований дают серьезную почву для размышлений. В большинстве своем студенты признают верховенство личности лидера над законом. Хотя большинство считает себя патриотами, очень многие не готовы с гордостью называть себя гражданами Украины и самоидентифицируются как жители Макеевки или Донбасса…

- Из этого можно сделать вывод, что патриотизм нашей молодежи – это нечто поверхностное. Это скорее желание чувствовать себя патриотами, нежели истинно глубинное чувство. Плюс в последние годы прослеживается тенденция, когда молодые люди воспринимают себя как жителей своего региона, противопоставляя себя населению других областей, - отметил политолог.

img_2139 Политбомонд города, вне зависимости от политических пристрастий, сошелся во мнении, что во-
просы Aвоспитания политической культуры среди молодого поколения весьма актуальны. И прививать молодежи любовь к Родине и гордость за свою страну нужно, объ-
единив усилия. Первый шаг члены политсовета сделали в этот же день, приняв открытое обращение к макеевчанам.

- Это обращение, с одной стороны, будет выражением нашей точки зрения на Основной Закон, с другой, послужит воспитательным моментом для подрастающего поколения, - отметила Лариса Толстыкина.

После чего был принят текст документа:

«Уважаемые макеевчане!

Принятие 28 июня 1996 года Конституции Украины ознаменовало фундаментальное закрепление независимости нашего государства и обозначило новые, демократические основы его существования. Демократия, суверенитет народа, права человека и гражданина – эти общепринятые ценности были заложены в Основной Закон и стали ориентиром развития правовой и внутриполитической системы Украины, визитной карточкой ее утверждения на международной арене. Этот документ вступил в действие в переломный для нашей страны период, положив начало новому законодательному процессу обновленной Украины. Соблюдать конституционные нормы и быть достойным гражданином своей страны – патриотический долг каждого из нас. Только при условии глубокого уважения к Основному Закону и неукоснительного его выполнения мы сможем достигнуть общей цели – сделать Украину развитой европейской державой. Впереди у всех нас еще много нелегкой, но важной и необходимой работы по обеспечению в стране конституционного порядка - фундамента стабильности и гражданского согласия. Мы призываем всех граждан и общественно-политические силы Макеевки объединить усилия для того, чтобы Основной Закон Украины стал гарантом выполнения декларируемых в ней прав и социальных гарантий. Пусть в торжественный день пятнадцатилетия нашей Конституции, в год двадцатой годовщины независимости Украины крепнет чувство гордости за нашу страну. Пусть никогда не угаснет вера в будущее нашего государства и желание созидательно трудиться на благо нашей Родины».

Члены политсовета подчеркнули важность стоящих перед ними задач,  договорились строить конструктивный диалог и встречаться в таком составе чаще.

- Каждому из нас я хочу пожелать мирного неба, чтобы мы гордились своей страной, гордились тем, что мы граждане Украины. И чтобы Основной Закон был поддержкой для каждого украинца, - резюмировала Лариса Толстыкина.

 

А вот appleservice.com.ua/category/ipad-2 по очень привлекательной цене можно на appleservice.com.ua


Загрузка...