Макеевский рабочий | На металлолом сдают... память?


На металлолом сдают... память?

30.11.-0001
<< >> 

70 лет прошло с той поры, когда страну потрясла ужасная весть: без объявления войны германские войска напали на Советский Союз. На прошлой неделе Украина почтила память тех, кто погиб в этой страшной войне. Но, увы, сегодня не все чтят этот подвиг. Разрушаются памятники и обелиски. Не временем – нашими руками. Находятся люди, которые безжалостно выковыривают из них металл. Так произошло и с памятником на территории ОШ ≤40 в Кировском районе.

Памятная плита из нержавеющей стали бесследно исчезла отсюда. В канун Дня скорби она была восстановлена. Торжественный митинг-реквием у обновленного по инициативе Кировской районной администрации мемориала состоялся накануне памятной даты. Для многих присутствующих стала открытием история о том, что в 1941 году в здании школы находились два смертельно раненных бойца Советской армии. Местные жители буквально под носом у врага пытались выходить этих ребят: обрабатывали раны, кормили. Но смерть оказалась сильнее. Рискуя жизнью, местные жители смогли все же похоронить этих солдат. Имя одного из них следопытам не удалось установить по сей день. На месте захоронения за счет средств учеников и преподавателей школы на могиле лейтенанта Сергея Орлова и второго неизвестного солдата в 1946 году был сооружен памятник. В этом году, несмотря на посягательства вандалов, он был восстановлен.

Ветераны района, сотрудники и учащиеся школы поблагодарили руководство Кировской райадминистрации за неравнодушие и проделанную работу по восстановлению мемориала. Это уже третий памятник, реставрированный в районе в этом году. Узнайте, для чего используют www.rosarm.su/catalog/otvody-stalnye только у нас на сайте www.rosarm.su совершенно бесплатно.

Член районного совета ветеранов, участник партизанского движения Виктор Федорович Пашинский передал собравшимся спасибо от ветеранов, пожелал всем мирного неба и выразил надежду, что подрастающее поколение будет беречь память о подвиге своих дедов и прадедов. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.